R.I.P. IE6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krishna

Продался Java
Я легально пользуюсь любым бесплатным софтом, который мне требуется для ежедневного использования. Выбор есть, значит ты не привел ни одной монополии.
Ты слишком буквально понимаешь суть монополии. Монополия - это не когда нет вообще альтернатив.

Это когда фирма-монополист может оказывать качественное влияние на рынок. Понимаешь о чём я? В нашем примере - Microsoft со своим IE заставляет при вёрстке учитывать особенности именно их браузера.

Вот это монополия.
И пофигу, что пользователь в принципе-то может выбирать из кучи браузеров.
 

nerezus

Вселенский отказник
Krishna какая же это монополия, если они даже половины юзверей не имеют?
 

Fortop

Новичок
nerezus
ты это докажи суду ЕС, который заставил ввести табличку выбора браузеров :)
 

Krishna

Продался Java
nerezus
Во-первых, половину - имеют. И даже больше.
Во-вторых, учите матчасть:
Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Монополия контролирует занимаемый ею сектор рынка полностью или в значительной степени. Антимонопольное законодательство многих стран считает монопольным положением занятие одной фирмой 30-70 % рынка и предусматривает для таких фирм различные санкции — регулирование цен, принудительный раздел фирмы, крупные штрафы и т. п.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монополия


Ещё раз, монополия это когда игрок рынка может оказывать качественное влияние на него.
 

nerezus

Вселенский отказник
Fortop я бы тоже беспределил в тех областях, где мог бы это делать безнаказанно и с выгодой.
Поэтому позицию ЕС понимаю: они это делают потому что могут делать.

> Во-первых, половину - имеют. И даже больше.
Допустим 60% в интернете и 40% в рунете. В принципе был не прав, признаю.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Да какая разница сколько процентов?

Важна лишь способность компании влиять на рынок(т.е. как-либо диктовать условия рынку, исходя из своей позиции лидера). Именно это и является основной причиной создания антимонопольных органов.
Насколько я помню на сервисы гугла сейчас около 6-10% инет-трафика приходится. Трафик конечно рынком не назовешь, но они уже могут прогибать интернет под себя. И это, наверно, плохо.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
> Ещё раз, монополия это когда игрок рынка может оказывать качественное влияние на него.

Еще раз - бесплатные продукты вне рынка. Если продукт на рынке представляет только одна компания, но существует масса бесплатных аналогов которые вне рынка - это монополия? А зарабатывать и на дерьме можно. Только если оно бесплатно, будет ли шарага, торгующая дерьмом монополистом? По определению - да. Вызываем ФАС?

-~{}~ 19.03.10 21:31:

PS. И это, неужели тут кто-то думает, что ФАС придумали для восстановления справедливости? Не смешите мои тапочки. Это всего лишь очередной "законный" инструмент в руках власти. Кто у нас монополия, а кто нет, определяет власть. А на определения им чхать.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: Adelf
Да какая разница сколько процентов?

Важна лишь способность компании влиять на рынок(т.е. как-либо диктовать условия рынку, исходя из своей позиции лидера). Именно это и является основной причиной создания антимонопольных органов.
Насколько я помню на сервисы гугла сейчас около 6-10% инет-трафика приходится. Трафик конечно рынком не назовешь, но они уже могут прогибать интернет под себя. И это, наверно, плохо.
они могут прогибать рынок там, где нет национальных поисковиков, это факт :)

вообще, слабо представляю, как Гугль может прогнуть рынок Китая или России
 

Krishna

Продался Java
Еще раз - бесплатные продукты вне рынка.
Это безусловно не так. Если бесплатный продукт способен конкурировать с платным и влиять на результаты продаж - он никак не может быть вне рынка.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Мы либо четко придерживаемся определений (рынок, конкуренция, монополия), либо трактуем их свободно в контексте. Не может быть такого, что монополия у нас понятие как прописано, а рынок нет. Такой подход приводит к ошибочным результатам, программисту-ли этого не знать. Если ты не позволяешь мне более свободно трактовать понятие монополии, то тебе надо придерживаться четкого определения рынка. И исходя из этого ответь таки на вопрос - будет ли единственная контора, торгующая дерьмом, монополистом или не будет? :)
 

Krishna

Продался Java
whirlwind
В твоём примере про дерьмо слишком много взаимоисключающих параграфов.

Тема торговли дерьмом, кстати, неплохо раскрыта здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=TWKnhu2qqOY

Не может быть такого, что монополия у нас понятие как прописано, а рынок нет.
Ок, я вполне принимаю твоё определение рынка.


Еще раз - бесплатные продукты вне рынка. Если продукт на рынке представляет только одна компания, но существует масса бесплатных аналогов которые вне рынка - это монополия? А зарабатывать и на дерьме можно. Только если оно бесплатно, будет ли шарага, торгующая дерьмом монополистом? По определению - да. Вызываем ФАС?
И исходя из этого ответь таки на вопрос - будет ли единственная контора, торгующая дерьмом, монополистом или не будет?
Если контора является единственным производителем бесплатного товара и никто не производит платных конкурентов этого товара, то эта контора не является участником рынка и следовательно не является монополистом с точки зрения рынка. Нет возражений?

Другой вариант - та же контора производит бесплатный товар, но, этот товар имеет конкурентов платных, то есть, тех, которые являются частью рынка по определению. И отнимая у платных конкурентов пользователей, он снижает суммы продаж, а значит влияет на рынок. Если он влияет на рынок, то он его часть, логично?

Найди логическую ошибку, если не согласен.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Нет возражений?
У тебя 2 варианта с которыми можно спорить. Но нет третьего, где одна контора производит маловостребованный товар и продает его за деньги. Именно про него я спрашивал. А ведь через него видно разницу. Как только в определенной сфере деятельности появляется гигант, который становится заметным с точки зрения политики, вот тут появляется монополист и включается ФАСы и прочие структуры. Это - прямой конкурент власти. Власть по определению не может от кого-либо зависеть, потому что в этом ее суть. Последние примеры телекомов приводить надо? Пока сотовая была не развита, это не представляло стратегического значения, даже при отсутствии конкуренции. И никто не считал эти компании монополистами, до тех пор, пока госво не пожелало взять такой ресурс себе. Власть - это монополия над законом :)
 

Krishna

Продался Java
Ты переводишь дискус в политическую плоскость, а мы говорим об экономике. Возможно полностью абстрагировать экономику от политики невозможно, но капиталистический строй всё же подразумевает, что он к этому стремится. + мы говорим о международном рынке, так что при чём тут ФАС не очень понятно. Мы собственно и говорим о том, почему монополии это плохо и почему с ними надо бороться. А через ФАС или ещё как - это детали :)
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Да я к тому, что называть это можно как угодно. Можно любить конкурентов, можно их ненавидеть. Это все естественно с точки зрения бизнеса. Оно так и называется - конкуренция, а не монополия. Монополии невозможны без поддержки государства. Неинтересные монополии дробятся по принципу разделяй и властвуй, потому что монополия - это большое бабло. А интересные (стратегические) государство забирает себе. Все остальное - популизм. Иди попробуй поборись с газпромом. А вот рао еэс подробили на огк, ибо бабло выдоили а инфраструктура-то в попе. Раньше доили население, щас будут доить акционеров :D

-~{}~ 20.03.10 03:17:

ЗЫ. А ИТ у нас размазано по всему земному шару. ИТ-монополии естественным образом сходят на нет. А все что имеет территориальную привязку, там да - пока есть. Это то, с чего я начал разговор.

-~{}~ 20.03.10 03:30:

Вот пример искуственно созданой монополии - автоваз. И ниче ты с ним сделаешь, хоть тресни. Надо для политики - отличная кастрюля с лапшой на уши избирателям. Пошлины х.ешлины, российский автопром и тп.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Есть же пример влияния бесплатного продукта на рынок: этот самый IE. Бесплатный IE против платного Netscape Navigator'а (ну и оперы).
Майкрософт именно в монополизме и обвиняли, требуя убрать интеграцию браузера из операционной системы.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
baev этому делу в этом году будет как 13 лет. Да и трюк этот с "бесплатным" браузером, интегрированным в платную ОС, из разряда - кепка в подарок.
 

Fortop

Новичок
из разряда - кепка в подарок.
Скорее уж пиджак к костюму :)
Но как выяснилось, костюмы продавать нельзя, надо обязательно давать выбор пиджаков, в том числе и из чужих :)
 

Krishna

Продался Java
Да я к тому, что называть это можно как угодно. Можно любить конкурентов, можно их ненавидеть. Это все естественно с точки зрения бизнеса. Оно так и называется - конкуренция, а не монополия. Монополии невозможны без поддержки государства.
Похоже твоя главная стратегия - поменять тему на некоторое время, чтобы потом вернуться к старой, когда аргументы оппонента уже подзабыты :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху