Вопрос программистам

Faruh

Новичок
1.Что должен уметь и знать каждый программист - в чем разбираться? Есть ли некий стандарт без которого никак в ИТ?
2.За сколько можно выучить ЯП в течени года если заниматься усиленно
3.За сколько английский выучить можно чтобы разговоривать, писать и читать
4.Образ жизни какой должен быть чтобы потом к 30 не загнутся и не деградировать. программисту.
5.Что сделать от и до программисту. Чтобы не жить в дерьме т.е. что должно быть у успешного программиста
6.Если образование нет. Незнаешь физики и математики хорошо + нет опыта в то в ИТ закрыта дорога?
7.Как развить отличную память и логику?
8.В чем опыт должен быть и что должно быть к 25 годам?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну может и нормальные, но успешные программисты, о которых он говорит... я почти уверен никогда не задумываются об этом. Они просто хотят и делают. И у них все получается. А если такие вот сомнения.. а стоит ли этим заниматься... сколько усилий в граммах надо приложить чтобы достичь чего-то... это почти всегда у неудаче. Человек не горит этим.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Faruh, ты извиняй если что. Ты лучше спроси что конкретно тебя интересует. перед каким выбором стоишь или чего?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
1.Что должен уметь и знать каждый программист - в чем разбираться? Есть ли некий стандарт без которого никак в ИТ?
когда мне было 22 - пошел я на собеседование в одну уже старую галеру, и мне там задали вопросы: как выполнить запрос к mysql, и еще что-то
ответов я не знал, и пошел учиться
денег тогда в галерах давали совсем неинтересно мало - 300 долларов в месяц, так что начал я просто читать мануалы, написал какой-то чятик для знакомых, потом какой-то сайтик за 100 долларов за несколько дней сделал, а потом кушать хотелось

2.За сколько можно выучить ЯП в течени года если заниматься усиленно
я брал ребят почти с нуля, и давал им списки документации на изучение,
через месяц где-то они начинали работать,
а через пол-года вполне нормально писали уже
3.За сколько английский выучить можно чтобы разговоривать, писать и читать
важно не календарное время, а часы обучения: есть курсы, когда человека погружают и непрерывно учат, там люди начинают говорить недели за три, но по объему это эквивалентно полугоду на обычных курсах
4.Образ жизни какой должен быть чтобы потом к 30 не загнутся и не деградировать. программисту.
Че-то я не знаю ни одного загнувшегося к 30 програмиста :)
5.Что сделать от и до программисту. Чтобы не жить в дерьме т.е. что должно быть у успешного программиста
это зависит от представления что считать дерьмом, а что - успехом,
чисто деньги тут успехом не считаются
6.Если образование нет. Незнаешь физики и математики хорошо + нет опыта в то в ИТ закрыта дорога?
7.Как развить отличную память и логику?
учиться в школе - лучше поздно, чем никогда
8.В чем опыт должен быть и что должно быть к 25 годам?
я в 25 отлично жил - ничего у меня не было, но радости было много :)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я подумал, и решил тоже ответить:
1.Что должен уметь и знать каждый программист - в чем разбираться? Есть ли некий стандарт без которого никак в ИТ?
Нужно знать базовые алгоритмы, понимать что такое O-нотация, понимать как структуры данных устроены, уметь выделять проблемную область и задавать вопросы. Остальное с опытом приходит.
2.За сколько можно выучить ЯП в течени года если заниматься усиленно
Синтаксис языка учится за пару недель. Но современная разработка — это не про ЯП, они по большому счету, уже почти одинаковые все. Разработка — это про знание и использование решений и инфраструктуры сложившейся вокруг языка. В пхп нужно уметь composer, знать что экстеншны в пекле, зачем опкеш, почему тредов нет (гг). В яве нужно уметь всякие томкат, спринг, гибернейт, потому что без них — никуда.
3.За сколько английский выучить можно чтобы разговоривать, писать и читать
Тут лично мне повезло, у нас преподы не говорили на тех языках, на которых говорил я, жил я в общежитии, и оказывается, с помощью жестов, обрывков слов, словаря и такой-то матери можно начать общаться с иностранцами уже на третий день). Тут важно понимать, что язык учится достаточно быстро, если есть потребность, но и забывается так же быстро, если ты им не пользуешься.
4.Образ жизни какой должен быть чтобы потом к 30 не загнутся и не деградировать. программисту.
Есть такой устаревший миф, что программисты все унылые задроты, но это не так. Чтоб не загнутся — нужно хобби, спорт, качалка там, пока время есть свободное.
5.Что сделать от и до программисту. Чтобы не жить в дерьме т.е. что должно быть у успешного программиста
В 19 это может казаться не важным, но заработанные деньги нужно вкладывать в здоровье и комфорт. Купи один раз удобную клаву за двести баксов, и монитор за штуку, и возможно к тридцати у тебя не будет необходимости оперировать капральный канал или носить очки.
6.Если образование нет. Незнаешь физики и математики хорошо + нет опыта в то в ИТ закрыта дорога?
У меня высшего образования нет, и я могу сказать, что дорога не закрыта, но тебе все равно в итоге придется самому это учить. И поверь, сидеть с учебником вечерами (ну ок, теперь-то курсы всякие онлайн есть) ну не так эффективно, как с преподом в универе, особенно если препод нормальный
7.Как развить отличную память и логику?
Применяй их. Опять таки, по своему опыту скажу, что отсутствие отличной памяти не остановит. Я вот даже двузначных цифр не могу удержать в памяти дольше чем на тридцать секунд, а когда мне кто-то диктует номер телефона, просто хихикаю, потому что пока ты говоришь последние цифры, я уже забыл первые. Найдется способ запоминать. С логикой же вот увы... с другой стороны, если ты смог структурировать те вопросы, которые тебя занимают, и задать их, с логикой у тебя ок.
8.В чем опыт должен быть и что должно быть к 25 годам?
Делай что интересно. Стать в этом неплох. Будет уже больше, чем у многих.
 

ivanov77

Новичок
2.За сколько можно выучить ЯП в течени года если заниматься усиленно
Год это не так уж и много, особенно если делить время еще и с изучением английского, люди вон по 7 лет занимаются и понять не могут, и таких примеров очень много ( в том числе в английском), ну не нашелся для них свой добрый доктор Джекил, который бы за месяц научил базе, а через пол года профессии.

Насчет в/о можешь не напрягаться, в наших совковых вузах обычно технологиям по вершкам учат, а это не то что требуется в реальности.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
клинические случаи, вроде семи лет, есть всегда, но в нормальном режиме - когда работа не сводится к надеванию шаблонов на галере, чтобы прочувствовать подобные вопросы на личном опыте, нужно года два, если с нуля

собственно, начальные условия - это случайность, определенная при рождении,
и если мой отец был астрофизиком, и компьютеры меня окружают с дошкольного возраста, мне по определению проще войти в IT, чем друзьям с горы, поэтому срок - понятие относительное
 
Последнее редактирование:
Сверху