Oracle покупает Innobase

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Ganer mysql и так заняла нишу маленких баз, особенно для веб проектов. Так что туда соватся mssql с ихними запросами на ресурсы и нету смысла. Просто ещё один рынок начнёт отпускать денежку ораклу. Хотя для веб уже есть sqllite - не такой быстрые как мускуль, но свои задачи выполнит.
 

si

Administrator
Ganer

гдето я это уже читал слово в слово
маленьких баз для всяких инет проэктиков mysql вполне способна
у нас на mysql крутится "проектик" с 22M динамических хитов в сутки, и база размером 25G и знаете работает
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
Таким образом уже и Оракл подтвердили - MySQL очень быстро развивается и за ней перспектива. И надо вскакивать на подножку поезда, пока все билеты еще не раскуплены.
А тем временем невнятная банда "Постгрыскль" медленно (но стабильно!) тянется где-то далеко в хвосте и никто из гигантов индустрии о ней даже не вспоминает (хотя, казалось бы, что стоит - сделать нормальную коммерческую версию, раз уже там всё настолько отлично?).
Гы-гы-гы, tony, пальцем в... эээ... небо.

Контор, выпускающих коммерческие версии PostreSQL уже достаточно много. Есть Fujitsu, о которой тут уже сказали, но они работают в основном на японский рынок.

Есть (опять же японская, но с отделениями во всём мире) контора SRA, которая выпускает threaded версию сервера PostgreSQL под Windows.

Есть небезызвестная контора Pervasive, выпускающая свой дистрибутив Pervasive Postgres.

Ещё EnterpriseDB, делающая версию, совместимую с Ораклом.

Кроме того, разработку поддерживают такие конторы, как RedHat и Afilias (которые заведуют несколькими доменами верхнего уровня и занимаются системой репликации Slony). Sun, опять же, думает о поддержке PostgreSQL на своей платформе.

Автор оригинала: Steamroller
Это надо денег много вкладывать, всякий маркетинг-шмаркетинг, про ТСО людям лапшу развешивать, журналистам платить за публикации.
Видимо те, у кого деньги есть, не уверены, что на рынке место свободное есть.
То, что маркетинга не видно --- так они и не рассчитывают на лохов "PHP+MySQL" "программистов", которые пишут свои "проекты" за 200 баксов на пыво. Лохи пусть читают сказки о "NASA переходит на MySQL", "MySQL в 50 раз быстрее всех (по тестам ООО 'Мыскль')" и т.п. бред.

А до не-лохов маркетинг доходит:
С сайта SRA Powergres
July 15, 2005: A major Wall Street company in the financial community recently chose SRA America for its database needs. The relationship includes consulting, service, support and training on PostgreSQL's most powerful replication solution to date, SLONY.
Автор оригинала: fisher
или ты понимаешь их бизнес-модель как раскрутиться, а потом продавать софт по не-gpl лицензии?
Естественно!
Смотри: ООО "Мыскль" недавно скупило всех программистов, выпускавших драйвера для мыскля, и перелицензировало все драйвера под GPL. С тем, чтобы можно было драть с использующих их деньги за коммерческие лицензии.
А теперь Оракл может проделать тот же финт ушами: "Мы настолько любим Open Source, что теперь InnoDB будет только под GPL!"



Автор оригинала: si
...и база размером 25G и знаете работает
25G можно напугать опять же только лохов "PHP+MySQL" "программистов".

Вообще весь маркетинг ООО "Мыскль" основан на наглом вранье и ориентирован на лохов, не умеющих даже пользоваться Гуглом. Вот товарищ рассказывает о своём опыте общения с мысклеврунами на выставке Linuxworld London:
I basically asked them straight up why I
should use MySQL instead of PostgreSQL and was quite surprised by the
result, mainly since it was not done on features but more on FUD. The basic
message was this:

- MySQL is the most popular open source database, with over 6m
"enterprise" installs, with a large company supporting it. PostgreSQL is run by a very small community of developers.

- MySQL can be clustered (This was later retracted when I mentioned
I needed something that would work on large tables, as apparently
their clustering only works in RAM and so will fail on large queries and
queries that use a lot of joins).

- All the companies that have tried to operate by selling PostgreSQL
support services have gone bankrupt, except for EnterpriseDB.

- PostgreSQL doesn't have row level locking.

And this last comment really took the biscuit - I really hope that the none
of the core team read this and decide to throw in the towel:

"MySQL has the biggest collection of database experts... Open source
people don't know how to write databases"
 

Ganer

Новичок
2si
мне не кажется добавление в плоский но большой файлик записей без транзакций большим проэктом. то что сейчас будет в mysql5 лишь самое начало, даже если вдруг механизм транзакций не будет проседать и оптимизатор с первых версий окажется чудотворным mysql еще лет 5 понадобится чтоб догнать oracle7.

запустите аналитический отчет на ваш проэктик и кол-во хитов опустится ниже плинтуса.

ЗЫ. у меня веб крутится на mysql3 (в rhel3 другого нет) но когда-то смотрел mysql4.0, я там не смог найти лога транзакций к innodb, нашел только как в txt файлик можно валить текст sql - в mysql5 что изменилось ?
 

si

Administrator
25G можно напугать опять же только лохов "PHP+MySQL" "программистов".
ну если ты себя таковым не считаешь то прикинь сколько будет весить база эта в pg, я думаю раза в 4 больше. отсюда потребуется как минимум другое железо.

Просто некоторые фанатики настолько погрязли в свой фанатической привязанности к некоторым продуктам что
неспособны мыслить что некоторым людям ВЫГОДНЕЕ использовать нечто другое, отличное от того чему они
приклоняются

запустите аналитический отчет на ваш проэктик и кол-во хитов опустится ниже плинтуса.
они там не нужны это раз, во вторых как вариант его можно пускать на slave и собственно тогда никакой проблемы не будет.

Ganer
оракл конечно вешь отличная за исключением его стоимости. и всетаки более высоких требований к железу.
я юзаю как его так и mysql. на типичных веб задачах последний намного быстрее первого, и прекрасно решает круг своих задач.


но когда-то смотрел mysql4.0, я там не смог найти лога транзакций к innodb, нашел только как в txt файлик можно валить текст sql - в mysql5 что изменилось ?
а почему все должно быть сделано как в оракле ?
в inndb транзакцие есть, есть возможность hotbackup. для чего вам эти логи дались ?
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Контор, выпускающих коммерческие версии PostreSQL уже достаточно много.
...но про них никто не знает, кроме очень ограниченной группки фанатов.
И Оракл, почему-то, абсолютно не заинтересован в PG.
Вопрос - почему?
Казалось бы - заявляется, что PG - это практически Оракл. Ну вот и взяли бы под контроль конкурента.
Кому он только нужен, полудохлый..

>То, что маркетинга не видно --- так они и не рассчитывают на лохов
Мм?
Маркетинга нет потому, что бабла нет.
Остальной трёп про "у нас реклама идёт другим образом", "не реклама главное, а список фич", "у нас продукт сильно специфический, его рекламировать не имеет смысла " - это для младшей группы детского сада.
Есть продукт - есть менеджеры, которые должны о нём знать.
Менеджеры о нём не знают - продукт в хвосте. Т.е. в ж.пе.

>А до не-лохов маркетинг доходит:
хаха.
т.е. упоминание реального проекта в NASA - это для лохов, а анонимная "major Wall Street company", купившая саппорт - это типа для умных?.
и в чем тут разница?

>С тем, чтобы можно было драть с использующих их деньги за коммерческие лицензии.
Чем тебе опять GPL не угодил?
Берешь и используешь GPL-версию.
Хочешь - покупаешь саппорт, хочешь - нет.
Ты свой ночной бред не распространяй в массах, ладно?

>Вообще весь маркетинг ООО "Мыскль" основан на наглом вранье и ориентирован на лохов
Твой метод обращения в твою веру недостаточно груб.
Я бы предложил тебе бегать с палкой и бить по голове каждого, кто скажет слово "MySQL" и не поклоняется твоему богу - PG.

>MySQL is the most popular open source database
да, на каждом хостинге стоит.
у тебя есть другая информация?

>PostgreSQL is run by a very small community of developers.
по сравнению с кол-вом установок MySQL - конечно, это просто группка.

>All the companies that have tried to operate by selling PostgreSQL
>support services have gone bankrupt, except for EnterpriseDB.
может, и нет (хз).
но я лично слышал только о ней.
что означает, что все остальные либо умерли, либо настолько малы, что их незаметно.

и напоследок:
>I basically asked them straight up why I should use MySQL instead of PostgreSQL
basically я бы взял под сомнение интерпретацию слов фанатиком.
проще говоря, а теперь давайте узнаем что же было сказано на самом деле, а не что он *услышал*.
 

Ganer

Новичок
2si
у меня нет фанатизма в отношении оракла, именно поэтому у меня есть пара проэктиков на mysql, но это не потому что mysql оказался лучше, а потому что на такой задаче он адекватней.

>а почему все должно быть сделано как в оракле ?
потому что оракл давольно сильно оторвался от остальных и грабли по которым пойдут остальные уже прошел, а поэтому "как у оракла" это часто единствено правильное решение.

>в inndb транзакцие есть, есть возможность hotbackup. для чего вам эти логи дались ?
и смысл от этого бэкапа без логов ? после бэкапа идет поток транзакций кто их защитит ? тестовый файлик ? но что с ним делать ? в нем просто SQL который сегодня пропускать не имеет смысла, т.к. он должен был пройти вчера с вчерашней датой.
т.е. я не представляю как mysql4.0 с такой штукой что-то сложнее сбора логов доверить.
 

ForJest

- свежая кровь
Дадада! А ещё количество тем на форуме
для Postgre 294
А для MySQL 3478,
т.е. я явно видно что муся в 10 раз популярнее!
А если сравнивать количество постов
26843 против 1317 то получается что даже в 20 раз!
И это между прочим - неопровержимые факты!
----------------------------------------
Sad Spirit это чудесно что ты сущесвуешь, и, возможно твоя приверженность PostgreSQL может поддерживаться только путём противопоставления себя MySQL :). Безусловно твоё мнение ценно и знание альтернативной СУБД :).
Но на каждый твой 1 факт против муси можно найти 10 других за. И да - за счёт маркетинга, за счёт буйной информационной поддержки, за счёт большего количества вовлечённых в процесс людей. Поэтому пусть MySQL для лохов или там винда для них же. Или китайские зажигалки. Или автомобили против мотоциклов.
Просто большинство пользует MySQL и против этого просто не попрёшь. И я могу найти саппорт по MySQL гораздо быстрее, проще и централизованее чем по PostgreSQL и в этом явный плюс.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Romantik одно время про этот berkeley очень цветисто выражался. Расспроси его...
Было дело =( Жалко данные...
Это и решило тогда в пользу PostgreSQL
Сейчас есть стабильное InnoDB.
 

si

Administrator
и смысл от этого бэкапа без логов ? после бэкапа идет поток транзакций кто их защитит ? тестовый файлик ? но что с ним делать ? в нем просто SQL который сегодня пропускать не имеет
мне кажется там все уже это решено
посмотрите тут http://www.innodb.com/manual.php

но етсь оно но hotbackup за $$ only. я меня бакап (innodb не используется) делает так:

на slave делается полный snapshot базы + запоминается текущая позиция в binlog

если мне надо в середине дня поднять базу из бакапа я беру этот snapshot и на него накладываю эти binlog с запомненой позиции.
 

slach

Новичок
2si - о ! по подробнее можешь?? ты эту задачу как то автоматизировал???
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
>Контор, выпускающих коммерческие версии PostreSQL уже достаточно много.
...но про них никто не знает, кроме очень ограниченной группки фанатов.
Слив защитан. Ты откатился со своего утверждения, что "никто не выпускает коммерческих версий".

И Оракл, почему-то, абсолютно не заинтересован в PG.
Тебе это Оракл сам рассказал? :)

Вопрос - почему?
Казалось бы - заявляется, что PG - это практически Оракл. Ну вот и взяли бы под контроль конкурента.
Кому он только нужен, полудохлый..
Ну расскажи, раз такой умный, как именно они возьмут под контроль конкурента.

Достоинство PostgreSQL как раз в том, что его таким методом под контроль не взять.

>То, что маркетинга не видно --- так они и не рассчитывают на лохов
Мм?
Маркетинга нет потому, что бабла нет.
Остальной трёп про "у нас реклама идёт другим образом", "не реклама главное, а список фич", "у нас продукт сильно специфический, его рекламировать не имеет смысла " - это для младшей группы детского сада.
Есть продукт - есть менеджеры, которые должны о нём знать.
Менеджеры о нём не знают - продукт в хвосте. Т.е. в ж.пе.
Поясню ещё раз: то что ты маркетинга не видишь, совершенно не значит, что его нету.

>А до не-лохов маркетинг доходит:
хаха.
т.е. упоминание реального проекта в NASA - это для лохов, а анонимная "major Wall Street company", купившая саппорт - это типа для умных?.
и в чем тут разница?
В том, что средний лох на вопрос "а для каких задач NASA использует мыскль?" скажет только "гы" и "ммгы".

>С тем, чтобы можно было драть с использующих их деньги за коммерческие лицензии.
Чем тебе опять GPL не угодил?
Берешь и используешь GPL-версию.
Хочешь - покупаешь саппорт, хочешь - нет.
Ты свой ночной бред не распространяй в массах, ладно?
Слив защитан.
Не надо переводить стрелки на покупку саппорта с покупки коммерческой лицензии.

>Вообще весь маркетинг ООО "Мыскль" основан на наглом вранье и ориентирован на лохов
Твой метод обращения в твою веру недостаточно груб.
Я бы предложил тебе бегать с палкой и бить по голове каждого, кто скажет слово "MySQL" и не поклоняется твоему богу - PG.
Неприятно сознавать себя лохом, попавшимся на наглое дешёвое враньё, правда? :) Ничего, привыкнешь со временем.

>MySQL is the most popular open source database
да, на каждом хостинге стоит.
у тебя есть другая информация?

>PostgreSQL is run by a very small community of developers.
по сравнению с кол-вом установок MySQL - конечно, это просто группка.
Грамотное выдирание из контекста. А вот если вырвать вот так:
...with a large company supporting it. PostgreSQL is run by a very small community of developers.
и посмотреть на список компаний участвующих в разработке PostgreSQL и сравнить со списком для MySQL (cостоящим из одного ООО "Мыскль"), то станет понятно, что это наглое враньё.

>All the companies that have tried to operate by selling PostgreSQL
>support services have gone bankrupt, except for EnterpriseDB.
может, и нет (хз).
но я лично слышал только о ней.
что означает, что все остальные либо умерли, либо настолько малы, что их незаметно.
Слив защитан. Если ты не замечаешь RedHat и Fujitsu, то пора к окулисту.

и напоследок:
>I basically asked them straight up why I should use MySQL instead of PostgreSQL
basically я бы взял под сомнение интерпретацию слов фанатиком.
проще говоря, а теперь давайте узнаем что же было сказано на самом деле, а не что он *услышал*.
Да, да. Любой человек пишущий в список рассылки PostgreSQL --- a priori фанатик. Любой мысклевод --- человек тщательно выбирающий наиболее подходящий инструмент для своей задачи. Используя тщательно выверенную информацию, полученную из надёжных источников. Бы-гы-гы.

Автор оригинала: ForJest
Дадада! А ещё количество тем на форуме
для Postgre 294
А для MySQL 3478,
ForJest, это же форум про PHP, здесь MySQL неизбежен как понос. Ты же не будешь делать выводы о популярность Оракла по количеству тем в местном форуме, на смех поднимут, ага?

Автор оригинала: si
ну если ты себя таковым не считаешь то прикинь сколько будет весить база эта в pg, я думаю раза в 4 больше. отсюда потребуется как минимум другое железо.
А, то есть речь опять о MyISAM таблицах, в которых хранится что-то типа логов? Ну да, для этого MySQL подходит идеально.
 

si

Administrator
А, то есть речь опять о MyISAM таблицах, в которых хранится что-то типа логов? Ну да, для этого MySQL подходит идеально.
не логи там, а данные. и их экономически выгодно хранить в mysql. видимо это понять тебе не дано.

если ты тупо считаеш что pg спасет себя всегда вот одна цитата годовалой давности

"...А потом тачку перегрузили и куда-то пропала одна постгресовская база...." - контора в которой это случилось 100% тебе известна, и работают там далеко не ламеры. так что и на старуху бывает ...
 

kvf77

Red Devil
si

что касается постгреса - я конечно не супер пользователь, но мне ниразу в жизни не удалось залить назад дамп сделаный их родным дампом - пока ломиком его не поформуешь не льется - просто сказка
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: si
не логи там, а данные. и их экономически выгодно хранить в mysql. видимо это понять тебе не дано.
Дано, дано.

Я вижу тут не совсем правильно понимается мой основной посыл. MySQL (программный продукт) не вызывает у меня никакой антипатии, и я прекрасно понимаю, что он подходит к ряду задач.

А вот MySQL (компания) --- совершенно другое дело. То есть нормальная компания, нормальный звериный оскал капитализма, "умри ты сегодня, а я завтра", наезды на конкурентов (причём на тех, которые не могут вчинить иск на несколько миллионов за клевету) и т.п. Только при этом ещё и прикрываются как фиговым листком лозунгами Open Source. С большим удовольствием жду того момента, когда сотрудники этой компании отправятся собирать бутылки на шведскую помойку. Спасибо, Oracle!
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Да, да. Любой человек пишущий в список рассылки PostgreSQL --- a priori фанатик
нет, ты не понял.
любой человек, который пытается обо#рать всё/всех вокруг, чтобы доказать, что он крут - это фанатик.

>Используя тщательно выверенную информацию, полученную из надёжных
>источников. Бы-гы-гы.

это ты про какого-то придурка из листа, который решил сообщить своим собратьям по разуму о том какие плохие "те козлы" ?
жду с нетерпением правдивых историй про злых работников MySQL AB, откусывающих головы младенцам.

>Неприятно сознавать себя лохом, попавшимся на наглое дешёвое враньё,
>правда? Ничего, привыкнешь со временем.

я склонен считать "лохами" (c) тех, кто тупо повторяет одно и то же из топика в топик.
причем, их аргументы не отличаются многообразием и смыслом, а "гыгы" уже набило оскомину.
уровень кандидата наук, угу.

>Грамотное выдирание из контекста.
и поспорить ведь не с чем, правда?
прямо обидно. твою же правду тебе же вернули.

>это же форум про PHP, здесь MySQL неизбежен как понос.
я всё больше убеждаюсь, что фанатики кроме трёпа ничего произвести не могут.
удивительно, но факт: модуль ext/pgsql уже давно никто не мэйнтэйнит.
причем, если кто-то и фиксит баги (оооочень редко), то это не представители PG коммьюнити - им, ясен пень, некогда - они заняты тем, что закидывают какашками Oracle, SAP, IBM, MySQL и иже с ними.

так держать, молодцы.


если кто-то еще не понял:
я за многообразие и конкуренцию.
ничего не имею против: DB2, Oracle, PG, MySQL, CloudScape, FireBird, Interbase, Ingres etc etc.
я против тупого гыгыкания и обсирания более удачных конкурентов только потому, что они более удачливы.
это то, что в англоязычных форумах называется FUD.
 

ForJest

- свежая кровь
Sad Spirit
Ты же не будешь делать выводы о популярность Оракла по количеству тем в местном форуме, на смех поднимут, ага?
Конечно не буду делать выводы :). Кстати идея неплоха.
http://sql.ru/forum/actualforum.aspx
По этому форуму можно сделать вывод что оракл рулит, а муся так - в сторонке :).
-----------------------------
ForJest, это же форум про PHP, здесь MySQL неизбежен как понос.
Может быть всё же стоит снизить напыщенность тона тогда? Если уж PHP так связан неделимо с мусей :). Что можешь предложить ТЫ по части поддержки PostgreSQL? Ресурсы, статьи? По MySQL я вижу тучу инфы, ман на русском и общую распространённость.
---------------------------
И, заметь, пусть через неизбежность поноса PHP муся неуклонно распространяется, я не понимаю почему ты считаешь что все обмануты?

-~{}~ 11.10.05 16:21:

удивительно, но факт: модуль ext/pgsql уже давно никто не мэйнтэйнит.
причем, если кто-то и фиксит баги (оооочень редко), то это не представители PG коммьюнити - им, ясен пень, некогда - они заняты тем, что закидывают какашками Oracle, SAP, IBM, MySQL и иже с ними.
Гыгыгы :). Вот против этого уже нечего сказать в рамках данного форума :)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
я всё больше убеждаюсь, что фанатики кроме трёпа ничего произвести не могут.
удивительно, но факт: модуль ext/pgsql уже давно никто не мэйнтэйнит.
Вообще-то там куча дополнений, которые войдут в версию PHP 5.1, делал их разработчик phpPgAdmin.

-~{}~ 11.10.05 17:26:

Автор оригинала: ForJest
Sad Spirit
Что можешь предложить ТЫ по части поддержки PostgreSQL? Ресурсы, статьи?
Это мелко: я книгу писать собираюсь. Про MySQL там, кстати, не будет. :p

Да, и кстати, поищи знакомые имена: http://www.postgresql.org/developer/bios
 

ForJest

- свежая кровь
Sad Spirit
Это не мелко - это насущно. Я - девелопер. Я занимаюсь разработкой сайтов - мне нужна информация - где её брать? Кто поддерживает меня, как разработчика? :).
---------------------
И этот спор всё равно что OS/2 (клёвая) и Win95 (херовая и глючная). Прошло 10 лет и где OS/2?
И эволюции пофигу уже на то что она была типа хорошая :).
Деньги ушли на винду и развилась винда. А принципиально - пофигу какую РСУБД пользовать - главное чтобы можно было быстро, с минимальными вложениями разрабатывать сайты :)
 

si

Administrator
А вот MySQL (компания) --- совершенно другое дело. То есть нормальная компания, нормальный звериный оскал капитализма, "умри ты сегодня, а я завтра", наезды на конкурентов (причём на тех, которые не могут вчинить иск на несколько миллионов за клевету) и т.п. Только при этом ещё и прикрываются как фиговым листком лозунгами Open Source. С большим удовольствием жду того момента, когда сотрудники этой компании отправятся собирать бутылки на шведскую помойку. Спасибо, Oracle!
тогда не понятно если тебя бесит именно mysql ab то зачем это обсуждать на техническом форуме, приводя как аргументы техническое превосходство одного продукта над другим.
 
Сверху