сертификация профессионалов за и против....

Готов ли ты пройти сертификацию

  • НЕТ - это мешает зарабатывать деньги

    Голосов: 2 0,8%
  • НЕТ - это может подорвать мой авторитет

    Голосов: 1 0,4%
  • НЕТ - это только отнмимет мое драгоценное время

    Голосов: 14 5,6%
  • ДА - мне море поколено

    Голосов: 23 9,2%
  • ДА - мне надо доказать руководству, что я стою большего

    Голосов: 21 8,4%
  • ДА - для самоутверждения

    Голосов: 96 38,4%
  • ДА - я хочу получить еще один красивый сертификат

    Голосов: 32 12,8%
  • ДА - но лень

    Голосов: 28 11,2%
  • это идиотский опрос :-)

    Голосов: 33 13,2%

  • Всего проголосовало
    250

Alexandre

PHPПенсионер
Автор оригинала: Alexandre
Прошу высказать свое мнение по поводу создания рускоязычного Сайта сертификации профессионадов PHP, а также реестра сертифицированных специалистов
этот пост затевался еще до Специалиста ;)
 

Silya

Guest
сдал . тест понравился
хотя вопросы совершенно несложные были
 

Demiurg

Guest
>хотя вопросы совершенно несложные были
наверно этим и понравился :)
 

pauk

Новичок
Автор оригинала: Demiurg

наверно этим и понравился :)
Однако хорошим специалистам легкость как раз и не нравится? Так?
Ведь тест ставит по сути знак равенства между новичком и профи. И вводить заказчика в заблуждение...
 

Alexandre

PHPПенсионер
Ведь тест ставит по сути знак равенства между новичком и профи.
нет не ставит,
Ведь тест показывает знания, а есть еще и умения, которые приобретаются долгим трудом и потом.

Есть такаие знания, о которых в книгах непишут и ни какими их тестами их неопределить - в принципе можно написать тест на область применения этих знаний, но тогда он будет либо очень специфичным, либо большинству неинтерестным.

Так что, Господин pauk, сколько бы ты красивых бумажек не имел, сколько бы ты ими не размахивал - реальные "достойные" проекты вполне их тебе заменят.
 

Aknichy

Новичок
я его еще год назад сдала. Несерьезно как-то. Шефу понравилось(что сдала от нечего делать), а так даже стыдно говорить, что есть сертификат "специалиста" тем кто действительно работает с php. Потому как такою бумажку может накатать кто угодно. Кстати, в МАИ как раз сейчас этим и начну знаниматься - курсы+сертификат института. Поэтому точно могу сказать - что это(курсы) только для тех, кто не умеет самообразоваем заниматься.

-~{}~ 27.04.05 14:11:

а сертификация - для самоутверждения :)
 

mg

Guest
Кстати Брэйнбенч вроде как выше специалиста котируется.
При устройстве на работу обратили внимание. Так что это возможно мелочь, но не повредит ;)

http://www.brainbench.com/xml/bb/transcript/public/transcript_testdetails.xml?back=1&pid=5067608&testid=6045517
 

texrdcom

Новичок
Тест может и слабенький но идея харошая - для самоконтроля
Особенно когда изучаеш PHP я нашол этот тест еще в 2004
Только начинал изучать php
Основы PHP 15.09.2004 21:44 0:15:25 15/40
Основы PHP 23.03.2005 15:22 0:27:27 34/40 (сдан для самоконтроля пользовался ide)
Основы PHP 12.05.2005 00:43 0:11:30 29/40 / ничем не пользовался просто отвечал - на тему наткнулся в форуме,
Ребята что у вас за инет тест 4м ?
p/s
тест в данное время не сдан не старался просто отвечал.
А вообще тестирования Вещь хорошая и на phpclube если бы сделали хорошо а базу вопросов можно поплнять за счет членов клуба. бумажки роли не играют так как еще не придумали контроля за юзером который сидит за компом.
 

mg

Guest
Насчет использования при сдачи теста документации, тестовых скриптов и т.п.

Я думаю, что правильно пользоваться всеми доступными способами для получения ответа, лишь бы уложиться во время.

Умение решать задачи, пользуясь документацией - одно из важных качеств хорошего программиста. Это же не иностранный язык изучать, чтобы все помнить наизусть.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Astral Man
ну, спустя две недели после открытия специалиста было соревнования пхп клуба (можно найти тот топик).
не помню кто победил, но одно из лучших времен было 9:52
 

mg

Guest
McLay
точно
Вопрос о системе образования - это отдельная тема, причем более сложная чем сертификация.
Думаю, большинство участников форума изучали PHP уж никак не в вузе ;)
 
Сверху