Glacier, backup restore (выделено)

AnrDaemon

Продвинутый новичок
на реально больших проектах разве все не решается репликацией на уровне всего?
Репликация защищает от сбоев в работе, но не защищает от потери данных. В результате дизастеров или в результате умышленной порчи - другой вопрос.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
VSS - shadow copy? это не бэкап, не путай людей
Хорошо, давай обзовём его версионированием, большая разница?…
"Теневая" копия тома позволяет копировать гарантированно целостные данные в более долговременные хранилища, и одновременно обеспечивает быстрое восстановление предыдущей версии документа на ограниченном интервале времени.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тут полная аналогия со слейвом БД, с которого кроном снимается дамп. Сам по себе слейв бэкапом не является, но он гарантированно (ну... в нормальной СУБД гарантированно ;)) целостный и его можно спокойно заблокировать на время снятия дампа.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Тут полная аналогия со слейвом БД, с которого кроном снимается дамп. Сам по себе слейв бэкапом не является, но он гарантированно (ну... в нормальной СУБД гарантированно ;)) целостный и его можно спокойно заблокировать на время снятия дампа.
В том то и дело, что не полная аналогия ;) Слейвом там и не пахнет, сплошной мастер.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Хорошо, давай обзовём его версионированием, большая разница?…
"Теневая" копия тома позволяет копировать гарантированно целостные данные в более долговременные хранилища, и одновременно обеспечивает быстрое восстановление предыдущей версии документа на ограниченном интервале времени.
Ну я вижу огромную разницу между снапшотом и бакапом, уж извини ;) Ибо если винт со "снепшотом" навернется, то все. Видимо из-за этого ты написал про "бакапим локаьно". Снепшот сделать нужно, факт, но бакапить потом его можно и нужно уже куда-то далеко.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я тоже вижу разницу. Хотя бы в том, что из VSS я копирую заведомо "холодные" данные.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Что делать когда данных много? В два-три раза больше дискового пространства держать?
Под "удалённым" имелся в виду "сильно удалённый", i.e. off-site backup. Локальная сеть считается "надёжным" транспортом. Так что ответ - "копировать на [другой] сервер в локальной сети".
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
У AWS в S3 появился IA (infrequent access), говорят будет супер для бэкапов, кто пробовал?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@c0dex, а что пробовать? https://aws.amazon.com/ru/s3/pricing/
месяц назад его еще не было, опыта с ним ни у кого еще нет, но вряд ли что-то будет отличаться
там досутпность по sla ниже в 10 раз, цена - в 2.3 раза
конкуренция на этом рынке растет, они заполняют нишу в линейке, хорошее предложение
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Ну я использую Reduced redundancy, думаю переехать на это)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@grigori, я собрал себе утилитку для монтирования s3fuse и катаю на ней
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у нее постоянное соединение или запрос на каждый трансфер?
можно параллельно передавать несколько файлов или один в несколько потоков?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
с какими объемами в какой срок у тебя опыт с s3fs?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@grigori, именно s3fs я пока мало использовал, только для себя - воткнул туда свои данные гиг на 100, размеры как правило - мелочь до 10-20М.

Сам S3 юзаю давно под хранилище на работе.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Backblaze (это у которых безлимитный бэкап для десктопов за $5 в месяц), кстати, свой cloud storage запускает. Пока в бете (инвайт надо просить), но уже по ценам выглядит интересно.
 
Сверху