А мне тоже нужен коллега

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
Не знаю как в Москве, но в Минске среди php-шников в основном все приезжие, коренных обычно и четверти команды не набирается.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
Тссс.... не сбивай мой план :D да, так кстати почти всегда как ты описал :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
MiksIr
неужели в Москве таки никого нет? Ну перевизите уже себе товар из других городов :)
Так пускай приезжают, чо. На самом деле те, кто подъемный в принципе - уже давно переехал. Так что таких тоже не очень много, а большинство из тех, кто ищет сейчас работу с переездом - квалификация "не очень".
 

Тугай

Новичок
Таких спецов нужно брать обаянием, всем небезызвестный Бил Гейтс только так и работал, причем почти всегда сам, а потом уже вызывал десант
Обаяния через форум слишком мало. :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Очень часто "обаяние" стоит близко с "пусканием пыли в глаза".
 

Vladson

Сильнобухер
ИМХО всегда :) (я встречался только с такими случаями, хотя с Гейтсом я не работал, может он и исключение)

А вообще найти в программировании "родственную душу" (даже если предположить что финансы безграничны) почти нереально. В программировании все несогласны со всеми (правда в сфере профи это скорее плюс) у каждого свой взгляд на те или иные вопросы, если ищется коллега который не будет спорить, а будет писать как нужно тебе и других под это подстраивать, то проще взять новичка и воспитать его с нуля под себя (даст ли это положительный эффект или отрицательный, вопрос отдельный и никак не пересекается с предыдущим.)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Так пускай приезжают, чо
В неизвестность ехать желающих мало. Если готовы, надо собеседовать по скайпу и помогать прошедшим собеседование с переездом хотя бы минимально (там, встретить, с риэлтором нормальным сконтачить, чай-кофием напоить, гостиницу/хостел на пару дней посоветовать). Это мы тут привычные, а новый человек в Москве часто теряется, даже если и готовился к переезду.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
fixxxer
а можно просто первое время работать по удалёнке, что обоюдовыгодно, а иногда и эффективнее.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Удаленка дает больше нагрузки на координатора, а я один на все ;) И я не знаю хороших хостелов в Москве... из дома пока не выгоняли =(
В общем, задолбало все... пойду себе новое место работы искать ;)
 

MiksIr

miksir@home:~$
HR, с точки зрения шефа, это бесполезно проедающий деньги человек, который даже квалификацию ПХП программиста не может проверить... увы ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А он и не должен проверять квалификацию, он должен проверять общую адекватность =)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну для маленькой конторы HR действительно невыгодно держать. Его функции должен брать на себя кто-то из менеджеров. Правда, в большинстве случаев скиллов необходимых не хватает менеджерам.
У нас контора человек на 700-800 с постоянным расширением. HR-отдел уже человек в 10. Занимаются разным, не только наймом(а там огромное количество работы, около 150 новых сотрудников в год, а уж сколько кандидатов, наверно, over 9000), но и развитием каждого внутри компании, а также SMMятся, пытаясь нарастить хоть какой-нибудь имидж для компании :) в общем, без них сложно представить компанию.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Держать не выгодно, но вполне можно аутсорсить. Только не агенство, а именно толковый HR =) Ну да, fixxxer правильно сказал - первичный отбор, телефонное собеседование с каким-то вопросами... например, вот человек... 20 лет, работал на 6 работах, на каждой не более полугода. Нужно понять почему? Наверно нужно ;) Ну и какие-то простые тесты можно дать HR-у.
 

Koc

Новичок
отредактировали б топик F - А. Глаз так режет заголовок
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
мне удаленщики вполне подходят: куда лучше подходящий мне сотрудник на удаленке, чем то, что есть, локально
 
Сверху