Glacier, backup restore (выделено)

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@fixxxer, а зачем? Ты часто бэкапы восстанавливаешь?) У меня для тебя хреновые новости.

Ну а вообще глупый пост ты впилил. Даже с учетом стоимости восстановления, даже пусть ты будешь хранить на reduced свои данные, а не в glacier, это будет дешевле, просто потому, что это S3. Скорость обмена данными да - тут надо смотреть.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если стоимость восстановления данных из бэкапа превышает стоимость собственно этих данных, какой смысл вообще делать туда бэкап?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@fixxxer, если бы твои слова были бы правдой, мы бы не держали там бэкапы баз на несколько Тб.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Значит, либо стоимость этих данных значительно превышает стоимость восстановления, либо с таким же успехом можно бэкапить в /dev/null.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Вынесу этот бред сивой кобылы нахрен с целевого треда. А @fixxxer, советую посмотреть сколько чего стоит. И еще раз повторяюсь, если ты восстанавливаешь часто бэкапы, у тебя большие проблемы. На этом у меня все.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
@fixxxer, если бы твои слова были бы правдой, мы бы не держали там бэкапы баз на несколько Тб.
Ну вообще, там O[BEEP]ННО ДОРОГО если тебе нужно срочно получить данные (что собственно, и случай с бэкапами). Скажем, получить терабайт в течение четырех часов стоит дороже чем пару лет хранилища на десять терабайт.Если за[beep]шить разумную политику типа «бекапы за последний месяц лежат на S3-IA, за последнюю неделю на S3. а все древнее едет в Glacier» то оно нормально, да.
 
Последнее редактирование модератором:

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Ну, то ли я что-то не так делаю, то ли еще что. Мы восстанавливались оттуда 2 или 3 раза за 2 года. Восстановление дорогое, потому я храню в обычном S3 большинство данных, а glacier для совсем старого дерьма. Но это точно дешевле, чем брать под эти нужды сервер с дисками.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Ну, у меня как бы выше 200 не выходило. В твоем случае думаю надо хранить пару бэкапов не в гласире. Вопрос опять же, как часто ты вообще бэкапы трогаешь?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Такие ситуации прямо радуют на форуме. Если кто-то пишет неугодное модератору мнение - сообщения немедленно выносятся в отдельную тему, с пометками "АХТУНГ, автор несет чушь!". Даже если мысли по теме.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
А по теме, если ноутбук сломался и ремонт по стоимости совпадает с новым, обычно люди покупают новый. Только если у тебя там нет ценных данных, и тогда ремонт будет оправдан. Именно эту идею тебе наверное хочет донести @fixxxer.
Я думаю на небольших проектах и dropbox норм, как бэкап-хранилище.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@hell0w0rd, да, пожалуй вынес я зря кусок, но к теме айхора оно отношения не имеет все равно.
Я пытался донести до людей простую мысль, что есть специальные тулзы (с очень низкой вероятностью прое... файлы), которые дешевые (если ты не мудак и правильно все сделал, пара горячих бэкапов у тебя рядом, остальной треш-хлам в гласир). Не хотите использовать оную, я же не настаиваю, но дропбокс не надо советовать. Кушали, знаем. Лучше уж тогда и правда сервер докупить в другом дц и поднять там что-то типа реплики.

Каюсь, я реально не смотрел на цены на восстановление с гласира нескольких сотен гигабайт в 4 часа, как уже говорил - мне понадобилось это 2 или 3 раза за более чем два года работы проекта после переноса дампов туда. Есть несколько горячих дампов которые лежат на S3. При этом у нас дамп не весит сотни гигабайт, так, в сжатом виде гиг на пять потянет всего. Даже если хранить его на простом S3, то сам понимаешь, что за месяц у тебя там накопится на смешную сумму.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Каюсь, я реально не смотрел на цены на восстановление с гласира нескольких сотен гигабайт в 4 часа
Вот именно поэтому я и предостерегаю людей. Вынес кусок - выноси и свои советики, которые даешь не владея полной информацией.

Glacier подходит только как вторичный бэкап, либо для небольших объемов восстановления (но тут тот же S3 лучше подойдет). Как первичный - либо есть очень много лишних денег, либо все настолько запущено, что нет процедуры регулярной валидации бэкапов и тестирования процедуры disaster recovery.

Ты часто бэкапы восстанавливаешь?) У меня для тебя хреновые новости.
Ты не проверяешь бэкапы? У меня для тебя очень хреновые новости.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
там ОХУЕННО ДОРОГО если тебе нужно срочно получить данные
Именно поэтому он не катит как основной бэкап. Как вторичный и для всякого совсем старья "на всякий случай" - да, ок.
 
Сверху