R.I.P. IE6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krishna

Продался Java
Ubuntu linux? Mandriva linux?
Покажи мне DirectX под эту бубунту-мандиву.

За свою практику не встречал ни одного проекта на этой базе. Какой у неё процент рынка?

Не надо путать формальных конкурентов с реальными. Фактически, реальная монополия это не когда вообще нет альтернатив.

Это, когда нет РЕАЛЬНЫХ альтернатив, то есть таких, выбрав которые при этом не приходится себя реально ограничивать в возможностях.
 

Lightning

Трудоголик
Покажи мне DirectX под эту бубунту-мандиву
Запускают же как-то игрушки на directX под wine-ом в ubuntu. Я не пробовал, поэтому не знаю.
За свою практику не встречал ни одного проекта на этой базе.
Ну и что? Это зависит от того, где ты работал. Я встречал много проектов на DB2.
Какой у неё процент рынка?
примерно 30%. На втором месте после Oracle. У Оракла больше 45%.

-~{}~ 18.03.10 16:44:

Это, когда нет РЕАЛЬНЫХ альтернатив, то есть таких, выбрав которые при этом не приходится себя реально ограничивать в возможностях
Можно пример ограничения в возможностях?
 

Fortop

Новичок
Krishna
Не приписывайте MS лишние монополии :) А то их заставят добавить экран выбора ОС при установке :)
 

Krishna

Продался Java
примерно 30%. На втором месте после Oracle. У Оракла больше 45%.
Во-первых, 20%. Во-вторых, это если считать по баблу за лицензии, а не по проценту проектов использующих СУБД. В последнем случае обе в ж. по сравнению с open source.

-~{}~ 18.03.10 17:19:

Можно пример ограничения в возможностях?
Я приводил пример уже - написать современную игру, поддерживающее современное железо, под Linux невозможно. И сказки про Wine остаются сказками. Это просто самый яркий пример.
В нашем случае, пример ущерба от монополии - необходимость обеспечивать поддержку IE, не соответствующего стандартам, то есть лишние расходы на создание проекта.
 

Lightning

Трудоголик
Во-первых, 20%. Во-вторых, это если считать по баблу за лицензии, а не по проценту проектов использующих СУБД. В последнем случае обе в ж. по сравнению с open source.
Следовательно Oracle совсем не монополист. ч.т.д. )))

Кстати, Оракл продает только СУБД, а IBM продает железо, написанную под это железо ОС, написанную под эту ОС СУБД и платформу для разработки приложений под их СУБД. Так уж если и обзывать кого-нибудь монополистом, то точно не Оракл )))
Я приводил пример уже - написать современную игру, поддерживающее современное железо, под Linux невозможно. И сказки про Wine остаются сказками. Это просто самый яркий пример
Я на SuseLinux под wine запускал Quake III по-приколу )))
Почему нельзя написать игру под Линукс то? Я просто не в курсе. Дрова на современные видюхи под Линукс существуют. OpenGL. Чего в Линуксе не хватает?
В нашем случае, пример ущерба от монополии - необходимость обеспечивать поддержку IE, не соответствующего стандартам, то есть лишние расходы на создание проекта.
Согласен. Только это не монополия, а как-то по другому называется.
 

Fortop

Новичок
Почему нельзя написать игру под Линукс то? Я просто не в курсе.
...
Чего в Линуксе не хватает?
Пользователей и денег которые эти пользователи будут платить.
Большинство фанатов OpenSource, его фанаты по причине бесплатности, а не по причине Open и очень часто(точнее практически всегда) путают открытость и бесплатность.
 

Krishna

Продался Java
Кстати, Оракл продает только СУБД, а IBM продает железо, написанную под это железо ОС, написанную под эту ОС СУБД и платформу для разработки приложений под их СУБД. Так уж если и обзывать кого-нибудь монополистом, то точно не Оракл )))
У Оракла теперь всё то же самое. И реальной монополией он стал теперь, когда купил MySQL и все те многочисленные проекты на нём. Теперь он довлеет и по оборотам и по объёму клиентской базы.

Я на SuseLinux под wine запускал Quake III по-приколу )))
Почему нельзя написать игру под Линукс то? Я просто не в курсе. Дрова на современные видюхи под Линукс существуют. OpenGL. Чего в Линуксе не хватает?
Quake поддерживает OpenGL. Большинство игр - написаны под DirectX и железные вендоры делают дрова в основном только под него. Причём если OpenGL это только графика, то DirectX это и звук и игровые манипуляторы.

Согласен. Только это не монополия, а как-то по другому называется.
Это её последствия.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Кстати, Оракл продает только СУБД
Это, мягко говоря, не так. Тем более "не так" будет, когда Sun купят.
У них есть большой ERP - Ebusiness Suite. Всякие Oracle Forms, Application Express. Свои куски на других рынках они тоже имеют.
 

Crys

Двинутый новичок
Почему нельзя написать игру под Линукс то? Я просто не в курсе. Дрова на современные видюхи под Линукс существуют. OpenGL. Чего в Линуксе не хватает?
игры под линух, как я понял, там только те игры, которые работают под линуксом, как под родной осью (квака, анрыл)... то есть не требуют эмуляторов.
И список далеко не полный...



И под макось раздолье
Год назад в новостях анонсировали крутую стратежку, которая конкретно под macos делалась..

-~{}~ 18.03.10 18:05:

Кстати, вспомнил... Оттюнингованная первая квака с поддержкой opengl намного ровнее и быстрее шла под линухом, нежели чем под виндой (на одном и том же компе).
 

Krishna

Продался Java
игры под линух, как я понял, там только те игры, которые работают под линуксом, как под родной осью (квака, анрыл)... то есть не требуют эмуляторов.
И список далеко не полный...
У меня аж дух захватило! Аж целых 86!
 

phprus

Moderator
Команда форума
Lightning
Кстати, Оракл продает только СУБД, а IBM продает железо, написанную под это железо ОС, написанную под эту ОС СУБД и платформу для разработки приложений под их СУБД. Так уж если и обзывать кого-нибудь монополистом, то точно не Оракл )))
В корне неверное утверждение. На железе IBM работают не только операционные системы от IBM, а СУБД (DB2) от IBM точно так-же не привязана ни к железу, ни к ОС от IBM.

Oracle же теперь тоже владеет полным пакетом (железо+ось+база), кроме того, как уже отметили выше, он и на других рынках бизнес-приложений присутствует.
 

Krishna

Продался Java
Тем более "не так" будет, когда Sun купят.
Уже купили, меж прочим.

-~{}~ 18.03.10 20:14:

Я явно не имел в виду высокотехнологичное производство типа процы, роутеры. А если ты имел в виду софтовые подразделения этих компаний, то приведи тогда софт, который нечем заменить абсолютно.
Во-первых, было сказано про ИТ вообще, а не тока софт.
Во-вторых, я привёл примеры и софтовых монополий.

Дык никто не говорит про написание с нуля. Куча опенсорцев - берем и допиливаем. Нам же не коробочный продукт сделать надо, а для себя. С любым софтом так. В реале не так
А какой толк от браузера в одном экземпляре? Если нам надо, чтобы у пользователя нашего сайта был "правильный" браузер, поддерживающий стандарт, а не идеологию своего производителя?
 

Lightning

Трудоголик
В корне неверное утверждение. На железе IBM работают не только операционные системы от IBM, а СУБД (DB2) от IBM точно так-же не привязана ни к железу, ни к ОС от IBM
Скажем так, DB2 - это родная СУБД для железа от IBM со всеми вытекающими.

-~{}~ 18.03.10 20:22:

Большинство фанатов OpenSource, его фанаты по причине бесплатности, а не по причине Open и очень часто(точнее практически всегда) путают открытость и бесплатность
Вообще-то фанаты "бесплатности" сидят на нелицензионной винде )))
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Krishna монополия не может быть вне рынка. Если они объем рынка считают по продажам, ну сам понимаешь да, что тут продажи бесплатного софта как-то нереально посчитать. Я легально пользуюсь любым бесплатным софтом, который мне требуется для ежедневного использования. Выбор есть, значит ты не привел ни одной монополии. Даже железки у меня от других "монополистов".

-~{}~ 18.03.10 20:44:

какой толк от браузера в одном экземпляре? Если нам надо, чтобы у пользователя нашего сайта был "правильный" браузер, поддерживающий стандарт, а не идеологию своего производителя?
Я не про толк, а про выбор. Мозги и компьютер для осуществления этого выбора есть у каждого. Нет условий для осуществления выбора = монополия.
 

Crys

Двинутый новичок
У меня аж дух захватило! Аж целых 86!
а) Это игры, описание которых есть в википедии
б) Повторюсь, что список далеко не полный.. Тот же Doom 3 в списке отсутствует, хотя на странице игры написано, что он работает под линухом.
в) В википедии под windows указано 755 игр. Дык практически все они работают и под линухом (если не человечески, то через wine)
 

vovanium

Новичок
Crys
Doom'ы всегда делали на OpenGL, а большинство серьезных игр делают под DirectX, в том числе уже под DirectX 11, так как OpenGL сильно затупили с развитием, вот попробуй Crysis запустить под линухом.
 

nerezus

Вселенский отказник
Надо всем стандарты W3C блюсти. Единственно верная политик
И что с ними делать? Распечатать и подтереться?
Верстается не для стандартов, а для пользователей. И если что-то по стандарту нормально, но отображается криво у юзверей - то значит верстка говно.
 

vovanium

Новичок
Lightning
Ну и к чему ты там приколупался?

Надо всем стандарты W3C блюсти
Начнем с того что абсолютно полностью эти стандарты ни один браузер не поддерживает.
А всякие синтетические тесты типа Acid3, привели лишь к тому что разработчики (как в том же webkit'е), уже пишут код специально для прохождения этого теста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху