Возможно ли использование prepared statements с mysqli

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я тут открыл для себя удивительную вещь.

Во-первых, чтобы получить из prepared запроса банальный fetch_array(), нужна отдельная функция get_result(). Которая далеко не везде поддерживается. И если её нету, то начинается натуральный ад и содомия, с попыткой эмулировать переменное число переменных.

А недавно я вдруг узнал, что даже привязать переменное число параметров к запросу без таких же адовых плясок с бубном невозможно - какие-то call_user_func_array() , но это тоже не работает, потому что bind_param предпочитает ссылки, а не значения, и шлет тебе кучу восторженных нотисов.

Кто-нибудь плотно работал с mysqli и подготовленными выражениями?
Там действительно такой ад или опять на стаковерфлое нубы в трех соснах запутались?
 

tony2001

TeaM PHPClub
Можно просто спросить у Андрея Христова ([email protected]), в последнее время от поддерживает mysqli и пишет mysqlnd.
Он вообще-то болгарин, но по-русски может понять.
А может и нет, поэтому лучше, наверное, написать на аглицком.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Не, ну это же практическое использование, а не интерналс. Неудобно человека по этому поводу беспокоить.
Хотя, конечно, если он забацает в mysqli аналог ПДО-шного bindValue, для привязки значения, а не ссылки, то через пару лет mysqli даже можно будет пользоваться.

Но сначала надо самому разобраться.
Там, похоже, много всякого скрыто.
К примеру, мне сегодня показали, как для mysqli включить исключения.
 
Сверху