зачем нужен smarty

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

STAH

Guest
насчет логики:
Шаблоны созданы для разделения бизнес логики и представлением данных, кот. созданы этой логикой. А {for}/{if} и пр. это не (бизнес)логика, а инструмент для манипуляции "представления". Если эти {for}/{if} вы поместите в код вашей бизнес логики, то никакого разделения у вас не получится...

вот такие 0.02 Е
 

fu

Guest
В очередной раз попытаюсь спросить.
Хоть кто-нить знаком с системой шаблонов в ZOPE?
Точнее с TAL-ом?
Или кто-нить видел похожие шаблонизаторы?
Что думаете по этому поводу?
 

pachanga

Новичок
По поводу variable modifiers:

есть такой очень забавный -- date_format, ха, так вот он, нечто иное как strftime, даже в мане по smarty написано, чтобы обращались в ман по PHP, насчет conversion specifiers.

Это смешно: представляю себе дизайнера с умным видом читающего ман по smarty и PHP.

По крайней мере, для моего 'smarty' требуется только знаний PHP...

Сделать caching для моего 'smarty' крайне просто(я о не имею ввиду избирательный кешинг, хотя и его релизовать тоже несложно)
 

RomikChef

Guest
и к тому же дизайнер был просто счастлив.
Тебе нужны какие-то еще аргументы?
Нравится тебе и твоему дизайнеру так - бога ради, совет вам, да любовь.
Ты сюда зачем пришел?
Рассказать всем, какая Смарти гадость?
(первая серия смахивает именно на это и заслуживает перемещения действительно, в оффтопик.)
Так вот, врядли ты кого-то переубедишь. кому оно нравилось, твое мнение, мягко говоря, не актуально.
Чтобы тебя с твоим дизайнером переубедили?
А зачем?

Никогда не понимал людей, которые приходят просто почесать языыком и при этом претендуют обязательно на форум профессионалов.
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: RomikChef
Никогда не понимал людей, которые приходят просто почесать языыком и при этом претендуют обязательно на форум профессионалов.
повторюсь, эта тема не лишена смысла и появилась совершенно не на пустом месте, где же мои союзники? :)
 

Ganer

Новичок
наткнулся на умном сайте на такю статью:
http://www.phppatterns.com/index.php/article/articleview/4/1/1/
так может кто всетаки сформулировать плюсы шаблонов или это действительно лажа ?
то что дизайнеру нужен хтмл - просто смешно, если ему сложно разобратся в жабаскрипте и пхп - нада гнать его в шею.
про отделение кода - настоятельно советую почитаь про MVC.
вижу плюс - кеширование ... еще есть ?
 

tony2001

TeaM PHPClub
>есть такой очень забавный -- date_format, ха, так вот он, нечто иное как strftime
а ты думал, что они свое изобрели?
речь идет о комфортабельности.

>Это смешно: представляю себе дизайнера с умным видом читающего ман по smarty и PHP.
читай мои ответы.
дизайнеры делают дизайн.
верстальщики и программеры работают с шаблонами.

>По крайней мере, для моего 'smarty' требуется только знаний PHP...
м-да

>Сделать caching для моего 'smarty' крайне просто(я о не имею ввиду
>избирательный кешинг, хотя и его релизовать тоже несложно)
прости, после этой фразы мне перехотелось спорить.
в следующий раз, говори сразу:
"я вообще себе не представляю что такое движок шаблонов, но все существующие мне не подходят."
я сразу скажу что надо сделать - см. ниже, в подписи.
 

RomikChef

Guest
Я твой союзник.
я не люблю шаблоны.
мне сейчас приходится работать с ними, и страшно раздражает, когда приходитсяправить 10 файлов вместо одного.
Я считаю, что шаблоны или негибки или теряют простоту.
Но.
я понимаю, что спор "шаблоны против перемешки" столь же "продуктивен", как и "винда против линуха".
обе технологии имеют право на жизнь, каждый выбирает для себя.
Вы для себя выбрали, но что-то, похожее на комплекс неполноценности, не дает вам покоя.
Хотите, чтобы профессионалы вас уговорили.
а вот профессионалы наоборот - говорят за шаблоны.
И вам неуютно. получается, что то, что вы делаете - непрофессионально.

короче, проблема, как я уже неоднократно пытался сказать - не техническая, а психологическая.

ну, и, классически - проблема неумения пользоваться поиском, по форуму и не только.
 

Андрей М.

Guest
.des.
Я знаю о чем топик:) Намеков на то, что XML - это сакс я не увидел, я увидел недооценку преимуществ XML.
Почему xml - это не просто шаблонный движок?
Потому что, это
a) хранение данных в виде дерева (иногда это удобнее, чем таблицы, ага?)
б) уже реально существующие всевозможные API для работы с XML, основанные на XML базы данных
в) в реальной жизни чем отличается работа с шаблонами от работы с XML? Программист пишет шаблонный движок, используя который дизайнер/верстальщик пытается реализовать свои творческие идеи. То есть, программист пишет некий "макроязык" упрощенный, специализированный, но все-таки язык.
В случае xml работа программиста вообще отделена от работы дизайнера. То есть мы договориваемся о структуре данных, дальше программист пишет скрипт, который на выходе дает xml, дизайнер занимается своим делом, на выходе дает html-документ. Дальше мы пишем преобразование от одного к другому (кстати таблица XSL - это тоже xml-документ).
г) имея данные в формате xml мы можем сделать из них документ в любом формате. То есть для того, чтобы выдать пользователю данные в каком-либо экзотическом формате, например, нам не надо писать для этого специфический скрипт, надо просто написать еще один шаблон:)

Да я вообще могу часами об XML говорить А тут "еще один шаблонный движок". Как я мог сдержаться? ;-)
 

pachanga

Новичок
Да, за шаблоны я, за шаблоны, шаблоны рулят, просто smarty не устраивает.
 

su1d

Старожил PHPClubа
наткнулся на умном сайте на такю статью:
http://www.phppatterns.com/index.php/article/articleview/4/1/1/
так может кто всетаки сформулировать плюсы шаблонов или это действительно лажа ?
ты комментарии читал к той статье в самом низу?
там приводятся все "за" и "против".
то что дизайнеру нужен хтмл - просто смешно, если ему сложно разобратся в жабаскрипте и пхп - нада гнать его в шею.
очень.. очень неверный взгляд на проблему. время универсалов прошло. сейчас требуется узкая специализация. дизайнер должен рисовать. у хорошего дизайнера склад ума даже такой, что ему очень трудно понять какой-либо код, будь то джаваскрипт или РНР. именно поэтому и появилась ненужная и глупая (по-моему) профессия ХТМЛ-верстальщика, т.к. это вроде и не дизайнер уже, но ещё и не программер.
это очень трудно понять обычному программеру (для тебя РНР - нечто простое и само собой разумеющееся, и тебе многого стОит понять, что не все такие как ты) - надо просто учиться абстрагироваться.
про отделение кода - настоятельно советую почитаь про MVC.
к этому моменту надо подходить очень осторожно.
если ты начнёшь незадумываясь переводить весь свой опыт с С++ на РНР, то ничем хорошим это не закончится. у РНР - своя специфика: код должен быть минимальным по размеру. это в С++ ты можешь делать огромные иерархии классов, наследовать что-угодно от кого-угодно как-угодно, и т.п.
в РНР же завести лишний класс - это затормозить систему на какое-то время (пусть даже небольшое, но снежный ком растёт). поэтому постоянно надо искать всевозможные компромиссы для того, чтобы написать реально эффективный код.
вижу плюс - кеширование ... еще есть ?
есть. мне переводить мои же комментарии к той статье?
а) при использовании грамотного движка это на самом деле разделение дизайна и логики, что позволяет вводить полную специализацию: дизайнер - верстальщик ХТМЛ - программер. более того, шаблоны можно строить в популярных программах типа Macromedia Dreamweaver, что уже снимает высокие технические требования к дизайнеру и/или верстальщику, но не полностью, т.к. в случае шаблонов нужно освоить так называемую "философию шаблонов", что так или иначе заставляет думать категориями программера. я пока не знаю как решить этот вопрос. наверное хорошим маном с примерами. работаю над этим.

б) при использовании грамотного движка сайт становится легче поддерживать. не нужно редактировать 10 файлов (как например с FastTemplate и/или в случае RomikChef'а) - можно держать весь сайт вообще в одном шаблоне.

в) грамотный движок будет работать быстрее самого РНР и ХМЛ-парсера (в случае больших массивов данных).

Disclaimer: мои комментарии можно считать субъективными и пристрастными, т.к. считается, что я "рекламирую" свой движок, хоть это и не совсем так. просто при его создании я старался сделать именно то, что удовлетворяло бы всем канонам шаблонизирования.
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: tony2001
прости, после этой фразы мне перехотелось спорить.
в следующий раз, говори сразу:
"я вообще себе не представляю что такое движок шаблонов, но все существующие мне не подходят."
я сразу скажу что надо сделать - см. ниже, в подписи.
Вот просто обожаю я такие ответы!
Нет, ну в самом деле, я просто представляю этакого напыщенного профи, который, услыша некую комбинацию выражений, сразу ставит на человеке и топике крест.
"после этой фразы..." - такое чувство, что я чего-то не знаю, а вот все это просто нутром чуют, буквально воздух пропитан некой истиной, только я этого не замечаю.
Невежливо как-то...

Здоровая полемика - единственный способ поставить все точки над.

P.S. представляю себе ответ, который начинается с "ну а уж после этих слов мне вообще..."
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Нет, ну в самом деле, я просто представляю этакого напыщенного профи
спасибо за комплимент.

>Здоровая полемика - единственный способ поставить все точки над.
здоровая полемика - это когда хотят сделать что-то лучше и решают как.
а не когда говорят "1 - дерьмо, 2 - рулез".
я не услышал от тебя ни одного аргумента против Смарти или "за" что-то другое.
хочешь что-то сделать - сделай, никто тебя не останавливает.

заканчивай эту "здоровую полемику" и переходи к делу.
как сделаешь - посмотрим.
пока "полемизировать" не о чем.
 

si

Administrator
можно держать весь сайт вообще в одном шаблоне.
По мне так как раз лучше 10 файлов чем в одном. ты же не хранишь все 10000 файлов у себя на диске в корне.

по поводу топика: я честно говоря не пойму что этому человеку надо и какой смысл его топика. Не нравиться смарти, так не пользуйся. Как будто тут есть авторы этого движка или кто-то из клуба заставил этого человека использовать смарти. предлагаю тему по поводу песполезности смарти закрыть иначе это будет сделано насильно.
 

si

Administrator
С личными сообщениями приз в приват.
Флеймовые тема запрешены правилами форума.

можешь считать это последним предупреждением.
 

fisher

накатила суть
шаблоны нужны, если в них содержится минимум логики. иначе они бесполезны и сложны в поддержке.

>>менно поэтому и появилась ненужная
>>и глупая (по-моему) профессия
>>ХТМЛ-верстальщика, т.к. это вроде и
>>не дизайнер уже, но ещё и не программер.
то, что она, возможно, глупая, ещё не делает её ненужной ;)
 

su1d

Старожил PHPClubа
>>менно поэтому и появилась ненужная
>>и глупая (по-моему) профессия
>>ХТМЛ-верстальщика, т.к. это вроде и
>>не дизайнер уже, но ещё и не программер.
то, что она, возможно, глупая, ещё не делает её ненужной
абсолютно и полностью согласен.
как программер-универсал я лично не приемлю эту "профессию" (имею я право на своё мнение, да?), но с другой стороны - факт, что без неё в компаниях с жёсткой специализацией - никак.

По мне так как раз лучше 10 файлов чем в одном.
всё очень относительно. я не хочу, не обязан и не буду выносить в другой файл динамический блок <option>'сов тэга <select>, но я разделю шаблоны разметки страницы и отдельных независимых блоков информации (пример навскидку: "новости" и "Х последних постов на форуме").
 

Long

Новичок
RomikChef,
А <?=$title?> не сильно сложнее для понимания верстальщика, чем {title}
как это не прискобно, но сложнее... верстальщику, а тем более дизайнеру-верстальщику это проще понять...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху