Что может вас привлечь в новом месте работы?

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У нас именно так и произошло, не могли найти человека на должность тимлида, или люди приходили не подходящие или зп не могли мы себе такую позволить, в итоге пришел типлид, которая стал соучредителем, то есть за ту же долю.
Это ж разводилово, у меня друг года два назад на такое подписался. Сейчас типа денег нет, но завтра мы будем бороздить океаны, вот тебе доля. В итоге второй год работает за гроши по 12+ часов в день.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@MiksIr получается, если ты работаешь плохо - то воруешь время у оунера, а когда работаешь хорошо, то он у тебя?

Последних пару лет я работаю на проектах, автоматизация которых приносит владельцам денег на несколько порядков больше, чем они тратят на айти отдел. Тем более, время воровать можно даже хорошей работой. Вот был у нас очень крутой спец, любитель симфони, ddd, bdd, за три месяца реализовал хорошо, без незакрытых багов, с кучей тестов, но лишь пару фич, уволили его к чертям, на дописывание никого не нашли и через 2 месяца взяли чувака с zf1 и в полтора человека слепили за 5 пять месяцев проект с нуля, через год этот проект купили за 3-5 миллионов швейцарских франков. Кто тут кого обворовал?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@AmdY, а давай усложним условия задачи. Что если купил этот проект тот самый любитель симфони?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
да, различие между числом и строкой - тоже формализм, если смотреть на уровне сигналов процессора, а для безопасности приложения разница принципиальная

> Раза в три? Т.е. расписав задачи на месяц вперед ты их сделаешь за неделю?
да, обсудив и расписав планы разработки на год вперед, команда за пол-года делает проект лучше, чем изначальная идея
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это не страх, это факт
Ну вот наконец мы и пришли к ключевому моменту. ;)

В твоей системе координат люди не хотят работать и их надо заставлять. Присутствием в офисе, контролем рабочего времени, скриншотилками, "вежливыми вопросами". Ты босс и платишь им свои кровные, а они козлы, которые норовят ничего не сделать и поразвлекаться за твой счет.

В моей системе координат люди работают самостоятельно и способны к коммуникации. Заставлять и контролировать не надо - просто потому что в этом столько же смысла, сколько в том, чтобы заставлять дышать. Когда люди сами хотят работать и способны самоорганизоваться, нет никакого смысла планировать их время за них - каждый с этим справится самостоятельно так, как комфортнее лично ему, у всех своя жизнь, свои условия, свои привычки и особенности, а друг с другом все прекрасно договорятся о формах и времени взаимодействия. Судят только по результатам. Результат - это выполнение взятых на себя обязательств, не более но и не менее. (А финансовый вопрос же здесь вообще вторичен - это личный вопрос личных договоренностей между двумя людьми и ничего более).

Такая культура, конечно, нетипична и непривычна, я понимаю. В офисах такой, наверное, и не бывает почти. Но в ремотных командах, собранных из людей, живущих в разных уголках мира, в разных часовых поясах, она зачастую формируется абсолютно естественным образом. И когда в такой атмосфере поработаешь, эффективные управленцы с секундомерами и скриншотилками воспринимаются совершенно однозначно. Все работали, делали проекты, были довольны и счастливы, а тут пришел какой-то чудак со стороны, мешает нормально работать, отвлекает на какую-то ерунду - наверное, он нас всех идиотами считает бесполезными. Никакой пользы это все не приносит, кроме вреда, разрушения взаимоуважения и комфорта, и в итоге желание работать для того, чтобы сделать крутую штуку, трансформируется в работу за зарплату (если, конечно, к этому моменту вообще все не разбегутся).

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в большинстве команд не так, все привыкли к этим ролевым играм и считают это нормальным. Но в моей системе координат просто невозможна ситуация "твой коллега вежливо спросит, что это ты в фейсбуке сидишь". Типа - "вежливо спросит, почему ты такой мудак". Потому что захотел почитать фейсбук (пожимая плечами и удивленно поглядывая). Это все вопросы про процесс, не имеет это все никакого значения, если есть результат. А если результата нет - вот тут начинается самый строгий спрос, и только тут.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@AmdY, а давай усложним условия задачи. Что если купил этот проект тот самый любитель симфони?
Тогда это уже не будет правдивой историей. А у любителя симфони сейчас всё хорошо, написал свой идеальный стартап на симфони, а сам работает вроде хорошем месте, вроде в баду. А вот наш проект владелец уже прикрыл, т.к. нужны были только пользователи. Не серьёзно это играть в Д'Артаньяна в мире бизнеса, вся эта полемика о ворованном времени напоминает борьбу с евреями-фашистами из соседней страны, сплошная идеология на патриотизме и долге.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Некоторое капитанство, конечно, в этом есть, но хотелось подытожить.
 

MiksIr

miksir@home:~$
@MiksIr получается, если ты работаешь плохо - то воруешь время у оунера, а когда работаешь хорошо, то он у тебя?
Если ты про скорость работы, то тут есть регулятор - уровень оклада, бонусы и т.п, т.е. регуляция стоимости часа в зависимости от производительности. Хотя, конечно, не всегда получается регулировать, сложно это. Увы, но сиутация, когда двое за один оклад рядом, один работает медленнее, другой быстрее - случается, да.

Вот был у нас очень крутой спец, любитель симфони, ddd, bdd, за три месяца реализовал хорошо, без незакрытых багов, с кучей тестов, но лишь пару фич, уволили его к чертям, на дописывание никого не нашли и через 2 месяца взяли чувака с zf1 и в полтора человека слепили за 5 пять месяцев проект с нуля, через год этот проект купили за 3-5 миллионов швейцарских франков. Кто тут кого обворовал?
"Что вы можете рассказать про рыб"... "рыбыыы... знаете, а даже и у рыб могут быть блохи"

да, обсудив и расписав планы разработки на год вперед, команда за пол-года делает проект лучше, чем изначальная идея
Это в два раза. И это гововрит скорее всего не о том, что вы сделали в два раза быстрее. Это говорит, что вы на планировании перезаложились в оценке проекта в два раза. И, в общем, это еще неплохо. В такой формулировке я и в 3 раза поверю ;)

В моей системе координат люди работают самостоятельно и способны к коммуникации.
Это в той, где перезакладывают часы, не могут достись стабилной производительности и, по-этому, считают из учета "моей худшей производительности"? Ну да, ну да.
. В офисах такой, наверное, и не бывает почти. Но в ремотных командах, собранных из людей со всего мира, живущих в разных уголках мира, в разных часовых поясах, она зачастую формируется абсолютно естественным образом.
Совершенно не причем тут офис или ремоут. Важна команда. Если ты собрал сильную команду, то она будет тем стимулом работать, она сама будет отбрасывать слабых и халявщиков. Саморегуляция. Но не всегда нужна команда, не всегда можно собрать сильную и еще куча если. Да, в слабых или малых командах такую регуляцию может делать тимлид. Ты правда считаешь, что тимлид, спрашивающий после каждой задачи "почему ты ее сделал за 4 часа, мне ее час делать" лучше, чем банальная скриншотилка? Не уверен, скорее уверен в обратном.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
где перезакладывают часы
А что ты к этому прицепился?
Если я обещал сделать за 3 дня, а сделал за два, - все довольны. Недообещать всегда лучше.
Или ты все опять про свою мифическую кражу времени? Поверь мне, когда все работают на результат, это все не имеет значения. Ты предлагаешь разрушить атмосферу взаимоуважения, доверия и желания сделать крутые штуки, в которой никто и не собирается халявить и не придает никакого значения этим твоим часам (какая разница, если все работают хорошо?), ради потенциальных 50 баксов. Потеряешь намного больше, поверь.

Ты правда считаешь, что тимлид, спрашивающий после каждой задачи "почему ты ее сделал за 4 часа, мне ее час делать" лучше, чем банальная скриншотилка?
Ты предлагаешь выбирать между двумя вариантами отстоя. И в том, и в другом случае люди не доверяют друг другу и обвиняют друг друга в том, что они недостаточно хорошо работают. Есть третий - называется нормальный рабочий процесс.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Если я обещал сделать за 3 дня, а сделал за два, - все довольны. Недообещать всегда лучше.
Более того, работая на фуллтайме, я этот день впустую не потрачу. Всегда найду, что сделать полезного для проекта. @MiksIr перебирайся в нашу вселенную. У нас есть печеньки! :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Совершенно не причем тут офис или ремоут. Важна команда.
Так-то не важно, конечно, но ремоут работает некоторым фильтром - неспособные к самоорганизации быстро отвалятся. Ну и разные часовые пояса принуждают к более эффективной коммуникации. В итоге такая культура самозарождается.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Более того, работая на фуллтайме, я этот день впустую не потрачу. Всегда найду, что сделать полезного для проекта. @MiksIr перебирайся в нашу вселенную. У нас есть печеньки! :)
Правда правда сделаешь? Честное пионерское ни за что не обманешь? Ха. Дон ки хота на форуме просто строить :) Особо когда не понимаешь и не хочешь понииать откуда деньги берутся на эти самые крутые штуки. Ну подумаешь, перезаложился, ну подумаешь 50 баксов там, 50 баксов там! Веть у нас дримтим!
. Есть третий - называется нормальный рабочий процесс.
Я вот тоже не понииаю этих обсуждений... форд взять или китайца... оба говно. Есть же лексус или мерс.
 

Andkorol

Новичок
Так забавно читать аргументы в стиле «а на галерах-то как хорошо» :D
 

MiksIr

miksir@home:~$
И забавно. Рассказывать тимлиду почему потратил столько времени - это говно вариант. А обсуждать, почему столько очков на в скраме заложил - это нормальный рабочий процесс. Фанаты такие фанаты :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@MiksIr, последуй примеру фиксера, поспи :) Ты чего такой.. злой :)
 
Сверху