американский хостинг и русские буквы

mixwell

Новичок
американский хостинг и русские буквы

Добрый вечер. У меня очень срочный вопрос. Только не ругайте, я видел тему про русский язык. Вот только проблема у меня в том , что хостер - американская компания. Суть в следущем. Симовлы на страницы сгенеренной пхп отображаются знаками вопросов. Хотя в базе хранятся в нормальном виде. Скажите что нужно сказать хостеру, чтобы исправить эту ошибку. Друзья, буду крайне благодарен. Заранее спасибо!
 

mixwell

Новичок
to: Апокалипсис Спасибо. А каким образом это сделать. указать в "Сопоставление соединения с MySQL"?
 

vovanium

Новичок
Вот здесь описано как с помощью Sypex Dumper Lite можно довольно быстро и просто исправить проблему с кодировкой
http://sypex.net/encoding/

а вообще поиск хорошая вещь ;)

хранить данные в utf8
совсем не обязательно, на американских хостингах работает тот же mysql, что и на русских, с поддержкой всех основных кодировок.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Вот здесь описано как с помощью Sypex Dumper Lite можно довольно быстро и просто исправить проблему с кодировкой
http://sypex.net/encoding/
ужас какой
проблема решается добавлением 1 строки в скрипт и 1 строки в дамп (при восстановлении данных)
 

vovanium

Новичок
Не решается, если у тебя у таблиц стоит кодировка latin1, а данные в cp1251. Как минимум нужно исправить кодировку во всех CREATE TABLE при восстановлении бэкапа. Одним SET NAMES тут не отделаешься...

Да и что ужасного? В твоем варианте тоже нужно сделать дамп, а потом в него что-то добавить скачав и открыв в текстовом редакторе, особенно это "не ужас" если дамп метров 100-200 занимает.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
vovanium
Не решается, если у тебя у таблиц стоит кодировка latin1, а данные в cp1251. Как минимум нужно исправить кодировку во всех CREATE TABLE при восстановлении бэкапа. Одним SET NAMES тут не отделаешься...

Да и что ужасного? В твоем варианте тоже нужно сделать дамп, а потом в него что-то добавить скачав и открыв в текстовом редакторе, особенно это "не ужас" если дамп метров 100-200 занимает.
ты и сам знаешь нормальные решения, а предлагаешь какие-то не нужные тулзы
ps: дамп в 100метров восстанавливается порядка 2-3 минут, поиск с заменой слова latin1 на cp1251 займёт ещё минуту
 

mixwell

Новичок
Спасибо всем, кто откликнулся. Но Я все равно не разобрался с решением проблемы. Правильно ли я понял, что нужно в dump'e менять кодировку при CREATE TABLE? если так, то на какую нужно менять?

Автор оригинала: vovanium
Не решается, если у тебя у таблиц стоит кодировка latin1, а данные в cp1251.
Каким образом посмотреть кодировку таблиц и данных? Это случаем не поле "Сравнение" в таблицах и параметр "Сопоставление соединения с MySQL" на главной страничке в phpMyAdmin?

Буду крайне благодарен.
 

Pigmeich

Новичок
кодировка смотриться по SHOW CREATE TABLE.
Меняется по ALTER TABLE, дампа не надо.

Есть ли для этих комманд кнопки в myAdmin, я не знаю.
 

das6745

Новичок
блин, да может просто кодировку странички которую отдаеш пользователю поменять? не пробовал? мне в свое время именно это и помогло(а с базой все было ок)
 

mixwell

Новичок
поменял с charset=iso-8859-1 на charset=windows-1251. Все по прежнему. знаки вопроса.
 

mixwell

Новичок
Если чесно я уже за***ся. функция mysql_query("set names 'cp1251'") не помогает. Символы теперь выдаются не в знаках вопроса а в каких то непонятных сиволах с кружочками и галочками над символами. mysql_client_encoding() выдает "latin1_de". Скажите пожайлуста, что в каком направлении нужно мыслить. Я уже не знаю. Править майскл не могу, так как это не мой сервер.
 
Сверху