чтение из нескольких БД (возможно ли?)

С.

Продвинутый новичок
Если это так, то ситуация проясняется (просто они игнорируют вопросы по email, а я все не соберусь им позвонить)
Да оно понятно. Поболтать на форуме ни о чем куда приятнее.
А как вариант класть разные файлы от разных турфирм в разные базы или класть их в базу с разными префиксами
Самая дурацкая идея из всех возможных. Мы кладем их в базу не для того чтобы они там аккуратно лежали, а для того чтобы в ней активно искать по разным критериям. А для этого нужна одна унифицированная база. И нет совершенно никаких технических препятствий для ее реализации.
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: musicant
Если это так, то ситуация проясняется (просто они игнорируют вопросы по email, а я все не соберусь им позвонить)

-~{}~ 22.10.09 09:27:


Т.Е. просить их сливать мне дамп каждый раз?
Лучше я действительно спрошу у каждого из этих операторов, ЧТО они готовы выложить.

P.S.
насчет нескольких баз - тема так и называется "возможно ли чтение из несколькиз баз" ;)
но помоему это слишком громоздко.
а почему не возможно?

Хотите вот вам напишу как это на мой взгляд проще делать.
1)есть 5 операторов. есть базы данных у каждого из них есть нужные вам таблицы с данными то есть к примеру 5n таблиц у каждого открыта страница с дампами(чуть ниже как сделать дампы), вы заходите скачиваете дамп нужной вам таблицы у 5 операторов. записываете таблицу в базу таким образом что 5n таблиц операторов проверщаються в 5n таблиц операторов с префиксами к каждого из них есть таблица tur вы их в свою базу льете как operator1_tur, operator2_tur, перед этим зачистив все предыдущие данные. все а там хоть трава не расти пишите разные обработчики если базы таблицы отличаються от оператора к оператору для каждой таблицы.
2) вы берете у них единожды дамп всей базы и выбираете какие таблицы вам нужны, пишите скрипт который выдерает из этих баз нужные вам таблицы, отдаете их оператором, т.е. у вас будет 5 скриптов, одмины этих операторов запускают их по cron`у каждый день к примеру, вы пишите скрипт скачивания этих скриптов и заливки в базу так же запускаете по крону.
усе
за орфографию сорь

-~{}~ 22.10.09 11:31:

Автор оригинала: С.
Да оно понятно. Поболтать на форуме ни о чем куда приятнее.
Самая дурацкая идея из всех возможных. Мы кладем их в базу не для того чтобы они там аккуратно лежали, а для того чтобы в ней активно искать по разным критериям. А для этого нужна одна унифицированная база. И нет совершенно никаких технических препятствий для ее реализации.
ну и говорю с разными префиксами и вообще не вижу ничего сложного в поиске по нескольким базам, это все техническая реализация так что глупость говорите вы, или что написать как искать по критериям в разных базах данных? для этого есть книги по сиквелу и etc. так что это не вопрос, главное на мой взгляд ТС это как реализовать выгрузку/загрузку нужной ему инфы, и вопрос можно ли читать из нескольких бд, выше я написал на мой взгляд приемлемую реализацию и ответ на вопрос, да МОЖНО ЧИТАТЬ из нескольких БД.

Кстати как вариант вам эти операторы могу дать доступ к их БД тогда вообще вопрос приобретает чисто технический оборот. Не думаю что цель данного топика написать ТСу как конектится к нескольким базам и оттуда забирать инфу, для этого есть мануалы
 

musicant

Новичок
Спасибо за ответы!
В процессе наверняка будут появляться вопросы, но для них лучше будет создать новую тему.

-~{}~ 02.11.09 19:23:

Снова я и опять с вопросами.

Обзвонил 5 туроператоров, вот их ответы:

1.не даем данные ни в каком виде.
2. в виде ссылки на файл Excel
3. XML файл
4. предоставляют панель поиска или веб сервис (ПО Мегатэк)
5. веб сервис

Эти данные все еще можно объединить?
Никогда не встречался с веб сервисами.... нашел ссылки о создании, но не нашел ничего о взаимодействии.
 

igor_ua

Новичок
многие операторы отдают туры в xml. Из этого и исходите.

1) пишите скрипт, который по крону будет скачивать файлы к себе - и так для каждого оператора
2) проектируем базу данных (таблица с турами, таблицы: тип питания, тип размещение, тип номера, отели, города, страны и т.п.)
3) далее пишем парсер для каждого оператора, данный парсер преобразуем xml -> sql, этот sql пишем базу.
4) туры группируются в СПО, перед заливкой sql с шага 3 нужно удалить из базы все туры с этим спо или с спо, для которого выпустили данное спо.
5) долго думаем как оптимизировать базу (т.к. записей будет 1-10млн и больше, размер 10-100Гб)

в общем куча подводных камней в этом деле. Если вы начинающий программист, то не уверен, что у вас это получится сделать... но в пробуйте, опыта точно наберетесь.
 
Сверху