Библиотеку для парсинга ssi

ustasby

ninja cs-cart
Может у кого в заначке есть ссылка? нашел упоминание ssi_reader'a, но все ссылки мертвые.
 

ustasby

ninja cs-cart
спс, буду делать велосипед, кто со мной, гараж свободен. ))
Хотел просто реализовать кеширование с использованием апача, что бы если что перейти на nginx и ускорится в 100 раз, при этом не переписывать ничего ))
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я щас спать сваливаюсь, напомни мне потом подробно рассказать почему это в 98% случаев глупость :)
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я сомневаюсь в эффективности этой фигни (сам ещё так и не пробовал на рабочем сервере использовать). В большинстве случаев будет как минимум 1 запрос к Apache. Какие блоки потребуется nginx'у загрузить? Нединамические. Так если они нединамические и сам скрипт сможет их отдать быстро (напоминаю, что к backend'у мы и так обратились). Случаев, когда страница тупо статическая и запроса к Apache не будет вообще, мало. Стоит ли ради этих редких случаев каждый раз соединяться с memcached? Сомнительно.

P.S. Парсинг SSI-скриптов PHP-скриптом — извращение вообще какое-то.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Там в комментах написано, что одна из плюшек — что разные ssi блоки теоретически могут обрабатываться разными серверами. На практике, не очень ясно, зачем это надо где-то, кроме специализированного хайлоада.
 

ustasby

ninja cs-cart
ну все равно нужно будет писать что то такое
PHP:
<html> бла бла бал бла бла %%insert(/profile/....)insert%% бла бла бал бла бла<html>
, то пусть будет
PHP:
<html> бла бла бал бла бла <!--#include file="profile/...." --> бла бла бал бла бла<html>
, все остальное лежит в кеше 15 мин.
вообще можно содержимое <!--#include file="profile/...." --> даже в куках спрятать, тогда вообще приложение можно не инициализировать, в отдельном скрипте подсунуть и отдать. задачи разные, не так ли.

да и написать backend можно попроще к этим плюшкам, а то сейчас любителей много zend framework подключать со всеми прибамбамсами что бы вывести хелло вася. Убей zend framework и спасешь кусочек природы.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
На самом деле, проблемы с тяжеловесными фреймворками можно/нужно решить одним решительным действием: реализацией поддержки настоящего FastCGI для PHP интерпретатора, хоть и ломая для него обратную совместимость.
 

ustasby

ninja cs-cart
то есть переписать/написать php заново? Это тогда наверно к fisher'у петиции отправлять )))
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ustasby
зря ты здесь ZF опустил, при твоём подходе он идеальный вариант, в нём есть возможность строить компонентный подход. я очень обиделся на них за это в своё время, когда изобретал action stack. глубоко не капал, но судя по всему там всё что надо есть.
я в своё время горел этой идеей, когда использовал компонентный подход, сейчас есть готовая реализация фреймворка, но нет желания использоваться ssi, если я разбудил php, то какая разница кто в кэш заглянет он или сервер. (кстати, апач тоже так умеет)
 

ustasby

ninja cs-cart
да не опускаю я никого, просто привел пример бездумного применения, дергать 100 файлов, когда можно аккуратно без всяких ормов отправить запрос базе и отдать результат маленьким скриптиком.

и вообще, что вы меня за руки держите. отпустите )))
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ustasby
там нет ORM, а используется table data getway, файлы будут лежать в кэше либо слиты в один и не додут никакого заметного оверхеда. mvc можно облегчить где нужно и получить довольно юркий фреймворк. но главное, что на нём можно без всяких усилий решить твою задачу.

кстати, она заключается в том, чтобы в коде шаблона было прописано
<?= $this->_forward('profile/....'); ?>
в зависимости от возможности использовать ssi эта строка либо будет отдавать весь код блока, либо прописывать
<!--#include file="profile/...." -->
и всё, никакого парсинга. нужно только для блоков сделать отдельный фронт контроллер или бутстрап не в курсе что и как в ZF сейчас
 

ustasby

ninja cs-cart
AmdY
да ты прав, как всегда. мне тоже нравиться, я оттуда дергаю код нередко, убирая лишние проверки и абстракции.
 
Сверху