PHP 5.1 быстрее предыдущих версий в несколько раз!

lucas

Guest
BeGe
И кто не даёт тебе возможность парарлельно обрабатывать куски XML (модули системы (ИМХО)).
Блин, ты так ничего и не понял.
Если процессор один, то в системе ВСЕГДА ОДНА ЛОПАТА, т. е. нет никакого выйгрыша в производительности (даже наооборот).
 

Krishna

Продался Java
Столько болтовни и никто так ничего по делу и не написал.
Хоть кто-нибудь экспериментировал уже?
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Выйдет полноценная версия поэкспериментируем.
 

tony2001

TeaM PHPClub
экспериментировать надо до релиза.
после релиза надо ставить и использовать.
 

tony2001

TeaM PHPClub
fisher
эээ.. ты действительно думаешь, что есть какая-то секретная документация по opensource-коду? =)
думаю, статьи будут какие-то.
надо же будет народу объяснить что там наменяли..
 

Krishna

Продался Java
tony2001

Я просто хочу понять стоит ли париться с переводом сервера на 5.1
Ведь надо будет экстеншены апдейтить так же и т.д.
А дел других хватает.
 

Krishna

Продался Java
tony2001

Просто я новичок в админстве Фри, а сервер при этом серьезный.
К каждой операции подходить приходится соответственно :)

-~{}~ 25.06.05 01:02:

И еще - я планирую поставить eacelerator и не уверен будет ли он поддерживать 5.1 если там новая вирт. машина. Это главная причина для сомнений.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Просто я новичок в админстве Фри, а сервер при этом серьезный.
>К каждой операции подходить приходится соответственно

заготовь бэкап и, если что-то соберёшь/поставишь не так, откатись.
вообще, если сервер работает нормально, то и смысла делать апгрейд нет.

>И еще - я планирую поставить eacelerator и не уверен будет ли он поддерживать 5.1
> если там новая вирт. машина.

это вопрос к тем людям, которые сейчас пишут eAccelerator.
насколько мне известно, он и 5.0 не особо поддерживает.
 

Krishna

Продался Java
Автор оригинала: tony2001
это вопрос к тем людям, которые сейчас пишут eAccelerator.
насколько мне известно, он и 5.0 не особо поддерживает.
Догадываюсь, что к ним. Просто вопрос я пока изучал только в первом приближении. В свое время смотрел список поддерживаемых версий PHP и там вышло, что поддерживаемый релиз 5ой ветки был заметно свежее, чем четвертой.

Что касается смысла - то нагрузка у сервера уже сейчас 10%, а будет еще выше. Поэтому обещания значительного роста производительности меня заинтересовали. Используется Xaraya, доля нагрузки именно на PHP, а не БД там велика.

-~{}~ 25.06.05 01:45:

А под FreeBSD релиза-то пока и нет. Так что вопрос временно отпал.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Догадываюсь, что к ним. Просто вопрос я пока изучал только в первом приближении. В свое время смотрел список поддерживаемых версий PHP и там вышло, что поддерживаемый релиз 5ой ветки был заметно свежее, чем четвертой.
не знаю, может я не там искал, но после 5-ти минут хождения на их сайте я смог найти только это:
This version of the eAccelerator has been successfully tested on PHP
4.1.0-4.3.3 under Redhat Linux 7.0, 7.3, 8.0, 9.0, Fedora Core 1,2,3
and Windows with Apache 1.3 and 2.0.
А под FreeBSD релиза-то пока и нет. Так что вопрос временно отпал.
а релиза-то вообще нет еще.
примерно через 2-3 недели будет, наверное.

а Фря с портами через месяц-полтора подтянется.
если ждать надоест - рекомендую взять просто исходники и собрать, ничего с Фрей не случится, если поставить PHP не из портов.
 

fisher

накатила суть
Автор оригинала: tony2001
fisher
эээ.. ты действительно думаешь, что есть какая-то секретная документация по opensource-коду? =)
думаю, статьи будут какие-то.
надо же будет народу объяснить что там наменяли..
ну разумеется, не думаю - меня интересует несеркетная, секретная, да хот какая-то шоб просто народ понял чего там такого наменяли. "простой смертный" в данном контексте не "не приближенный к", а лентяй (незнайка) типа меня, которому в лом разбираться самому :) ну если пока нет - ну значит ждем.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
tony2001, первые 3 релиза ПХП 5.0.х использовать было нельзя, помимо мелких багов при установке модулем апача постоянно текла память. А после глубокой переработки экзекутора наверняка будут подобные проблемы.
Возиться с бэта версией совсем нет желания, для тестирования подожду хотя бы первого релиза.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>первые 3 релиза ПХП 5.0.х использовать было нельзя, помимо мелких багов при
>установке модулем апача постоянно текла память

всё потому, что надо тестить ДО релиза, а не ждать, когда другие это сделают.

>А после глубокой переработки экзекутора наверняка будут подобные проблемы.

не вижу никакого основания делать подобные выводы.

>Возиться с бэта версией совсем нет желания, для тестирования подожду хотя бы
> первого релиз

ну так бы сразу и говорил.
 

[sid]

Новичок
Согласен с tony2001. Надо тестить до выхода RC. Кстати 1-ая бета капризно себя ведет. Особенно с модулем RunKit. Apache вылетает матюкаясь на ошибку в ntdll.dll (у меня винда).

А насчет производительности многопоточной модели тут еще поспорить можно (но лучше протестировать). Многопоточную модель надо использовать в тех случаях когда разделение задач во времени приносит существенную пользу (не уверен что большинтсво задач выполняемых на PHP подходит под эту категорию), при выполнении задач последоватльных по своей природе как бы обратного эффекта не произошло. Ведь нужно переключать контексты потоков, на что тоже уходит время (пусть и малое), а при высокой загрузке сервера это может дать о себе знать.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: lucas
Чушь.

Какая польза от того что данные баннера мы получим раньше новостей, а новости -- раньше списка "Кто-На-Сайте"?

Все равно это уйдет пользователю в клиент (браузер) ОДНОМОНЕНТНО и ВСЕ СРАЗУ.
Эта логика срабатывает только при условии, что каждый поток выполняет требуемые вычисления и сразу завершается.

К сожалению, это не относится к реальной жизни. В реальной жизни поток зачастую вынужден ждать, когда его запрос удовлетворит некоторый внешний ресурс. Это время "пустого ожидания" может быть использовано другим потоком для выполнения полезной работы.

Соответственно, в реальной жизни разумное разделение задачи на несколько потоков может заметно ускорить выполнение.

Так что в первой строке отквоченной фразы я бы точку заменил на двоеточие.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Crazy, в реальных ПХП приложениях таких ресурсов, о которых ты говоришь не так много. Обычно это запросы к дисковым накопителям, да и то, существенную часть их берёт на себя база данных, в которой эти запросы оптимизированы различными методами. К тому же большинство субд многопоточны. Случаи работы ПХП скрипта с сетевыми запросами достаточно редки. И главное всё это не имеет никакого отношения к ПХП 5.1.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: ONK
Crazy, в реальных ПХП приложениях таких ресурсов, о которых ты говоришь не так много.
"Реальные PHP-приложения" спроектированы в условиях отсутствия многопоточности и других архитектурных недочетов. Соответственно, нет смысла использовать их в качестве критерия применимости многопоточности.
 
Сверху