Вопрос про месторасположение тэга <form> и блока с результатми валидации

StalkerClasses

Новичок
Подскажите по вашему опыту может ли быть так что нужно выводить ошибки до тэга <form>

Код:
<Блок с результатными валидации формы>
<form>
   <input>
   <input>
   <input>
</form>
Или обычно это так?

Код:
<form>
   <Блок с результатными валидации формы>
   <input>
   <input>
   <input>

</form>
Понадобилось для Js...
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Обработчик какой? JSON? Обычная форма? Где ты будешь показывать сообщение. Вот ответишь сам себе, отсюда и пляши.
 

StalkerClasses

Новичок
Обработчик какой? JSON? Обычная форма? Где ты будешь показывать сообщение. Вот ответишь сам себе, отсюда и пляши.
Я планирую показывать в т.ч. до формы.
И мне нужно понимать насколько корректно помещать верстку в тэг <form>
 

Valick

Новичок
И мне нужно понимать
Ты странный. Очень очень странный. Действительно важные вещи ты понимать не хочешь и тебе это не нужно, но хрень возникшую на ровном месте ввиду воспалённого воображения тебе "нужно понимать".
Тегу форм абсолютно по барабану, что ты в нём нарисуешь, форм нужен лишь для того, что бы по нажатию кнопки сабмит на сервер ушли данные только тех инпутов и селекта которые ограничены этим тегом. Единственное ограничение, это то что тег форм не должен быть вложенным в другой тег форм.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Я коуарен что писец, если чел не может сам понять что он хочет, то как мы можем ему помочь? Ну, никак...
 

StalkerClasses

Новичок
А ты коварен. Знаешь же, что он почитает советы и сделает наоборот по своему.
Я преобразовал тэги <form> </form> в хелперы которые имеют параметры.
У хелпера <form> есть атрибут - вывод результатов валидации... Поэтому и спрашиваю насколько это грамотно, что у меня результаты валидации будут внутри тэгов форм. В данном случае я не могу вывести результаты валидации до тэга форм.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Валидация может вовсе не относиться к форме. Например, если требуется авторизация или определённая роль, а время сессии истекло. Есть проверка csrf токена, жабаскрипт капчи и т.д.
Да и в 21 веке запросы посылаются не только с тега form, а могут быть сформированны javascript.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
В нормальном мире ошибки валидации выводятся радом с тем полем, к которому относятся
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Мне одному мозг ломает когда я пытаюсь понять что он говорит?
У него инпуты входят в хелпер для тега <form>?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Нет такого ограничения.
Есть.

Content model:
Flow content, but with no form element descendants.

Для обхода этого ограничения специально придуман атрибут form у элементов формы, позволяющий привязать элемент к форме вне зависимости от иерархии DOM. Работает уже давно везде: https://caniuse.com/form-attribute
 
Последнее редактирование:

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Для обхода этого ограничения специально придуман атрибут form у элементов формы, позволяющий привязать элемент к форме вне зависимости от иерархии DOM. Работает уже давно везде: https://caniuse.com/form-attribute
Я тоже так думал.
А вот на тестах оказывается, если элемент с атрибутом form не находится внутри соответствующего тега <form>, он вообще может на сервер не отправляться. Всё зависит от того, как создатели браузеров интерпретируют стандарты.
 
Сверху