Хостинг панели: бесплатные

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну это если не надо по ним ходить :) А если надо - все не так просто, без системного вызова openat, который есть не везде, проверку сложно сделать атомарно.
В апаче кривизна долго была, а может, и щас есть.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Не надо по ним ходить. Просто не надо.
(Есть SymLinksIfOwnerMatch, но не надо… целее будешь.)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да мне-то пофиг, я чужих на свои сервера не пускаю :) Вспомнилась просто дискуссия в nginx-devel, сходу не гуглится, но в районе follow symlinks / openat.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Да об эту проблему столько копий сломано, что гугулится она с первой попытки в любых позах.
Самое главное, что нужно знать, это что любая серьёзная проверка на права доступа к симлинкнутому месту будет дико тормозить сервер. Причём весь целиком. Варианты решения (без значительной потери производительности) - либо не использовать симлинки вообще (нет, реально, нафига? при современных методах деплоя?) либо использовать облегчённые проверки. Например, на совпадение владельца таргета с чем-то заранее известным.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
openat() и fstatat() вроде же должны были решить проблему?

хотя я предпочитаю просто перегенерять конфиги с новыми путями, да, но есть легаси
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Если я правильно помню последний срач по этому поводу, не везде они есть.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Уже можно сказать везде. У меня тут есть доживающий последние деньки сервак с squeeze, там есть. В ленни нету, да :D
 

MiksIr

miksir@home:~$
Какая-то скамейка у подъезда, а не профессиональный форум. Кто-то что-то сказал, где-то чего-то нет, соседка рассказывала - тормозит. Тьфу.
Не юзайте, дети, симлинки, а лучше пишите фильтры для апача.

В nginx, к слову, все это в file_cache попадает. И можно ограничить с чего начинать проверку пути - тоже хлеб. Так что вполне if_not_owner.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Всего 5 баксов в месяц на клиента.
За пять баксов виртуалка будет мягко скажем не "среньк-среньк". Так что минимум 10 (если мы считаем по DO).

Хотя ее потом можно и клиенту отдать, трансфером. Скажем так - палка о двух концах.
 
Сверху