Debian+apache+nginx для чайников

Redjik

Джедай-мастер
Понимаю что тема скорее всего обсуждалась и обсасывалась не раз, помогите тогда правильно написать вопрос для гугла =)

Вообще хочу перейти с денвера на свою сборочку с блэкджеком и распущенными женщинами.

Приветствуются все ссылки на мануалы по поднятию сервака с нуля.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
1. apt-get install php5-cgi php5-cli nginx apache2 mysql-server
2. you're done.
 

Redjik

Джедай-мастер
Тогда переформулирую, без холиваров пож =)
Что посоветуете нубу изучить/поставить, чтобы в будущем использовать в качестве офисного сервака, на котором будут вертеться тестовые проэкты + стандартная файлопомойка.

зы. с тем, чтобы получить достаточно навыков, чтобы маломальски Одминить свою вдску в будущем.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
все прально, бери дебиан или убунту сервер.

freebsd это для старых пердунов :D
более того, для русских старых пердунов ;) в буржуйнете бсди практически нет. Поэтому с точки зрения баблокоса — довольно вторичное знание.
 

Redjik

Джедай-мастер
Итак резюме, пока заново ставлю дебиан =)))

Дебиан отлично встал на VM virtual box, поставиль lighttpd, и php в режиме factCGI, даже увидел phpinfo, но дальше как то заладилось...

1) Нужен в этом режиме php-fpm?
2)Как настроить внутреннюю переадресацию я так и не понял, на localhost идет, на pma.dev, не идет... пробовал через
$HTTP["host"] == "pma\.dev"
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Поставь nginx, там все просто и ясно, зачем это полудохлое нечто? :)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Как настроить php-fpm/nginx/eaccelerator и т.д. могу подробно расписать. Правда, таких манулов мануалов в нете навалом
 

Redjik

Джедай-мастер
Как настроить php-fpm/nginx/eaccelerator и т.д. могу подробно расписать. Правда, таких манулов мануалов в нете навалом
вроде пока справляюсь, самому интересно =) сейчас правда с другого бока зашел, сначала настроил статичный ip, ssh и самбу, вечером буду пробовать ngnix, там возможно появятся вопросы.

А зачем тебе вообще backend-сервер?
Дело в том, что мы с дизайнером открываем чтототипастудии, давно с ним работаем уже, в связке на фрилансе, и накопилось слишком много заказов, чтобы тащить это на фрилансерском самотеке.

Я это все делаю для того чтобы:
1)Научится работать с вдской (в будущем)
2) Поднять в офисе локальный сервак на котором будут проэкты (тут два варианта, или сервак будет до роутера стоять - тогда все легко настроить, или после и днс запросы будут перенаправлятся сначала на сервер)
3) Файлопомойка
4) Так как возможно в в ближайшем будущем будут нужны еще программисты, то настраивать сразу с mercurial, с ним более менее опыт есть.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Как настроить php-fpm/nginx/eaccelerator и т.д. могу подробно расписать. Правда, таких манулов мануалов в нете навалом
И в основном неправильных. :)

Ну, то есть, основные базовые вещи неправильно сделать сложно.

А когда речь заходит о написании конфигов nginx - очень много чуши. Тут надо помнить простое правило - rewrite и if в 99.9999% случаев не нужны.

nginx отличается от лайти продуманной настройкой fastcgi - все значения переменных fastcgi-среды задаются в явном виде, и этим надо пользоваться.
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
А, правда, зачем вообще apache? Почему не nginx+php-fastcgi Я тоже изучаю вопрос, пока просто для общего развития, почти всегда описывается связка в виде frontend (nginx) + backend (apache), но практически не оговаривается вопрос зачем?
 
Сверху