Что может вас привлечь в новом месте работы?

fixxxer

К.О.
Партнер клуба

MiksIr

miksir@home:~$
Не... не вижу :) Или тебя именно формулировка вопроса напрягает? Ну я просто суть передаю не завуалируя приторным уважением, типа "мне кажется, что эта задача заняла слишком много, давай обсудим какие там возникли проблемы". Наверное, в реальности я как-то так и буду эту мысль выражать.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Особо когда не понимаешь и не хочешь понииать откуда деньги берутся на эти самые крутые штуки
It depends.
Те деньги, которые берутся вот прямо из профита, который приносит проект - про это конечно, хочу знать, это поможет лучше понимать, что важно для проекта.
А все остальное - инвестиции, там, и прочее - это не мое дело, пока это не мой бизнес.

Ну подумаешь, перезаложился, ну подумаешь 50 баксов там, 50 баксов там!
Во-первых, повторюсь, это все вопрос договоренностей. Люди договорились работать друг с другом по определенной схеме, их устраивает - они работают, не устраивает - не работают.

Во-вторых, сэкономив таким образом 50 баксов, ты потеряешь 5000 запросто, и даже не поймешь почему.

Я же не убеждаю тебя, что тебе надо срочно в своей компании ввести такую модель. У вас своя модель, она работает, и отлично, я в ваш монастырь со своим уставом не лезу. Но и в наш не надо со своим. :) Изначальный вопрос - вон в тайтле страницы, я на него ответил, а нравиться этот ответ всем и не должен, это не сто баксов, чтобы всем нравиться. ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Или тебя именно формулировка вопроса напрягает? Ну я просто суть передаю
Разница как раз в сути:
1) мне интересно знать, какие возникли проблемы
2) ты работаешь в 3 раза медленнее меня
 

scorpion-ds

Новичок
Контора, где работает скорпион, становится легендарной :)
Есть определенные трудности, но пока не было проблем с финансовой компенсацией, в целом все утраивало, на данный момент меня удерживает только интересный проект и коллектив хороший.

Это ж разводилово, у меня друг года два назад на такое подписался. Сейчас типа денег нет, но завтра мы будем бороздить океаны, вот тебе доля. В итоге второй год работает за гроши по 12+ часов в день.
Это человек не с улицы, друг одного из начальных соучредителей.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это человек не с улицы, друг одного из начальных соучредителей.
О, таких историй с друзьями полно. С бывшими друзьями.

Участвовал в таком проекте двух друзей, начиналось все хорошо, а вышло... ну, в общем, они уже много лет не общаются.

Мне тоже предлагали "за долю", но я вежливо отказался, каэш.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Эту ситуацию можно расписать в координатах психологической теории игр.

В одной модели у руководителя роль родителя, а у подчиненных - детская. У Берна в "игры, в которые играют люди" расписан сценарий @MiksIr .
В другой модели, которую подразумевает и scrum - все дети. Все играют, и каждый вынужден быть еще и взрослым сам для себя.

Я тут на своей работе в корпорации старой закалки силой воли заставил менеджеров перейти со мной на второй вариант. Было реально стремно.

Почему это эффективно - да потому что "ребенок" решает. В том смысле, что если "ребенок" в человеке не хочет - заставить не получится, а логика в стиле "это выгодно" ребенку пофиг. А здесь - игра. Как MMORPG, только в реале.
Даже если человек внутренне не взрослый, ребенку страшно проиграть. А отношение в детских командах к тем, кто мешает выигрывать - жестокое.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@grigori, интересный поинт, что-то в этом есть. А как с такой точки зрения выглядит вариант, в котором все взрослые? =)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@fixxxer, каждый здоровый человек в возрасте старше 6 лет одновременно и взрослый, и ребенок, и родитель. В нашей терминологии это 3 public API, которые обслуживаются множеством демонов. А на низком уровне "ид". Компьютеры же по образу и подобию созданы :)

Все взрослые - это когда ты подходишь в кассу метро и покупаешь билет без сдачи. Ничего личного, чистый бизнес.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@grigori, это само собой каэш :)

Я к тому, что если в этой твоей теории упростить все до вариантов {[ребенок|взрослый] vs [ребенок|взрослый]}, одного варианта явно не хватает (ну, точнее, двух, но оставшийся как-то диковат ;) хотя, в принципе, почему бы и нет). Существует ли такая третья модель, и как она выглядит?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Все взрослые - это когда ты подходишь в кассу метро и покупаешь билет без сдачи. Ничего личного, чистый бизнес.
Получается, что для творческой работы, от которой получаешь удовольствие, нужно быть в чем-то ребенком.

В принципе, похоже на то.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
По Берну, ребенок не может общаться со взрослым, стабильными бывает только отношения ребенок-ребенок, ребенок-родитель и взрослый-взрослый. Родитель-родитель - это конфликт.

Пример "ребенок-взрослый" - это когда ко мне подходит попрошайка, а я отвечаю: "извините, но мне нужны деньги для своих детей".

upd. Позитивный рабочий пример: разработчик хочет запилить прикольный драйвер, а product owner ставит задачу поправить шаблон. Я предлагаю реализовать драйвер в следующем спринте. Для компромисса "ребенок" предоставляет полномочия "взрослому".
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А, <ребенок|родитель|взрослый> у него, понятно. Почитаю на досуге, спасибо за рекомендацию.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
На самом деле, точки зрения понятны, одни хотят простоты в подчете времени и планирования исходя из этого, другие не любят давления, хотят свободы действий, простоты в обычной жизни.

но работать надо так как договорился.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
В тему отличная новость про любительницу жесткого контроля времени, работы из офиса и работы по 130 часов
Мариссу Майер лишили премиальных $14 миллионов из-за провалов Yahoo https://tech.onliner.by/2017/03/02/yahoo-9
В компаниях где дела идит хорошо, обычно не заморачиваются контролем времени, а где плохо, там доходит до поминутной фиксации.
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
В компаниях где дела идит хорошо, обычно не заморачиваются контролем времени, а где плохо, там доходит до поминутной фиксации.
Это очевидно же, да. Когда денег дохрена никто их не считает и разбрасывают лопатами. Когда прижимает - вдруг начинают задумываться - а куда это уходит бабло. Но это уровень управленцев, я уже понял, что на форуме "программистов с горящими глазами и единением в душе" обсуждать это моветон.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Когда денег дохрена никто их не считает и разбрасывают лопатами. Когда прижимает - вдруг начинают задумываться - а куда это уходит бабло.
А ты можешь допустить хоть на минуту мысль, что связь строго обратная?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Когда уровень менеджмента такой, что никто толком не понимает, как все работает, а когда прижмет, универсальный рецепт - резать косты, то ну да.
Вот такой же управленец мне рассказывал, что, дескать, если кто нанимает разработчиков с зп больше 50-60 тыр то он не умеет вести бизнес :D

У Ашманова в книжке про Рамблер про это расписано очень живописно.
 
Сверху