Хостинг панели: бесплатные

scorpion-ds

Новичок
Какие существуют удобные панели для управления личной площадкой?

Интересует базовый функционал:
  • создание хостов;
  • БД (хотя есть phpMyAdmin);
  • FTP аккаунтов;
  • почта (очень последний пункт, так как считаю почту лучше хранить на сторонних сервисах, вроде gmail (стал платным) и pdd.yandex)

Локально на виртуальных ОС пробовал или собираюсь:
  • Ajenti - не слишком вдохновила;
  • VestaCP - простая и удобная, но не дает настраивать папку хоста;
  • ISPConfig - еще не пробовал, но судя по доке есть возможность для хоста выбирать версию PHP
 
Последнее редактирование:

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
ajenti ты имел в виду?

  • VestaCP - простая и удобная, но не дает настраивать попку хоста;
Попку чего?)

Для личной площадки использую руки и ssh. Пока что вполне хватает. Ajenti недавно поставил, но толку от нее не много. Всякие ISPManager и т.д. давно забыл как страшный сон, ибо раньше это было отборное говно-решето. Может быть время все расставило на места и они сделали конфетку, но старая память не дает покоя.

PS: Ты описал очень хреново чего ты хочешь добиться, потому как создание хостов - это может быть и web-сервер related и DNS.
 

scorpion-ds

Новичок
ajenti ты имел в виду?


Попку чего?)
То все Т9 ...

Для личной площадки использую руки и ssh. Пока что вполне хватает. Ajenti недавно поставил, но толку от нее не много. Всякие ISPManager и т.д. давно забыл как страшный сон, ибо раньше это было отборное говно-решето. Может быть время все расставило на места и они сделали конфетку, но старая память не дает покоя.

PS: Ты описал очень хреново чего ты хочешь добиться, потому как создание хостов - это может быть и web-сервер related и DNS.
В первую очередь управление хостами и ФТП аккаунтами к ним.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
scorpion-ds, кхм, если у тебя там хостится черти кто, и ты даешь им ftp, то могу только надеятся на твою голову и норм настройки. Можешь пройти сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_hosting_control_panels и повтыкать, не знаю правда, поможет тебе это или нет.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Webmin+Virtualmin
Но если откровенно - руки и голова лучше… Я честно пытался разобраться с Virtualmin. Честно. Даже в итоге что-то начало получаться. Но потом всё равно ушёл обратно в консоль. Проще и быстрее. Быстрее только писать свой шаблонизатор и развёртывать типовые конфиги по щелчку.
 

scorpion-ds

Новичок
scorpion-ds, кхм, если у тебя там хостится черти кто, и ты даешь им ftp, то могу только надеятся на твою голову и норм настройки. Можешь пройти сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_hosting_control_panels и повтыкать, не знаю правда, поможет тебе это или нет.
Никто хоститься скорей всего не будет, только мои проекты и для показа клиентам, хотя раньше я хостил нескольких клиентов, у меня был VPS c ISPmanager, но это головняк.

Ссылку видел, но пока выбрал несколько из одной статьи с Хабра.

AnrDaemon, да если бы просто хост создать, а там по хорошему и пользователя к каждому хосту и ФТП, в общем я пока в раздумьях. Написать свой шаблонизатор с так сразу не осилю, так как в администрировании совсем несилен (вчера пол дня пытался поставить Redmine 3 и так ничего и не вышло, версия 2.х ставится, а 3-й ни как).
 

MiksIr

miksir@home:~$
Зачем ФТП если есть SSH. Сейчас все по sftp умеют работать.
useradd -m -s /bin/bash user2
usermod -G user2 www-data
passwd user2
и дальше только конфиги править - конфиг nginx и конфиг php-fpm.
Вот и вся панель.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Если не познал vim - ставь rmate и не нужны никакие панели. В sublime еще rsub плагин и замечательно.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Имхо, ты как раз таки паришься, потому что тебе надо поддерживать и обновлять 2 сервиса, вместо одного. Или у тебя там какие-то очень хитрые модули для апача?
 

scorpion-ds

Новичок
Да как бы не попался какой-то проект с настройками ЧПУ через .htaccess и redmine думаю поставить, но возможно он и без апачи может работать (не гулил еще в этом направлении).
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Все, что можно сделать через .htaccess (а он вообще является очень хреновой возможностью, в связи с его многоуровневым парсингом во вложенных папках) можно сделать и в nginx. Минус в том, что для изменения настроек в nginx тебе надо лезть в сам конфиг сервера. Но это и плюс.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Минус в том, что если проект "на вынос", т.е. заказчику на хостинг, то все-равно .htaccess придется делать.
Если все под себя, то апач в топку.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
MiksIr, проекты делаю на вынос, все на nginx, н...р апач.
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Все, что можно сделать через .htaccess (а он вообще является очень хреновой возможностью, в связи с его многоуровневым парсингом во вложенных папках) можно сделать и в nginx. Минус в том, что для изменения настроек в nginx тебе надо лезть в сам конфиг сервера. Но это и плюс.
Так и в nginx есть include, как и в апаче, так что при желании можно подрубать конфиги хоть из public папки))
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
hell0w0rd, тсс, не надо делать из конфетки г...о, а то все понесутся сейчас инклюдить все и во все места =\
 

Absinthe

жожо
c0dex, что бы с .htaccess не париться, точнее с его аналогом.
Чтобы не париться с этим говном, его надо исключить.

Роутинг надо делать за счет логики приложения, а не простынями рерайтов.

Конфиги nginx настолько просты и понятны, что сними работать удобнее, чем с какой-то панелью.
Лучшая панель для себя - это ssh.
 
  • Like
Реакции: WMix
Сверху