Хороши ли фреймы на самом деле?

ilkz

Новичок
Эээ.... Позволю себе вставить свои 5 копеек...

Итак, о фреймах. Веб-кодингом занимаюсь уже достаточно давно - около 4 лет. За это время переписал сотни страниц. Когда опыт стал выше простых хтмл-страничек, где меню прописывается на каждой странице ручками, тогда я впервые узнал о фреймах. Обрадовался. Ведь теперь менюху можно хранить в отдельном файле, более того, она не будет каждый раз перегружаться! Красота, да и только! Мда....

Примерно так я думал первое время....

Верстка фреймами оказалась сложнее, чем верстка блоками и таблицами. Появилась проблема контрол-Ф. И - самое неприятное. Когда мой сайт проиндексировал поисковик (тот же самый пресловутый яндекс) - выяснилось, что если тыкнуть на ссылку, ведущую на главную страницу - все окей. НО. ТАкже была масса ссылок, нажав на которые, юзер попадал не на страницу, где описывается фреймовая структура, а на страницу, которая должна туда подгрузиться. Т.е., юзеру не загружалась менюха. Как следствие - колоссальное неудобство навигации по сайту (ее просто не было :) ).

Так я отказался от фреймов, перейдя на таблицы и блоки (дивы). Потом, когда воткнул в ПХП - вообще забыл о фреймах, ибо действительно, как говорили дискуссанты - менюшка редко переваливает за 5кБ. Проще собирать все дело на стороне сервера и оформлять в таблички/блоки, чем париться с фреймами...

К тому же, сейчас модемы (диалапные) потихоньку отмирают, давая жизнь АДСЛю. Так что проблема "много килобайт" рано или поздно уйдет в прошлое.

Но все же не могу не сказать лестное слово в адрес iframe. Поистине волшебный тег :) Иногда с ним можно творить просто чудеса :) Если использовать его не для показа юзеру, а для, например, хранения чего-либо.

П.С.: Позволю так же закинуть удочку в сторону набирающей обороты технологии AJAX. С ее помощью можно вообще напрочь забыть о фреймах :)
 

MuXaJIbI41981

Новичок
Я тоже стараюсь в своих проектах фреймы не использовать, но иногда это просто мне необхлжимо. Если кто мне скажет выход из читуации, то напишите плз.
Например надо чтобы на пол экрана прокручивался чат например .... а на другой половине что то другое.
Я слышал что можно как то сделать скроллинг у дива, но пока не знаю как.
Заранее спасибо.
 

denver

?>Скриптер
ilkz
А что ты такого делаешь с iframe чего не мог делать без него?
Подгруз информации? Ну так и раньше можно было подгружать (еще до ajax, юзая script.src). Прятать информацию - так с CSS тоже можно было. Не пойму, чем он такой волшебный?
 

MuXaJIbI41981

Новичок
ilkz
спасибо .... оказывается это так легко .....
и ещё вопрос а можно ли стандартный скрол заменить на свой .... настройка через css не подчодит
 

ilkz

Новичок
>Не пойму, чем он такой волшебный?
Во-первых, чтобы вставить такой фрейм - тебе не надо создавать мусорный код в стиле frameset'ов. Ты его втыкаешь просто как картинку :) Во-вторых, на его основе в принципе можно много чего сделать. НАпример, тот же текстовый редактор. До вусивуга он, конечно, не дотянет, но подсветить синтаксис - лекго.

>можно ли стандартный скрол заменить на свой ....
Вот это я уже не знаю... Возможно, можно до него достучаться через JS, но как - хызы...

п.с.: блин, запарился уже - все чаще и чаще в словах в начале предложения автоматом пишу вторую букву слова тоже заглавной :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
какое ностальгическое удовольствие читать - особенно su1d ...
best viewed with IE (get it here), меню во фреймах, анимированные гифы, генераторы номеров кредиток, 0 результатов в yahoo на запрос line
и бесконечный ретрейн
 
Сверху