А чего явисты такие тщеславные?

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
после названия функции пробел не ставится чтобы отличать функции от языковых конструкций со скобками
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Новость по теме. Со следующего года новые версии JRE8 для коммерческих организаций становятся платными. Для 9ки обновления перестали публиковать уже в этом году.
Желающие оставаться на бесплатной JRE могут переписать свои приложения на 10ку, которую зарелизили в марте, и будут поддерживать ... пол-года. А осенью надо будет переписать на 11ю.
Всех Java-разработчиков поимели.

http://www.oracle.com/technetwork/java/eol-135779.html
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Читаю и не могу понять, с чего ты вообще это взял?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Читаю и не могу понять, с чего ты вообще это взял?
читать не пробовал? :)

End of Public Updates
8 - January 2019
9 - Mar 2018
10 - Sep 2018

Customers seeking longer support and maintenance periods are encouraged to migrate to the Oracle Java SE product offerings (Oracle Java SE Advanced, Oracle Java SE Advanced Desktop and Oracle Java SE Suite).
По русски: халява закончилась, обновления только членам профсоюза по корпоративной подписке.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а поимели всех потому что теперь только богатенький enterprise с корпоративной подпиской может писать проекты в расчете на JRE, а остальные сами по себе
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Тебя колбасит.
Речь идёт КОНКРЕТНО О Java 8 release cycle. ТОЛЬКО о Java 8!
Не верю, что твой английский настолько плох.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Это как в анекдоте "Стою на асфальте я в лыжи обутый" :)
В тексте черным по белому написано про версии 8, 9, 10 и 11, а ты пишешь, "конкретно про версию 8" и про двойную лицензию. Ты или читай, или отстань.

Лицензия не меняется. Меняется разработка. Разработка Java переходит на полугодовой цикл. Каждые пол-года - новая версия.
"Oracle Java SE product releases not designated as LTS releases will be maintained until the subsequent release."
Поддержки не-LTE версий не будет вообще, с выходом новой версии прекращаются обновления старой.
Это как после релиза PHP 7.2 прекратили бы выпускать минорные версии с исправлениями для 7.0 и 7.1.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Oracle JDK - платная.
OpenJDK - бесплатная.
Мы что, разные статьи читаем?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Меня сами скобки бесят, как и ";" и "->", "=>", питоновский код прекрасно читается без всего этого ANSI art
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Есть два разных понятия:
  • "лицензия"
  • "срок поддержки"
Изменилось второе. Вижу, что желание говорить именно про лицензии велико. Сожалею, лицензия не менется. Изменился только период выпуска минорных версий.

Мне сложно представить, как нужно напиться, чтобы второе понятие считать первым, однако, факт.

Попробую еще добавить аксиому: 10я версия будет несовместима с 9й. Для крупных приложений потребуются значительные затраты на разработку, чтобы обеспечивать совместимость с новыми версиями JRE.
Совместимость обеспечиваться не будет, это политика Orace по всем продуктам - это написано во внутренних документах, я их читал как сотрудник.

Халявщики могут 3 года5 лет сидеть с обновлениями на LTS-версии (8, 11). Но только до следующей не-LTS версии, что бы это ни значило. Времени на доработку софта под новую версию не будет.

Для сравнения, исправления к PHP 7.1 будут выходить в течение 2 лет после релиза 7.2 http://php.net/supported-versions.php
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А девятая несовместима с восьмой… да, до нас эти слухи тоже дошли.
Остаётся только порадоваться за Оракл. Подложили майкрософту свинью в несколько десятков миллионов долларов.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
ничего никуда не девается, исходники открыли, можно форкать и исправлять ошибку самостоятельно :)

по 5ти годам для LTS там дурацкая оговорка "Support will be provided via a series of serial, non-LTS feature and maintenance releases which will be maintained until the subsequent non-LTS release.". Если речь о релизе минорных версий - все нормально, но depends.
 
Сверху