чтение из нескольких БД (возможно ли?)

musicant

Новичок
чтение из нескольких БД (возможно ли?)

Здравствуйте!

Есть задачка и не знаю с какой стороны начать ее решение.
Наставьте на верный путь плиз.

Тур Агенство хочет на своем сайте поиск по турам. Своих туров и них нет. Сотрудничают с несколькими турфирмами и продают их туры (цены могут меняться каждый день)

Я вижу два варианта решения задачи:

1. Создать свою базу и организовать по ней поиск. Из минусов - кому-то прийдется каждый день отслеживать цены и вносить изменение в базу.

2. (если это возможно) хочется автоматизировать обновление инфы прямо с сайтов турфирм.
Если удастся получить доступ к базам турфирм (жду от них ответа), то можно считать их инфу и как-то попытаться объединить ее в результатах поиска.

Или все проще и есть какой-то третий вариант?

Буду очень признателен за помощь!
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
вариант 3: попросить другие фирмы отгружать инфу
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Т.е. присылать тебе файлы с данными или выкладывать их тебе на скачивание на своих сайтах.
 

musicant

Новичок
а потом вбивать их в базу? это фактически первый вариант или я не догоняю?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
фактически первый ага, только это будет делать скрипт (sic!).
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
musicant
просите, чтобы они на сервере выкладывали файл в удобном тебе формате. ты этот файл скриптом скачиваешь. скриптом разбираешь. обновляешь данные.
 

musicant

Новичок
Это то я как раз понял.
Не понятно, как СКРИПТОМ обновить в базе именно нужную запись.....
Ведь достаточно много почти одинаковых туров в одну и ту же страну....
Или например в файле может быть инфа об изменениях + один два новых тура....

Надо подумать.
 

С.

Продвинутый новичок
У нормального девелопера каждый тур имел бы свой ИД. А если нет, тоже не беда, у скрипта спина не переломится почистить базу и загрузить все заново.
 

musicant

Новичок
С.
id понятное дело будет...в базе. Но ведь не в файле от турфирмы!
 

С.

Продвинутый новичок
Ты уже заранее знаешь? Даже если и так, прочитай наконец и второе предложение ("тоже не беда").
 

musicant

Новичок
Ладно, видимо я действительно не догоняю.

ведь в выкладываемых файлах от турфирм будет по несколько изменившихся записей для обновления их в достаточно большой базе тур агента. ID в этих файлах естественно не будут совпадать с ID в базе турагента, т.к. те кто будут выкладывать мне файлы даже не подозревают об ID этих туров в базе турагента.
 

С.

Продвинутый новичок
То есть ты просто будешь выбрасывать их ИД про заливке в свою базу? Соберись с силами и попробуй этого не делать, должно помочь.
 

musicant

Новичок
файлы от нескольких турфирм (нескольких разных баз, с (возможно) разной структурой) - соответственно вполне возможны несколько раз повторяющиеся ID...
 

musicant

Новичок
то есть у админов тур фирм нужно просить выкладывать в файлы инфу из базы вместе с их ID, а далее уже обрабатывать и записывать в свою базу (их ИД записывать в какую-нибудь хитро обозванную колонку). Так же как я понял стоит записывать в базу название турфирм к каждой строке, чтоб при обновлении искать по сочетанию ИД и названия фирмы.

Так?
 

С.

Продвинутый новичок
Если. ты говоришь, что они выкладывают только обновления, то без ИД никак не получится, просить даже не надо. Но если к ним подключается новый агент, то текущих обновлений явно будет недостаточно.

Поэтому я предлагаю перестать заниматьсе херней и мечтать о том, как оно могло бы быть, а узнать, как оно есть на самом деле. В какой форме оператор отдает данные своим агентам? Каждыи из операторов! Нерсомненно они предоставляют документацию.
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: musicant
то есть у админов тур фирм нужно просить выкладывать в файлы инфу из базы вместе с их ID, а далее уже обрабатывать и записывать в свою базу (их ИД записывать в какую-нибудь хитро обозванную колонку). Так же как я понял стоит записывать в базу название турфирм к каждой строке, чтоб при обновлении искать по сочетанию ИД и названия фирмы.

Так?
А как вариант класть разные файлы от разных турфирм в разные базы или класть их в базу с разными префиксами? не думали об этом? При этом таблицы лучше всего чистить каждый раз при заливке новых данных имхо
 

musicant

Новичок
Автор оригинала: С.
Нерсомненно они предоставляют документацию.
Если это так, то ситуация проясняется (просто они игнорируют вопросы по email, а я все не соберусь им позвонить)

-~{}~ 22.10.09 09:27:

Автор оригинала: craz
А как вариант класть разные файлы от разных турфирм в разные базы или класть их в базу с разными префиксами? не думали об этом? При этом таблицы лучше всего чистить каждый раз при заливке новых данных имхо
Т.Е. просить их сливать мне дамп каждый раз?
Лучше я действительно спрошу у каждого из этих операторов, ЧТО они готовы выложить.

P.S.
насчет нескольких баз - тема так и называется "возможно ли чтение из несколькиз баз" ;)
но помоему это слишком громоздко.
 
Сверху