проблемы при сборке php 5.6

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у меня какая-то проблема в комбинации строки configure
Код:
air-grigori:php-5.6.0RC4 gri$ ./configure --disable-all --enable-pdo --with-pdo-mysql --with-zlib=shared
...
$ make
...
Undefined symbols for architecture x86_64:
  "_compress", referenced from:
      _php_mysqlnd_net_encode_pub in mysqlnd_net.o
  "_uncompress", referenced from:
      _php_mysqlnd_net_decode_pub in mysqlnd_net.o
ld: symbol(s) not found for architecture x86_64
clang: error: linker command failed with exit code 1 (use -v to see invocation)
make: *** [sapi/cli/php] Error 1
сами по себе расширения mysql и zlib собираются нормально,
и если zlib не shared - тоже нормально, но когда zlib=shared - mysql не собирается

это я неправ или бага?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
В os x с некоторых пор gcc - алиас на clang. Надо поставить gcc из macports или brew, и сделать так, чтобы configure цеплял его (точно не скажу, как, куда-то там прописать, погугли). Может, конечно, и не в этом дело, но clang-ом много что не собирается, особенно когда у всех разработчиков проекта линукс и gcc:)

Лично я вообще держу php в виртуалке с линуксом, нафига разрабатывать на той ОС, которая никогда не будет в продакшене?

UPD: судя по ответу в твоем багрепорте, на этот раз clang не виноват )
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
на линуксе воспроизводится.
на то оно и RC чтоб ловить баги
 
Последнее редактирование:

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
grigori, зачем сидеть на аккуме, если почти везде есть розетки?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я много путешествую, работаю в самых разных местах, в кафе розетки редко есть у каждого столика, бывает - в палатке в кемпинге, в аэропорту перед посадкой, недавно за месяц 11 стран проехал на машине, щас сижу на берегу пруда в гольф-клубе
 
Последнее редактирование:

phprus

Moderator
Команда форума
Может, конечно, и не в этом дело, но clang-ом много что не собирается, особенно когда у всех разработчиков проекта линукс и gcc:)
А зря на мой взгляд. clang выдает гораздо более вменяемую диагностику на ошибки, чем gcc, что упрощает ловлю некоторых ошибок.

Лично я вообще держу php в виртуалке с линуксом, нафига разрабатывать на той ОС, которая никогда не будет в продакшене?
Виртуалка - лишние затраты ресурсов и аккумулятора, а UNIX-родство OS X позволяет переносить из нее разработки в Linux практически без изменений. Даже если это не PHP-приложения, а софт на С++.
 

Ярослав

Новичок
я много путешествую, работаю в самых разных местах, в кафе розетки редко есть у каждого столика, бывает - в палатке в кемпинге, в аэропорту перед посадкой, недавно за месяц 11 стран проехал на машине, щас сижу на берегу пруда в гольф-клубе
А как решается дело с инетом? или там повсюду wifi?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Ну если гонять по свету, есть и более удобные ноуты для этого. Другой вопрос что на вкус и цвет фломастеры конечно разные. Я спросил к тому, что у нас был любитель просто работать от аккума)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
c0dex, а зачем в принципе иметь ноут, если не работать от батареи никогда? Тогда проще собирать нормальный десктоп с полноценной клавой и мониторами.
А "более удобные" это какие же?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
флоппик, иметь ноут и не работать от аккума вполне можно, если например делать как я, я работаю как в москве, там и в загородном доме, так иногда и у знакомых в гостях.

Более удобные это с более емким аккумом, плюсом сюда может идти лучшая поддержка никсов. В частности в области управления питанием.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
phprus, понятно что за clang будущее, я не о собственных разработках, а то том, что скачанные из интернета исходники далеко не всегда собираются clang-ом, хотя в последнее время там заметный прогресс.

Про совместимость между os x и линуксом это ты загнул :) Никакой, например, либевент не абстрагирует целиком от совершенно разных по своему устройству epoll и kevent. В случае же с php основная проблема до смеху банальна - чувствительность к регистру файловой системы. Хотя это можно обойти, создав дополнительный раздел с чувствительностью к регистру (на системном такое делать пытаться не стоит - все повалится).
 

phprus

Moderator
Команда форума
Про совместимость между os x и линуксом это ты загнул :) Никакой, например, либевент не абстрагирует целиком от совершенно разных по своему устройству epoll и kevent. В случае же с php основная проблема до смеху банальна - чувствительность к регистру файловой системы. Хотя это можно обойти, создав дополнительный раздел с чувствительностью к регистру (на системном такое делать пытаться не стоит - все повалится).
Ой! Ну если брать на столько системнозависимые API, как epoll и kevent, то, конечно, не совместимы :). Я правда для сети в основном тяжелую артиллерию использую, в виде Boost.ASIO. Epoll для линукса там реализован вроде бы нормально, а для OS X мне нужно максимум, чтобы работало и разрабатывать можно было, по этому глубоко не смотрел, окончательное тестирование в любом случае на целевых платформах проводится.

Регистрочувствительность? Честно сказать, не знаю, что и ответить, так как не помню, чтобы сталкивался с этой проблемой, хоть раз :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
А как решается дело с инетом? или там повсюду wifi?
лучше всего - в Хельсинки, там open city wlan у каждого памятника, в скверах, вообще - прекрасная страна, я там потоковое видео по инету смотрел еще в 2001м,
в Таллине, Вильнюсе, Копенгагене, Амстердаме, Берлине - нормально, wifi в половине кафе в центре, а их там много,
в Риге чуть хуже, там у всех 3g, а в Стокгольме - задница, wifi почти нет,
в маленьком городке вроде Бремена утром кафе могут не работать вообще.
в Стамбуле кафешки бесчисленны, качество связи внезапно меняется, но в целом проблем нет ни с чем - это мегаполис, 20 млн жителей,
в курортных городах вроде Анталия/Алания есть старбакс и подобные, но для wifi может понадобиться местный телефон, хоть и бесплатно,
в принципе, в Турции можно купить 3g-симку за 20 долларов и решить все проблемы с инетом, картой и wikipedia,

насчет инета в гостиницах - я выбираю жилье на booking по комбинации дешевое с рейтингом >8, и там всегда хороший wifi,
но в гетто в Египтах-Эмиратах, которые продаются в пакетных турах, инет бывает очень дорогой, вроде $20/день, народ влипал, и по этому критерию для меня отпадает 2/3 гостиниц такого типа
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Ну если гонять по свету, есть и более удобные ноуты для этого. Другой вопрос что на вкус и цвет фломастеры конечно разные. Я спросил к тому, что у нас был любитель просто работать от аккума)
Я не любитель маков, я использую win7 и 8, ubuntu, cent os, os x почти каждый день.
К сожалению, я не нашел другой ультрабук с работой до 10 часов от заряда в юниксе с массой до 1,5 кг.
Ультрабуки и трансформеры dell, asus, hp живут часов 5 в винде без виртуалки, на хромбук я php/mysql не поставлю, а в линуксе ноуты живут на треть меньше.
Если есть варианты - покажи, очень интересно!
 
Последнее редактирование:

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
grigori, вроде недавно где-то пробегал обзор ноута как раз для линуха, если найду скину, но вот на счет его веса я чего-то не уверен
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
c0dex, спасибо, масса - последний по значимости фактор, в принципе
 
Сверху