Тафтан, если ты не умеешь управлять виндовыми приложениями (хакать окошки), нафига кого-то тупыми называть? Не какими-нибудь СОМами, а жестким эмулированием действий юзера.
Но, вот, есть решение и для тупого юзера, без программирования. Чтобы запустить софтину - exec с путем до софта. Начать письмать новое письмо (или любые другие действия) - нужно проиграть заранее записанный макрос, в данном случае Ctrl+N.
Для этого запускаем соотв. утилитку через exec с запуском такого макроса. Я юзаю Keybord Maniak (не для запуска Бата, а для хоткеев).
Программер в данном случае напишет прогу типа
keybd_event(VK_CTRL,VK_CTRL,1,0)
keybd_event(VK_N,VK_N,1,0)
keybd_event(VK_N,VK_N,3,0)
keybd_event(VK_CTRL,VK_CTRL,3,0)
А лучше сделать консольную утилитку, чтобы через параметр эмулировать набор с клавиатуры.
После открытия окошла можно заполнить КОМУ, Таб, Тему, Таб, сообщения и т.д.
Делов на 3 секунды, а обосрал ты бедного юзера на год .-)
Кстати, когда-то в пхп видел экспериментальное расширение для выполнения WinAPI функций. Т.о. можно запустить Бата, найти хендл окна и послать нажатия кнопок прямо в окошко .-) Возможно, команду keybd_event (эмулирование клавы) можно прямо из пхп юзать.