Sypex Dumper Pro 2.0.9 - умный бэкап MySQL

phprus

Moderator
Команда форума
Взял SX-OL96-VHCJ, Спасибо!

Немного разгребу завал дел и буду ставить на Solaris 10 Sparc.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Ну а че, сжимать в зип и криптовать вполне себе можно потоково. Главное с буферами не запутаться. :)
ну да, proc_open + proc_nice для ограничения нагрузки на CPU
(кстати, а nice уже влияет на disk io или все еще нет?)

>нужно будет тесты по скорости сделать
цель не в рекорде скорости выполнения всей задачи, а в том, чтобы задача не мешала работе сервера
 

vovanium

Новичок
grigori
Ну чем быстрее сам алгоритм, тем проще будет серверу в любом случае. Так как медлительность алгоритма, это по сути лишняя бесполезная нагрузка на сервер. Например, когда пробовал бэкапить файлы используя готовые библиотиотеки zip и tar, то скорость отличалась на порядок по сравнению с либой которую специально для этих целей написал. Так как у этих готовых либ основной упор сделан на функционал, огромные классы с кучей методов, неэффективная работа с памятью, они очень неповоротливые, да и тупят с большими файлами. Потому стараюсь алгоритмы работающие с большими объемами данных хорошо "затачивать".
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
vovanium
Твои рассуждения в принципе верны в контексте потребления CPU, а вот с IO бывает всякое. :)
Даже если сам не пишешь на диск, а отдаешь сразу - наверняка есть буферизация на фронте.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
vovanium пожалуйста, перечитай мои слова :) я не спорю, а добавляю:
важно не только оптимизировать алгоритм, но и добавить throttling - ограничить нагрузку на ЦП и диски
 

vovanium

Новичок
grigori
Ну искусственно и контролируемо замедилить алгоритм в случае необходимости уже попроще. :)
В принципе тот же дампер оптимизировался для уменьшения дерганий функции записи/чтения, по умолчанию работает с блоками по 60 КБ, получился лучший компромис между файловыми операциями и размером строки (с большими строками, php начинал всё больше тупить). Хотя конечно тестилось это поведение, не на сильно загруженных серверах, так что не смотрел как себя будет вести с большой дисковой загрузкой. Но в целом даже сейчас этим параметром можно играться, в зависимости, от того, что важнее большее использование памяти или меньше дисковых операций.
 

iceman

говнокодер
> Основное нововдение в ней, это заливка дампов на сторонние FTP, а также облачные хранилища.

расскажите пожалуйста, что тут означает фраза - облачные хранилища?
 

vovanium

Новичок
Absinthe
Пока не планируется, с ним особо не работал, так что пока что буду заниматься файловым бэкапом и следующей версией дампера.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
a unzend.com сырцы восстанавливает, не пробовал? :)
 

cicos

Новичок
vovanium
Все промо-коды закончились, может поделитесь еще?
 
Сверху