Debian+apache+nginx для чайников

Вурдалак

Продвинутый новичок
Дело в том, что мы с дизайнером открываем чтототипастудии, давно с ним работаем уже, в связке на фрилансе, и накопилось слишком много заказов, чтобы тащить это на фрилансерском самотеке.
Ты уверен, что отвечаешь мне? Я спрашивал зачем тебе backend-сервер.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
А, правда, зачем вообще apache? Почему не nginx+php-fastcgi Я тоже изучаю вопрос, пока просто для общего развития, почти всегда описывается связка в виде frontend (nginx) + backend (apache), но практически не оговаривается вопрос зачем?
Часто просто никто не хочет возится с перепиливанием проекта, заточенного на апач. Иногда используются всякие апаче-специфичные вещи, (WebDAV какой-нибудь, например) которые тоже не дают апач выкинуть целиком. Да и банально менеджер fastCGI процессов в пхп сравнительно недавно. Много причин, как бы.
 

Redjik

Джедай-мастер
Так, в этот раз поставил nginx+php-fastcgi, но главный вопрос так и остался =)))
настроил сервер на static ip в сетке 192.168.1.125
на мой комп приходит на 192.168.1.22
оттуда на роутер 192.168.1.1

со своего компа вижу http://192.168.1.125
вопрос - как мне со своего компа достучаться до сервера по http://debian.dev

поставил на своем компе dns 192.168.1.125
на сервере поставил bind9 и что-то помудрил с конфигами... а дальше ступор
 

Redjik

Джедай-мастер
так, переформулирую вопрос, помогите пожайлуйста, уже нервишки сдают =))))

В барузер пишу ip сервера nginx отрабатывает запись для loclahost.
пишу pma.dev (в hosts винды прописано *.dev на ip сервака) - реакция 0, как мне nginx объяснить что я стучусь в pma.dev?
все настройки для pma.dev уже сделаны по сотням мануалов...
 

Redjik

Джедай-мастер
Вопрос решил, но не до конца, в виндошном hosts прописал pma.dev вместо *dev... ковыряю дальше
 

Redjik

Джедай-мастер
после танцев с бубном удлось полноценно запустить оба варианта
nginx+fastcgi
lighttpd+fastcgi
(2 разных сервера)
samba
ssh

Более менее начал понимать принципы работы.
Думаю для офиса, на первое время заплатить фрилансеру, чтобы он все настроил (грамотно с правами доступа mysql, samba, php)

Или все же самому учиться ковырять? просто по инет мануалам на скорую руку, я офисный сервак превращу в ходячую ddos bot machina
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да там нет ничего такого сложного. И если ты надеешься, что фрилансеры разбираются в теме глубже, чем по мануалам на скорую руку, то ты неисправимый оптимист. :)

Спрашивай тут, если что, ну или можешь в личку писать, если многобукв.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
fixxxer фрилансеры бывают разные
по вопросу - надо учиться самому
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
grigori

среди тех, кто согласится потратить свое время на "офисный сервак с nginx/php/mysql" за соответствующую такой работе сумму - разного найти это очень большая удача :)
 

Alien85

I like my cat
Для связки nginx+php-fcgi сразу появляются 2 вопроса:
1. Перезапуск воркеров php
2. Распределение прав доступа между сайтами

Поэтому для вдс-ок с кучей сайтов обычно используют apache со встроенными ограничениями.
 

Redjik

Джедай-мастер
По первому - вопрос уже частично решен, вскольз просмотривал пост grigori по изменениям в php 5.3.9, так понял, что в fpm эту проблему решили.

Тоесть для меня лично, тут три этапа.
1)Поставить (я так понимаю из бинарников 5.3.9), ибо готового апта чую еще нет.
2) Запустить php не через spawn, а через fpm
3) Разобраться с механизмом работы ворекров.

ЗЫ. не в тему, из того, опыта, что получаю от работы, с Debain.
Чтобы не мучатся с поддержкой русских шрифтов - поставил русскую версию - боже как все подписи в командной строке стали глаза мозолить.
 

Redjik

Джедай-мастер
пробовал, что то у меня не вышло, прийду домой, проверю еще раз
 
Сверху