Валидность почтового ящика.....

Covex

Guest
Валидность почтового ящика.....

Народ!!!!
Подскажите, плиз, какая функция есть для проверки валидности почтового ящика. Залез 2 дня назад на php.net чего искал в функциях, так вот высветилось что-то типа valid_mail. Вообще существует проверка существования почтового ящика внутренней функцией?
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
нет, нету такой функции

проверить можно несколькими способами, самый распостраненный: если, допустим, надо проверить мылрушный ящик, то нужно попытаться его отправить чрез smtp.mail.ru и по ответам сервера смотреть - есть ли такой пользователь

но не факт
 

Frol

Новичок
PHP:
<?php
//the dynamic methode
list($user, $domain) = split("@", $email, 2);
$mail_ok = checkdnsrr($domain, "MX");
?>
This script really looks up the email server to see if the email exists. The MX is the port to receive emails

<?php
//the phisical methode
if(!ereg('.@.{5}', $email)){echo "this isn't a valid email";}else{echo"ok";}
?>
Признаюсь, скрипт не мой, но БЕСПЛАТНЫЙ! :)
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
2tony2k2:

я тоже :) checkdnsrr($domain, "MX"); <--- еще не факт, что если есть такая mx-запись для домена, то узер валидный.. и вообще не факт
 

tony2001

TeaM PHPClub
Voxus:
а еще проверку успешно проходят адреса типа sklfh;3#$4757264\\\\@mail.ru =))
нет, но рег потрясный =) и правда - чего там ? народ, понимаешь, рег на 4 кила пишет со всеми проверками, а тут 6 символов и вперед =))
 

Frol

Новичок
Ну надо только подправить, и всё ОК!
Спасибо, что намекнули! :)
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
2tony2k2:

нихрена не пройдут проверку.. т.е. я не про рег, а про эмуляцию отправки сообщения
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
ага.. значитца этта.. как щас помню.. zx spectrum был у мя.. и работало оно!..
 

lunizz

Guest
if (!eregi('[A-Za-z0-9\.\-_]+[@][A-Za-z0-9\.\-_]+[\.][a-zA_Z]{2,4}', $email) )
{
echo "<h5>Пожалуйста, проверьте правильность написания Email адреса</h5>";
die("<a href='javascript:history.back();'><h6>Назад</h6></a>"); }

Народ, все классно раюотает, кроме проверки сдвоенной точки в домене! (типа .. ..... ......) и тд... :( чего присоветуете-то?

Кстати, у меня где-то в мыле валяется образец мыл-валидатора, который мне сам Андрей Змиевский присоветовал :)))
 

Covex

Guest
Автор оригинала: Demiurg
в FAQ не пробовал заглядывать ?
Пробовал в FAQ (http://faq.phpclub.net/index.php3?theme=1&level=3&chapitre_id_select=21&document_id_select=2)
Ну и собственно где?

Я смотрю народ не совсем понял мой вопрос: я хочу выяснить реально ли существует ящик или нет. А реальность имени [email protected] регулярными выражениями пройдет, но в реалии его нет (наверное).
 

Voxus

founder (Старожил PHPCluba)
цля :(

перечитай еще раз ветку

и заостри внимание на идее по эмуляции смтп-запроса

а далее - либо rtfm rfc по smtp, либо качай advanced email verifier и смотри там все заголовки
 

si

Administrator
100% способа проверки нет, кроме как послать письмо и получить от человека ответ.
 

lunizz

Guest
telnet'om на 25 порт и VRFY или RCPT и смотри чяго вернет. Тока не забудь представиться сначало :) (типа HELO имя)
 

si

Administrator
telnet'om на 25 порт и VRFY или RCPT и смотри чяго вернет. Тока не забудь представиться сначало (типа HELO имя)
Большинство серверов вернет OK или что не может проверить
 
Сверху