PHP 5.1 быстрее предыдущих версий в несколько раз!

confguru

ExAdmin
Команда форума
PHP 5.1 быстрее предыдущих версий в несколько раз!

Себастьян Бергманн опубликовал результаты тестирования производительности PHP версий 4.3.11, 5.0.4 и 5.1.0.

Как показало тестирование, прирост производительности в PHP 5.1 оказался очень существенным даже по сравнению с PHP 5.0.4 - почти 400%!

По материалам PHPInside
http://phpinside.ru/?q=node/37
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Интерестно, я так понимаю, что мы получили такую производительность используя потоки. Будет ли возможность в самом PHP использовать потоки, для парарельных вычислений. Первое применеие - это паралельная обратко модулей в CMS, что очевидно. Думаю есть и много других полезныех вещей.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Интерестно, я так понимаю, что мы получили такую производительность используя потоки.

а скажи - ты откуда это понял?
просто интересно.
ни в одной из статей нет даже слова "thread" (что легко проверяется поиском).
 

lucas

Guest
Первое применеие - это паралельная обратко модулей в CMS, что очевидно.
Чушь.

Какая польза от того что данные баннера мы получим раньше новостей, а новости -- раньше списка "Кто-На-Сайте"?

Все равно это уйдет пользователю в клиент (браузер) ОДНОМОНЕНТНО и ВСЕ СРАЗУ.
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
Все равно это уйдет пользователю в клиент (браузер) ОДНОМОНЕНТНО и ВСЕ СРАЗУ.
http 1.1 умеет chunked responses и pipelining, так что не факт.
но собсна по теме согласен, смысла особого в данном случае нету :)
 

pachanga

Новичок
Очень интересно, однако каким будет прирост на практике, покажет...только практика :)
 

iliah

Новичок
Автор оригинала: tony2001
>Интерестно, я так понимаю, что мы получили такую производительность используя потоки.

а скажи - ты откуда это понял?
просто интересно.
ни в одной из статей нет даже слова "thread" (что легко проверяется поиском).
да вот здесь вроде:
http://www.sebastian-bergmann.de/blog/archives/504-PHP-5.1-Performance.html#c1713
 

tony2001

TeaM PHPClub
я правильно понимаю: если я в комментах там напишу, что земля плоская, то так и будет?
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Автор оригинала: lucas
Чушь.

Какая польза от того что данные баннера мы получим раньше новостей, а новости -- раньше списка "Кто-На-Сайте"?

Все равно это уйдет пользователю в клиент (браузер) ОДНОМОНЕНТНО и ВСЕ СРАЗУ.
Может и оффтоп, скорее всего перенесут куда-то.
Но..... пользователь получает всё одновременно, но.... на то что бы отгенерить страницу у меня есть 1,5-2 секунды.... за 2 секунды можно сделать много....... а если я захочу большего ?
теряем юзабилити ?

Если Ваша CMS сможет обработать только 100 модулей, и пользователь не заметит задержки, замечательно. Но я хочу 200-300 и что бы не было заметно задержки :).
 

Falc

Новичок
Как я понял ускорился сам ПХП-код и вызовы функций, а сами функции остались теми же что и были. Поэтому в реальных приложениях ждать такого ускорения не стоит. Но вобще очень приятно, что разработчики задумались о производительности :)
 

diamond_krnl

pure-php
редко бывает код с большими математическими расчётми в пхп, в обычных скриптах затормажение просиходит в основнов в вызовах функции из расширений(бд, графика, ...), так ждать фантстики не стоит.

однако новость приятная это факт. :)
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
Опять же само знание того, что до тебя протестили и заключили, что это БЫСТРЕЕ, придаёт уверенность и дополнительный стимул для перехода на пятёрку.
 

lucas

Guest
BeGe

Тут имеется непонимание одной простой вещи: в случае, когда все результаты нужны одномоментно, то нельзя говорить ни о какой быстроте многопоточности перед последовательным выполнением.

Рекомендую: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HumanTaskSwitchesConsider.html.
 

slach

Новичок
присоединяюсь к Falc
если циклы for foreach и т.п. станут работать быстрее, это уже радует

и радует то, что дейтвительно чтото делается для performance
хотелось бы больше телодвижений в эту сторону
больше телодвижений по увеличению скорости исполнения zend-кода
 

fisher

накатила суть
а ткните носом, плз, где почитать, _почему_ оно "быстрее"
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
А это просто классика.
Задача номер раз.
Есть 5 рабочих с лопатами, надо вырыть траншею длиной 10 метров, ширина и глубина 1 метр.
Работая все вместе - получим результат, например, за два часа.

Задача номер два.
Есть 5 рабочих с 1 лопатой, надо вырыть траншею длиной 10 метров, ширина и глубина 1 метр.
Работая все вместе... не полуится есть одна лопата только :).
Рыть будем 10 часов.


Аналогия - лопата = поток.

Теперь насчёт фразы, пользователь это увидит всё равно в один момент времени, когда всё отработает, конечно и только тогда, нету смысл отправлять раньше данные, которые мы обработали, на же надо их ещё представить в том формате, в котором хочет их видеть клиент (броузер, pda, мобильный, другая библиотека,... мало ли что).
 

ONK

Пассивист PHPСluba
BeGe, поток без отдельного процессора = лопата без человека.
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
ONK а это уже зависит от уровня, на котором программишь :). Понятно что все работает через менеджер процессов, который переключается между ними :). Но почему ты можешь слушать музыку и кодить... и ты не замечаешь "тормозов". И кто не даёт тебе возможность парарлельно обрабатывать куски XML (модули системы (ИМХО)). Может религия не позвляет думать что на этом уровне это будет всё равно один процесс (поток).
 

Sizz

Новичок
скорее лопата - это процессор, а рабочие - это потоки

они могут конечно копать по очереди, а в другое время отдыхать, и тогда работа у каждого будет постепенно продвигаться, но лучше им выдать еще лопат :)
 
Сверху