Вся база данных в оперативной памяти.

si

Administrator
1. А как можно заставить его прокешировать всю базу?
После того как произведен, допустим, поиск - при нажатии рефреш все происходит на порядок быстрее.
Query cache есть начиная с 4.x
Какой тип поля порекомендуешь для хранения текста до 3-х, 5-и килобайт.
непонятно зачем сортировать по такому большому тексту
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Azy
обрати внимание - ключевой вопрос во всем этом потоке -
непонятно зачем сортировать по такому большому тексту
постарайся ответить на него внятно и развернуто.
с примером текста, с причинами, которые побуждвют тебя сортировать по трехкилобайтной строке, а не по нескольким десяткам байт
 

Alexandre

PHPПенсионер
Azy
скажу посекрету (всему свету)
у меня некоторые запросы обрабатываются до 1 мин.
и ничего - клиент доволен
(одна из табл в БД 19 млн записей )

вообще-то БД надо оптимизировать,
сегментировать данные,
создавать агрегированные данные,
индексировать или наоборот, много индексов - как ни странно - тормозит поиск.

в общем надо эксперементировать ;)
 

Azy

Новичок
Фанат
Гм. Есть база данных по товарам (я это уже упоминал). Необходимо произвести поиск по всему наименованию (поле name - опять же говорил). С удовольствием урезал бы поле до char(255), но опять же нельзя.
Вот пример одной из позиций:
Оборудование для кабельных TV-сетей 10. Канальные фильтры семейства Гряда' Канальные фильтры находят очень широкое применение при конфигирации антенных комплексов кабельных систем коллективного телевизионного приема. Канальные фильтры являются единственным устройством, позволяющим повысить помехозащищенность головной станции или иного активного оборудования. Канальные фильтры метрового диапазона серии ФКМ выполнены в гнутом корпусе (83х55х25 мм) или литом корпусе (100х65х28 мм - с индексом 'М'). Фильтры с индексом 'П' допускают ток транзита до 1 А. Диапазон рабочих температур фильтров составляет от -30 до +55 С0. Под заказ исполняются фильтры кабельных каналов СК-1...СК-19. Фильтры дециметрового и СК-II диапазонов - серий ФКД-С и ФКД-СК (254-862 МГц) - выполнены на спиральных резонаторах, в гнутом корпусе 90х60х25 мм. Избирательность на фильтры указанна большой 'вилкой', т.к. она зависит от диапазона частот и заданной частотной расстройки, на которой осуществляется отсчет. Под заказ исполняются фильтры спец. каналов СК-14...S-40. R1-R5, (8 МГц), неравн. АЧХ < 1дБ, потери < 1.2-1.8 дБ, КСВ < 1.3-2.0, избират. > 22-55 дБ, литой корпус Опт
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
оборудование для кабельных сетей - это, конечно же, общая часть для кучи записей? Я прав?

слушай, зачем тебе база, а?
запузырил бы всю свою кашу-малашу в один текстовый файл.
Файл, кстати, можно на рам-диск положить! Будет все ровно так, как ты хочешь! Будет уродство вместо базы данных, но в оперативной памяти!
 

Azy

Новичок
Автор оригинала: Фанат
оборудование для кабельных сетей - это, конечно же, общая часть для кучи записей? Я прав?
1079 записей. Из 500 000.

слушай, зачем тебе база, а?
запузырил бы всю свою кашу-малашу в один текстовый файл.
Файл, кстати, можно на рам-диск положить! Будет все ровно так, как ты хочешь! Будет уродство вместо базы данных, но в оперативной памяти!
Слушай ты если толкового ничего толкового объяснить не можешь - не мешай, ок? А то смотрю в даерной проем с трудом проходишь - пальцы мешают.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Alexandre,
индексировать или наоборот, много индексов - как ни странно - тормозит поиск.
А можно с этого места подробнее?

Уж больно "смелое" заявлени.
Индексы всегда торомозили вставку данных, но выборка...

Ах да, субд видимо обнаружив в таблице много индексов впадает в транс от решения сложной проблемы выбора. ;)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ONK
может быть, вы переместитесь с Александре со своим увлекательным беседом куда-нибудь подальше?

-~{}~ 14.01.05 15:45:

Azy
зато ты везде пролезаешь - голова узкая.
пора уже умнеть.
Если не понимаешь, что такое БД, то надо спросить, как её сделать по-человечески, а не плакать, что тебя обижают.

Всю эту структуру надо разложить по отдельным полям.
Ясно?
 

Azy

Новичок
Фанат
Какую эту? Наименование? Ты сможешь продумать структуру для всех товаров, находящихся на рынке?
 

kvf77

Red Devil
Автор оригинала: Azy
Фанат
Какую эту? Наименование? Ты сможешь продумать структуру для всех товаров, находящихся на рынке?
А тебе никогда не приходило в голову отделить товар от рубрики? Тормозить реально хватит!
Что мы имеем: Фильтры для ТВ. Какие-то там фильтры группы.
Тебе не кажется, что "Фильтры для ТВ" - это группа, а не название товара?
А товар называется "Какие-то там группы...".
А вся остальная лабуда, которая создает те самые килобайты вообще является ОПИСАНИЕМ тех характеристик товара, но никак не его названием.
Сникерсни короче а не тормози.
 

chira

Новичок
Azy
Какую эту? Наименование? Ты сможешь продумать структуру для всех товаров, находящихся на рынке?
Это давно уже продумано и реализовано, не нужно второй раз велосипед изобретать.
У тебя вообще какая цель? данные в оперативной памяти держать или всё таки, что-то другое.
 

ForJest

- свежая кровь
Azy
В целом ответ на твой вопрос - в MySQL есть тип таблиц HEAP - ты можешь держать данные там. Почитай ман - всё расписано подробно. Может действительно поможет. Придёшь - расскажешь.
--------
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ForJest, вы с Wicked соревнуетесь на самый тупой ответ?
 

Screjet

Новичок
Может, человеку, всегото нужно научиться работать с полнотекстовым поиском?
 

4m@t!c

Александр
Azy, даже у такого уникального товара, о котором ты рассказал есть рубрикатор. Если ты его не нашел, то это не значит, что его нет. Спроси у знающих людей, как можно классифицировать и разделить товары, что ты впихнул в базу под одну гребенку. Как пример, у меня была БД, в ней было около 10 млн записей, запросы обрабатывались по 1-3 минуты. После того, как я восопльзовался рубрикатором, у меня появились несколько таблиц, а скорость обработки запроса уменшилась до сотых секунды. Причем ищется по тем же 10 миллионам, на обычном Пне 4-м с ОЗУ 512метров.
Ты сможешь продумать структуру для всех товаров, находящихся на рынке?
Сомневаюсь, что ты пытаешься запихнуть ВЕСЬ товар, начиная от елочных игрушек и заканчивая ректоносителями.
 

Azy

Новичок
4m@t!c
Гм. к сожалению действительно весь. Ракетоносителей пока нет, но думаю скоро появятся.
А не мог ли ты поделиться своим рубрикатором? ;)
 

4m@t!c

Александр
Azy
Кол-во записей в таблице около 500 000
нет, не мог, потому что ты все вместил в 500 000 записей и мне просто стыдно предлагать какой-то рубрикатор человеку, который смог вместить ВСЕ в 500 000 записей на 150 метрах.
 

Azy

Новичок
4m@t!c
Не стоит иронизировать. Я не говорил о том что это на данный момент. У нас в рубрикаторе сейчас около 2500 категорий. А о том чтобы вместить ВСЕ - это разумеется перспектива
 

4m@t!c

Александр
Хочу тебя расстроить. если вы решили делать ВСЕ, то тебе по каждой группе товара нужен свой рубрикатор. Т.е. 2500 рубрикаторов. ХМ..... ну-ну... И еще 2500 рубрик на 500 000 записей - по 200 позиций на рубрику... Другими словами - у тебя не "все есть, но по чуть-чуть" есть, а у тебя "во всем нет ничего". Меняй свои нереальные задачи на приземленные цели. Да, тавтологоия и оффтоп, но так оно и есть.
 
Сверху