Хороши ли фреймы на самом деле?

RomikChef

Guest
Вуду, ты молодец.
За два дня аж ДВА сайта нашел!!!
Правда, на стартовой СНН я не нашел тега frameset, но это неважно.
Ты сам-то соотношение понимаешь?
 

Romantik

TeaM PHPClub
Автор оригинала: RomikChef
ты мне САЙТ покажи серьезный с фреймами.
А когда найдешь - сравни с количеством сайтов без них.
Да, согласен- сайтов без фреймов больше. Но если это дань моде - так и скажи. Кстати этот флейм я завел, услышав давно от тебя, что фреймы это плохо :).
И вот все время мучало это меня.
Мне бы хотелось получить ответ что фреймы это глючно или небезопасно, а показатель больше сайтов- меньше сайтов вряди меня убедит.
Как я понял это просто привычка или стиль...
 

voodoo

Новичок
не тормози.

Автор оригинала: RomikChef
Вуду, ты молодец.
За два дня аж ДВА сайта нашел!!!Правда, на стартовой СНН я не нашел тега frameset, но это неважно.
1. про фреймы на снн.ком никто не говорил.

Ты сам-то соотношение понимаешь?
2. ты просил показать 1 (ОДИН) крупный САЙТ

перечитай сначала.

Твои же высказывания, к сожалению, вообще ничем не подкреплены.

ЗЫ. фреймы я не люблю
 

Romantik

TeaM PHPClub
Автор оригинала: tony2001

http://www.design.ru/kovodstvo/paragraphs/12.html
при всей моей "любви" к нему, там написаны правильные вещи.
резюме:можешь обойтись без них - делай без них.
Спасибо за ссылку!
из нее я понял:
"Решение простое — если вам надо, используйте."

Автор оригинала: RomikChef
правильно.
Но ты почитай сначала. человек делает ВСЕ свои сайты на фреймах. И отстаивает их как технологию на все случаи, а не только исключительные.
В этом контексте идет спор.
Ты неверно меня понял или я неверно истолковал свою проблему.
Я не отстаиваю, я хотел понять делать мне на фреймах (убедил клиента) или послушав Ваши советы перейти на безфреймовую технологию. Только и всего!
Честно мне фреймы понравились в интеранет приложении где много работы с меню (аналог 1С Торговля) Вот там показатель скорость и удобство не переоценить использование фреймов.
Для проекта нового я думаю по желанию заказчика можно делать 2 варианта- пусть люди выбирают.
Ну а связанно с красотой, разрешением и поиском я понял, что лучше без фреймов- на шаблонах.
Всем спасибо!
 

romanich

Новичок
Автор оригинала: RomikChef
Вуду, ты молодец.
За два дня аж ДВА сайта нашел!!!
Правда, на стартовой СНН я не нашел тега frameset, но это неважно.
Ты сам-то соотношение понимаешь?
Графическими редакторами пользуешься (Фотошоп, Иллюстратор)? Вот тебе еще один как минимум. F1 (по моему).
 

RomikChef

Guest
Вуду, да я тормознул :)
Но по поводу одного сайта, там еще приписочка была :)

Романтик.
Если тебе хочется, как герою известного анекдота, заявить "Я Д'артаньян, а вы все [вырезано модератором]!" - ради бога. Только логики в твоих рассуждениях нет ни грамма.
Про моду - ты сам, по-моему, понимаешь, что это бред. Мода - это, вон, крашеные линии прокрутки.
А на РНР - тоже мода? И на XML - тоже. а то, что никто не пользуется старыми бровзерами - тоже мода. Все мода. кругом одна мода. 1000000 леммингов не могут ошибаться, а я - один такой умный. молодец. Если это повышает твою самооценку - я только рад буду.
Только вот, гордиться тут, особенно нечем. Пришел, задал вопрос, получил ответ, сказал, что все это фигня, я лучше знаю. А зачем тогда спрашивал?

Гордиться собой знаешь когда надо? набрал www.yandex.ru, сформулировал вопрос. получил ссылки. прочел и Лебедева и Нильсена, и еще кучу менее известных людей. составил доводы за и против. Запостил сюда для обсуждения.

Я, кстати, еще одну бодягу вспомнил.
Ссылку приятелю средний юзер хрен пошлет. Короче, искать и находить мелкие недочеты можно долго. Потому, что фреймы для сайта с открытым доступом - идеологически неправильны.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Автор оригинала: RomikChef
..... бред....

Пришел, задал вопрос, получил ответ, сказал, что все это фигня, я лучше знаю. А зачем тогда спрашивал?
Хотел понять плохо или хорошо! Вестких аргументов так и не услышал, кроме "мастдай" "плохо" и "идеологически неправильно".
Да, твои высказывания заставляют народ обидевшись подумать и понять многие вещи гараздо быстрее, чем бы им разжевывали это мягко. Может это и правильно.
Но твоя психология- я все знаю, а вы тут все не можете мануал прочитать и засоряете форум своими идиотскими вопросами. Да, новичку трудно догнать сразу, поэтому он и просит помощи форума, надеясь ее получить, а не издеваться над ним, указывая. что он глуп! И если ты все сразу внятно понял-это твоя заслуга! Не у всех такое IQ. Обяснил- спасибо, а указывать на то что у задающего вопрос IQ на 2 пункта больше чем у лошади ( чтобы не гадить на дороге) - это по крайней мере не этично и заслуг тебе не добавляет!
 

Krisha

pain in the neck
Блин, Romantik, мужики! Попускайтесь !

Это всё равно что спорит о том, почему я мышу держу в левой руке, а вы все в правой...
Или я не правильно делаю или вы все инвалиды , давайте обсыдим ?
 

voodoo

Новичок
Автор оригинала: RomikChef
Вуду, да я тормознул :)
Но по поводу одного сайта, там еще приписочка была :)
ладно. теперь и про приписку, для дотошных :)

google.com:
Searching 2,073,418,204 web pages

У меня, честно говоря, нет никакого желания проверять сколько из этих страниц с фреймами работают.
Может, ты уже собрал подобную статистику?
 

voodoo

Новичок
Автор оригинала: Krisha
Блин, Romantik, мужики! Попускайтесь !

Это всё равно что спорит о том, почему я мышу держу в левой руке, а вы все в правой...
Или я не правильно делаю или вы все инвалиды , давайте обсыдим ?
блин, а у меня мыши изогнутые все. их в левую руку чтоб взять точно надо инвалидом быть ;)
 

voodoo

Новичок
http://www.logitech.com/cf/products/productoverview.cfm/89
во, такое есть (трэкбол правда)
специально ща проверил левой рукой.
Хана.
 

RomikChef

Guest
Романтик, всесто того, чтобы обижаться, надо было просто
принять к сведению - как надо искать инфу в интернете.
и пожалуйста, не относись ко мне с предубеждением. Да, я бываю груб, но в этом треде я совершенно ни разу не собирался тебя оскорбить.

А то, что доводов тебе не привели - это уже твоя субъективная оценка. Если ты ждал доводов плана "фреймы приводят к крэшу бровзера и зависанию системы" - то таких, действительно, нет. С точки же зрения такой науки, как юзабилити, фреймы - не меньшее зло.

криша. фреймы и мыши - это совершенно разные вещи.
Как ты держишь мышь в руке - это твое личное дело.
А как ты сделал сайт - это уже дело людей, которые на него приходят.
 

Krisha

pain in the neck
А вот и нифига !
Так как я работаю в коллективе, то, что я держу мышу в левой руке наносит страшнейшую психологическую травму моим коллегам, ты что, думаешь я сюда шутки шутить пришел ! :)
 

Romantik

TeaM PHPClub
Автор оригинала: RomikChef
Романтик, всесто того, чтобы обижаться, надо было просто
принять к сведению - как надо искать инфу в интернете.
и пожалуйста, не относись ко мне с предубеждением. Да, я бываю груб, но в этом треде я совершенно ни разу не собирался тебя оскорбить.
Прошу прощения RomikChef! Ты действительно помогал мне, хоть и в грубой форме- но сразу доходило! :)

Автор оригинала: RomikChef
А то, что доводов тебе не привели - это уже твоя субъективная оценка. Если ты ждал доводов плана "фреймы приводят к крэшу бровзера и зависанию системы" - то таких, действительно, нет. С точки же зрения такой науки, как юзабилити, фреймы - не меньшее зло.
Вот это я и хотел услышать!
 

actros

Guest
Мои 5 копеек.

Пользу от фреймов вижу только в одном случае: оффлайновый help, который просматривать можно/нужно только со своего HDD.

Неизбежность использования фреймов: чаты, это общеизвестно.

Вред от фреймов:
1. Невозможность поставить закладку на нужную страницу.
2. Невозможность распечатки.
3. Проблемы с поисковиками решаемы, но все же это минус.
4. Ссылка в новом окне открывается без навигации, а если редиректится посредством JavaScript, то это вызывает большие трудности при сохранении и оффлайновом просмотре страницы - браузер лезет в интернет за навигацией.

=
Естественно, все вышесказанное является только моим мнением и не претендует на абсолютную истину.
 

su1d

Старожил PHPClubа
По-моему вся эта бодяга со фреймами идёт со стародавних времён 3.11 виндов и третьих версий браузеров. Насколько я заметил, в основном люди так называемой старой школы испытывают стойкое отвращение к фреймам на самом низком подсознательном уровне, в то время как молодёжь недоумённо вопрошает: "А почему собсно?".

Фишка в том, что сейчас: во время шестых МСИЕ, Нетскейпов и иже с ними все фреймы работают нормально, и "старичкам" (к коим я отношу и себя) зачастую приходится потрудиться, чтобы найти ответ на вопрос "ПОЧЕМУ фреймы - плохо?". В итоге в качестве доводов приводятся всякие Ctrl-F, поисковики и т.п., что на самом деле не является таким уж жёстким критерием. Разве что невозможность занесения страницы (не сайта) в букмарки есть достаточная причина, чтобы отказаться от фреймов, ну да ладно.

Просто, господа девелоперы, вполне вероятно, что вы не видели фреймы в третьем нетскейпе и/или эксплорере, где было совсем неочевидно - какая страница откроется теперь по нажатии кнопки "Back". В четвёртом МСИЕ по-моему это дело подправили, и всё стало ОК, но вот у некоторых до сих пор сохранилось презрение ко всему, что построено на фреймах.

Так что, наверное все эти протесты можно назвать пережитком прошлого, тяжёлой психологической травмой (что на самом деле так и есть, хотя бы в моём частном случае :)), и пожелать всем использовать то, что им больше нравится. Лично я фреймы пользовать буду, только в самом крайнем случае. За несколько лет веб-девелопинга этот случай у меня ни разу не случался (каламбур, однако), чего и вам всем желаю. ;)
 
Сверху