Аудио Журнал

Аудио Журнал

Чем проект будет отличаться от разных журналов? Тем, что в нём основной способ общения будет голосом. Запись аудиотопиков будет вестись (предположительно) при помощи плагина броузера, снимающео сигнал с микрофона компьютера.

Пользователи смогут делиться не только текстами, фотографиями, но и живым голосом, эмоциями. Сколько ссор и брани рождают форумы, журналы, блоги, где сухие буквы часто порождают непонимание собеседника? Мы все прекрасно знаем, что одна и та же фраза, сказанная спокойно или неуверенно, как предположение, может не так задеть, как та же фраза сказанная громко, уверенно, с наездом.

Но это не самое главное. Голос это живое, интимное. Проект обязательно привлечет талантливых ребят, которые будут вести свои программы (передачи). Эксперименты в этой области показали, что голос действительно привлекает многих людей и со временем у них появляются свои поклонники, своя аудитория.

Регистрация может быть платная и бесплатная. Платная с доп. функциями. Идей в этой области уже много. Одна из них: возможность записи топика и прослушивания ответов с мобильного телефона.

Если верить тов. 440hz, который говорил "все, что ценится в этом мире это идеи. с реализацией проблем нет." и если я могу претендовать на то, что идея в этом проекте все-таки есть, то я прошу совета, технических вопросов в этой области много:

1. Какой должен быть сервер и софт, чтобы одновременная выгрузка mp3 файлов очень большим количеством участников не убила сервер?
2. Как реализовать запись сигнала с микрофона пользовательсого компьютера максимально для него удобно?
3. Ищется инициативная группа, которая смогла бы поверить в проект и развивать его. Инициативная не значит альтруистическая, ибо скорее всего проект (если вы почувствуете, что он имеет право на жизнь) будет инвестироваться.
4. Чем заинтересовать инвестора? Нужны данные о затратной стимости крупных российских проектов, сроках их создания и развития и о прибыльности оных на пике популярности.

Прошу критиковать.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
:)
возьми секундомер, засеки время прочтения этого текса... потом засеки скока ты его читать вслух будешь :))) мне лично жалко было бы время на прослушивание этого
+ траф + колонки/микрофон
 
1. Аудиожурнал - проект скорее развлекательный, а не информационный, как ПХПклуб.

2. Трафик. Сжатый адекватно для голоса моносигнал меньше стандартного mp3 раз в 5. Для москвичей и русскоязычных иностранцев этот вопрос уже решён. Это та вещь, на которую люди могут "подсаживаться", а когда так происходит, то люди готовы и деньги платить за трафик. Если мы покупает CD с любимыми испольнителями? В чем тут отличие?

3. Колонки есть практически у всех. Микрофон простейший стоит 68 руб.
 

neko

tеam neko
ну типа есть же любительское радио для этого.

а журнал -- это как будет?
 
neko, не слышал о таком. Это сайт? Не нашёл. Вообще эта идея вышла от активистов сайта russianpodcasting.ru где люди почти случайно открыли для себя новый способ общения и просто влюбились в это, хотя сайт предназначен был не для этого изначально. А потом там стали происходить проблемы, администрация стала их зажимать, в следствие чего все активисты, которых слушали, ушли оттуда и просят реализовать свободный, независимый проект АудиоЖурнал.

Как это будет? Человек регистрируется и может быть либо ведущим, либо слушать и комментировать топики ведущих. Без регистрации можно только слушать (если это разрешил ведущий). Также будет система взаимоотношений (друзья, подписчики), тематические рубрики, в которых общественность будет вещать свои речи. Как я сказал, основной вид это голос. Но пост также можно сопровождать заголовком, анонсом, картинками и другими украшательствами.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Данила Андреев
покупает CD с любимыми испольнителями
весь вопрос в любимых исполнителях ) если у тебя есть достаточное кол-во любителей послушать адекватносжатые мысли, записанные на мкрофон за 60 руб/мобильник, авторов и им сочуствующим - вопросов нет

activex для микрофона накатайте и сервер(софт) для загрузки файлов :)
 

SiMM

Новичок
> Сжатый адекватно для голоса моносигнал меньше стандартного mp3 раз в 5.
А страница текста весит на порядки меньше.
 
SiMM, при чем тут текст? Речь о совершенно ином способе восприятия информации! Он не для начитки php-кода, как вы понимаете! Люди могут рассказывать истории, байки, философствовать, признаваться в любви! Это некая новая культура, которая не противопоставляет себя привычным текстовым блогам, а идет параллельно. Одни захотят печатать и читать, други говорить и слушать. Это разные вещи!

Насамом деле, я не жду от вас рукоплесканий, скепсис в данном случае, возможно, самая верная реакция. Если не поддержите идейно, но и не переубедите меня, то прошу просто подсказать ответы на 4 вопроса в первом посте. Мне бы знать, есть ли спец. софт для файлового сервера, какие технологии использовать, тогда я буду искать исполнителей, набирать команду, искать деньги и т.д.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Данила Андреев
люди страдают боязнью публики в сочетании с нежеланием говорить в пустоту.
банальный пример- автоответчик. Кто хочет с ним разговаривать? или перезванивают или пара сухих фраз.
 
Ещё один козырь. Один товарищ из резидентов камеди клаб будет рад вещать в нашем проекте. Разумеется, по началу люд может стрематься. Как на тебя отреагируют, не обсрамят ли? Тем более что модерировать аудио-хамство никакие регулярные выражения не смогут. Но опыт вышеупомянутого проекта показал, что есть активисты, они просто получали кайф от этого, сначала пристреливались, рассказывали байки, а потом уже серьёзно готовились заранее, их новых постов люди ждали! На реальной встрече просили автографы!

Автоответчик, это сугубо информационная штука. Да и когда содаешь свой топик в ЖЖ, тоже по сути говоришь в пустоту, но отзывы появляются, друзья находятся. Этот проект может привлечь артистичных людей, актеров по натуре, певцов в конце концов.
 

denver

?>Скриптер
Данила Андреев
1. Сервер и софт имхо не настолько критичен, как трафик, за который придется платить (в случае если доступ на прослушку всем бесплатный). А поглядеть на это ринется пол-инета сразу :) Если же прослушка журнала будет стоить денег, то это уже риск что загнется от непосещаемости.

2. Записывать и сжимать имхо должен собственный софт, для удобства устанавливающийся работающий прямо браузере (для IE через ActiveX, для Мозиллы плагин). Кроме того так будет легче контролировать "аплоад", пользователь не сможет закачать терабайтный mp3 белого шума :)

3. Группу in to the astov найти может и несложно :)

4. Да, вот именно заинтересовать инвестора тут самое сложное :) Ниша но пустая и риски неизвестны, если дядя какой рискнет то даст килобакс и не больше, пока не увидит что килобакс окупится хотя бы за год. Но учитывая пункт (1) трафик будет съедать намного больше :(
 

neko

tеam neko
Данила Андреев
> neko, не слышал о таком. Это сайт?

это такое явление.

принцип тот же что и у обычного радио (эфиры, ведущие, звонки в студию), но при этом все делается через так называемый интернет.

если есть интерес к этой теме, рекоммендую ознакомиться.
но это идет по отработанной дороге.
и для слушателя это легко и приятно, ты подключаешся через winamp и все пошло поехало.

про журнал.
я лично (это именно я) слушать его не буду.
потому что слишком много там тыкать нужно.

вот посмотрел тот же russianpodcasting
к записи половина комментариев просто чистый текст.
и чего я с этим делать буду? в itunes читать чтоли?
я лучше радио включу, где все идет сплошным потоком и "посты" и "комментарии".

-~{}~ 17.09.06 03:35:

Romantik
> люди страдают боязнью публики в сочетании с нежеланием говорить в
> пустоту.

это ты про себя говоришь.

люди -- они не такие.
никаких боязней подобных у них нет.

пример -- ЖЖ.

-~{}~ 17.09.06 03:38:

denver
> 2. Записывать и сжимать имхо должен собственный софт, для удобства
> устанавливающийся работающий прямо браузере (для IE через ActiveX, для
> Мозиллы плагин).

категорически несогласен.
писать подобный софт это тяжкий труд.

а надо всего-то, взять skype или netmeeting.
 
а надо всего-то, взять skype или netmeeting
как это взять? Нагло использовать программу или взять за основу исходник?

принцип тот же что и у обычного радио
поглядел я. там ведущими, я полагаю, не могут стать обычные люди?

к записи половина комментариев просто чистый текст.
и чего я с этим делать буду? в itunes читать чтоли?
Для них, как я выяснил, слушать голосовые комменты, это привычное дело, и так даже интереснее, слышишь интонации гососа. Это уже религия.

Что касается софта. Мой товарищ пытался написать плагин для IE, пока у него что-то не получилось. Теперь разбирается с Macromedia Flash Media Server 2.0. Посмотрим что получится у него.

-~{}~ 17.09.06 10:22:

Забыл сказать. Загрузить mp3 файл через обычную форму разумеется не проблема. Но для этого нужно каждого заставить сказать SoundForge, заставить его проинстелить - а это уже не каждый захочет. Так сделано сейчас на подкастинге.
 

neko

tеam neko
> как это взять?

имеется в виду, использовать этот бесплатный софт (skype например) для проведения совместых бесед их записи и тому подобное.

> поглядел я. там ведущими, я полагаю, не могут стать обычные люди?

да почему же? можно из винампа прямо вести. ну и из разного другого софта.

> Для них, как я выяснил, слушать голосовые комменты, это привычное дело

это понятно. я как раз тебе говорю о том, что комментарии далеко не все есть в аудио.
часть народа, как я понял, пишет просто текст. иногда длинный.
это не особо вписывается в концепцию.
 
можно настроить скайп так чтоб появлялся файл на указанном сервере?

можно из винампа прямо вести
я отстал от жизни. винамп звук записывает?

часть народа, как я понял, пишет просто текст. иногда длинный
Ну а с другой строны зачем лишать этого метода, создавать рамки? Комментировать голосом могут только зарегистрированные. А если ты случайно по ссылке пришёл, но тебе захотелось поделиться мыслями пока они ещё свежи...
 
Сверху