Бонусная система со сгоранием бонусов, как нужно делать ?

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Таблица ящиков на складе sku{articul, user, key} -
sku это не ящик, это партия товара... купил по 10 - sku 1, по 15 sku 2 - принадлежит клиенту 555 - sku 3, другого размера/цвета - sku 4 и так далее. просто чтоб не путать, и не продать за 12 то что купил за 15, или чужой товар или другой цвет.

лотки это совсем другая нумерация, sku 1, лежит в лотках 45 (3шт) и 367 (5шт), лоток 45 стоит на месте A54.

лотки тоже можно считать логом, но чаще всего это не нужное усложнение, там можно просто складывать/вычетать... товары редко перекладывают.
 
  • Like
Реакции: ksnk

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
задачи со складом к примеру такие:
а. приехал товар (2 палеты), разгрузили, наклеили баркоды (это лоток), отвезли на место
1. ввод приехавших товаров (палета), их размера, веса. сканирование этикетки.
2. на сканирование этикетки программа предлагает место.
б. разсортировка товара
1. сканируем баркод, вскрытие палеты (там 100500 продуктов), определяем каждый из артикулов (возможно sku), раскладываем по лоткам, вводим колво.
2. сканируем лоток, программа указывает на какое место положить
в. заказ
1. пришел заказ, программа ищет товары на складе, создает отгрузочный лист.(товары нужно зарезервировать, чтоб 2х не взять)
2. сканируем отгрузочный лист, програма по шагам рассказывает что на каком месте взять и в каком количестве.
3. складываем в коробку, взвештваем, измеряем, получаем наклейку на отправку, наклеиваем на коробку, коробку ставим на палету (опять баркод палеты)
ну и отправляем.
ну и хочется знать сколько товара на складе, какой товар как долго пролежал на складе. (весоразмер * дни = счет за хранение)

для побаловаться вам думаю хватит.. там месяца на 2 задач
 

ksnk

прохожий
@WMix, я решаю ту задачу, которая у меня есть. Пока до совсем уж склада мне далековато и, imho, не нужно. Так что с терминологией могу что-то путать. У меня sku - это контейнер - место хранения баллов,для каждого пользователя с одним и тем же сроком годности и временем получения. их нужно разделять, чтобы не путалась история начисления баллов при построении графиков по датам. Еще один контейнер - бонусы без срока годности, такие баллы по времени появления разделять не нужно (не вижу причины зачем). Хотя, можно добавить ключ по времени появления, так можно было бы, теоретически, определять "время хранения баллов", если бы это внезапно пришло заказчику в голову. :)
Пока можно считать, что на каждый товар используется по одному лотку и временно забить на терминологичнскую путанницу. Товарно-транспортные накладные, слава богам, пока мне не нужно выписывать .
 
  • Like
Реакции: WMix

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
поэтому лет через 10 😁

это ж алоритмы bitcoin и ethereum:
баллы не беруться из-ниоткуда и никуда просто так не деваются. Помимо самих баллов необходимо хранить основание начисления и списания. Ну и калькуляцию самих баллов лучше производить в момент непосредственного начисления или списания и готовый результат хранить в отдельной таблице. Про сгорание - это отдельная история.
это etheum, с лета идет сжигание части комиссии

Баланс, как таковой, не хранится. Баланс - это сумма всей истории. Линк - да, завязка на приход, но только для операций сгорания. Они же сигнализируют, что этот приход "можно больше не сжигать".
а это биткоин )))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: WMix

Тугай

Новичок
Ага, зарабатывать бонусы это майнить. :)
Крипта она больше про конценсус и майнинг.
Тут весь конценсус и майнинг в решении руководства, так что ближе всего какой-то альткоин с свободной эмиссией. :)
 
Сверху