зачем нужен smarty

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ganer

Новичок
Автор оригинала: su1d
ты комментарии читал к той статье в самом низу?
очень бегло т.к. не увидел ключевых слов :)
очень.. очень неверный взгляд на проблему. время универсалов прошло.
согласен с разделением, чесно говоря я понятия, наверно так и должно быть, но эт точно не моя проблема, что кто-то (верстальщик?) не может что-то выучить.
к стате как должна выглядеть работа над сайтом ? Нанимать специально для проекта дизайнера(ов) - не эфективно, там работы на месяц от силы, мы обращаемся в спец. фирмы, и вставляем их дизайн в наш код, вижу что как-то это не серьозно.
в РНР же завести лишний класс - это затормозить систему на какое-то время (пусть даже небольшое, но снежный ком растёт).
ты наверно всетаки не прочел о MVC, смыл в том что action файлы занимаются обработкой запроса, view файлы только паказывают данные (и ни чего более). вполне возможно для развлекательного портала другие подходы, но а если это buisnes 2 customer система с 3-5 юзерами в один момент ?

а)[/b] разделение дизайна и логики
MVC мне показался более стандартным и подходящим в моей ситуации.

б) можно держать весь сайт вообще в одном шаблоне.
нуда на протале страницы практически не меняются ...

в) грамотный движок будет работать быстрее самого РНР и ХМЛ-парсера (в случае больших массивов данных).
за счет кеширования ?

Итак получаем, что есть проэкты типа портала где будет лазить тысячи и можно пытатся нарисовать 1 шаблон, на весь сайт, другой тип - закрытые b2c системы для 10 пользователей где тяжело нарисовать 1 шаблон. для портала видимо эфективней использовать шаблоны, логично :) ?
 

camka

не самка
А у профессии верстальщика есть какое то более формальное название? Или так и пишут:
Возьмем на работу в ИТ контору умелого верстальщика. Инструменты иметь с собой.
 

su1d

Старожил PHPClubа
название варьируется от ХТМЛ-обезьяны :))), до ХТМЛ-кодера, программиста ХТМЛ, или уж таки верстальщика ХТМЛ на худой конец.
 

fisher

накатила суть
есть ещё унизительное (лебедевское?) "мексиканец", когда-то очень было в ходу, щас, к счастью, уже не
 

Alien

Новичок
Наводящий вопрос к тому кто смарти много юзал - если ему подсунуть кривой шаблон, php-шные ошибки полезут?

Нормальный движок должен вот такое
<BR><B><?=$news['title]?></B>
нормально воспринять, а у автора будет
parse error , после чего прибежит верстальщик к программеру с криком "чего это??".
 

Long

Новичок
Альен а ты разве не считаешь сам пхп нормальным? почему ему ты даешь ругаться, а парсер должен молчать? есть определеный синтаксис и ему надо следовать.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Наводящий вопрос к тому кто смарти много юзал - если ему подсунуть
>кривой шаблон, php-шные ошибки полезут?
вы когда код пишете - вы его тестируете?
я имею ввиду - хоть раз выполняете?
то же и со смартиевскими шаблонами.
если не закрыть {if} и иже с ним - будут ошибки РНР.
но если хоть раз его выполнить - потом уже ничего не всплывет, динамический контент не влияет на синтаксис РНР-файла, в который он приходит.

>Нормальный движок должен вот такое
это какой? =)
 

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Pacha - скорость PHP настолько велика, что не нужно так сильно стремиться к оптимизации... Есть и другие моменты - удобство, коммуникабельность, и т.д.

И ещё... оптимальные Вы мои - короткие теги не везде разрешены! Правильнее писать стандартным тегом <php (хотя сам это я всегда опускаю), safe_mode=on,register_globals=off,error_reporting=E_ALL
 

Андрей М.

Guest
>скорость PHP настолько велика, что не нужно так сильно стремиться к оптимизации...
эээх:)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Ямерт
Как уже сказал один из членов клуба - "А вот это слова не программиста".
Как говорил уже другой член клуба, оптимизация имеет смысл, когда определены узкие места.
 

Ямерт

The Old One
Стремление к безупречному совершенству всегда прекрасно вне зависимости от того, есть "bottlenecks" или нет.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Ямерт
Стремление к безупречному совершенству всегда прекрасно вне зависимости от того, есть "bottlenecks" или нет.
Hint: когда очередной "гений" тратит пловину своего рабочего времени на то, чтобы добиться 0.5% оптимизации кода, то его увольняют.

P.S. Я безумно раз, что начинал программирование с Б3-34. там оптимизация была действительно нужна, но за три года я окончательно ею переболел и понял, в каких случаях оптимизация полезна, а каких раносильна занятию кота, которому делать нечего...
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Гениев которые считают что писать надо так чтобы хоть как-то работало, увольняют гораздо раньше. И вообще об оптимизации кода могут недумать только в конторах самого низкого уровня, продукцию которых я никому не рекомендую использовать.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: ONK
Гениев которые считают что писать надо так чтобы хоть как-то работало, увольняют гораздо раньше.
Если ты не вполне понял разговор больших дядек, поясню: большие дядьки считают, что прежде чем программу оптимизировать:
  • её надо написать (да, да, "чтобы хоть как-то работало");
  • надо определить места реально требующие оптимизации.
Замена же всех двойных кавычек вокруг строковых констант на одинарные, при условии что в коде есть SQL запросы по 10 таблицам, не использующие индексы --- именно то занятие именно того кота, о котором говорил Crazy.

И вообще об оптимизации кода могут недумать только в конторах самого низкого уровня, продукцию которых я никому не рекомендую использовать.
Кого-то реально интересуют твои рекомендации?..
 

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Вообще-то темы типа Что быстрее echo или print, какой темплейт быстрее, лучше " $var " или " ".$var." " или ' '.$var.' ' нужно или удалять, или перемещать в Новички!

Негоже в форуме для профессионалов обсуждать такие пустяки...
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Автор оригинала: Sirius
Вообще-то темы типа Что быстрее echo или print, какой темплейт быстрее, лучше " $var " или " ".$var." " или ' '.$var.' ' нужно или удалять, или перемещать в Новички!

Негоже в форуме для профессионалов обсуждать такие пустяки...
Это не продуманная реплика (мягко говоря), новичкам это по барабану.

Собственно меня трогает включение в перечень глупых тем вопроса о обаботчиках шаблонов, особенно с учётом того что их скорость работы легко може отличаться в 5 раз.
 

Alien

Новичок
>если не закрыть {if} и иже с ним - будут ошибки РНР.

будут ошибки PHP или будут ошибки в шаблонах?
parse error и warning от движка шаблонов "не могу чей то найти" это разные вещи.

>вы когда код пишете - вы его тестируете?

ага.
я веду к тому что кривой шаблон - это ошибка верстальщика, а не программиста (меня хоть кто то понял? :D )
 

Iron

Guest
Я вообще не совсем понимаю зачем нужны всякие Smarty и тому подобные проги.
Вот чем плох такой вариант:
Есть один(или больше?) главных файла. В них есть какие-то словечки типа "<- title ->", которые потом заменяет программа на что-то другое. Если это что-то другое тоже требует шаблона(например шаблон статьи), то создаем еще один файл. И так может продолжаться до бесконечности.
Выглядит это очень просто и понятно. Хорошо и программисту и дизайнеру(верстальщику?). Такие шаблоны можно открывать даже в прогах типа Dreamware(что я и делаю).

Конечно, чтобы полностью поменять дизайн потребуется немного больше времени, чем для некоторых других типов шаблонов, но зато можно создать что угодно.

Я не считаю тех возможностей смарти, которые связаны с работой с датами и другими фичами. Большинство таких фич не используется в проектах, а те что используются можно( в большинстве случаев) спокойно написать самому.

Вот! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху