Вэб-интерфейс к данным на MySQL

avorobiev

Новичок
Вэб-интерфейс к данным на MySQL

PHP-cообщество, привет!
Есть задача регулярно создавать вэб-интерфейсы к данным, хранящимся в таблицах на MySQL. При этом перечень действий в интерфейсе - очень типовой:
- просмотр существующих записей;
- создание новых записей;
- редактирование существующих записей;
- удаление записей.
Так же важно иметь систему авторизации, позволяющую делегировать пользователям доступ к таблицам, а так же к группам записей в таблице.
Хочется найти какой-то opensource проект, который как-раз и решает эти типовые задачи. Важно, чтобы в нем были разделены:
- работа с данными;
- выполнение действий;
- отображение.
Знает кто-нибудь про такой проект? Киньте ссылочку!
 

avorobiev

Новичок
Не, phpmyadmin - это для администрирования БД и выполнения SQL-запросов. Обычного пользователя туда пускать не нужно.
Я понимая что есть куча CMS которые имеют в своем составе и то, что нужно мне, видимо прийдется выбрать что-то из них, но хотелось как раз найти не отягощенное кучей функционала решение, а очень простое и по делу.
Еще разок:
- есть уровень данных, здесь важно сохранить целостность и валидность данных. Если писать запросы вставки/модификации из разных мест, и при этом не использовать промежуточный класс-оболочку отвечающую именно за данные - все рискует разъехаться...;
- есть уровень операций над данными - очень часто операции типовые... Например если надо отобразить данные - то набор действий для разных таблиц один и тот же - получить данные из СУБД, подготовить к отображению, передать классу, ответственному за оформление...
- есть уровень отображения данных, который на основании шаблонов выводит то, что в него передали.
Вот мне и нужен некий тулкит, в котором эти задачи решены, при том решены верно с точки зрения архитектуры кода. Чтобы при необходимости добавления фильтра по данным и т.п. не надо было три года код править...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
хотелось как раз найти не отягощенное кучей функционала решение, а очень простое и по делу
это, разумеется, утопия =)

-~{}~ 21.05.07 09:58:

Моя позиция в этом вопросе.
Тем более, что я её недавно высказывал

Вероятность того, что кому-то требовлася скрипт с точно такими же требованиями близка к нулю. Не говоря уже о том, что кроме самого искателя никто не сможет оценить - подходит ему скрипт, или нет.
И совсем уж не говоря об объективности оценок. что для одного "не отягощенное кучей функционала ", то для другого - "перенавороченный монстр". и так далее.

Насколько я понимаю, готовые скрипты используются в веб-стрительстве весьма активно.
Но человек должен обладать двумя качествами: готовностью искать и неустанно пробовать и готовностью либо рихтовать под себя, либо смиряться с несоответствием скрипта задаче.

А так вот - закидывая невод в расчете, что море само принесет ровно то, что надо - это, мне кажется, бесполезная трата времени. То есть, закидывать никто не запрещает.
Но и ожидать особых результатов не стоит
 

avorobiev

Новичок
Автор оригинала: Фанат
А так вот - закидывая невод в расчете, что море само принесет ровно то, что надо - это, мне кажется, бесполезная трата времени. То есть, закидывать никто не запрещает.
Но и ожидать особых результатов не стоит
Спасибо за отклик!
Бог с ним - с "перенавороченным", тут важнее именно правильная архитектура. Просто самому писать - шишек много, и не факт что получится то, что надо.
Изучать готовые решения с большим количеством функционала, чтобы вычленить нужное - долго по времени.
Вот и прошу поделиться опытом.
 

Сергей Тарасов

Профессор
Как я понял, нужно что-то типа абстрактоно грида для базы, позволяющего просматривать и изменять некий абстрактый датасет.
avorobiev - ты совсем не описал требования, которые предъявляешь к компоненте.
Одним будет достаточно веб-интерфейса к таблице - другим нужен абстрактый датасет с db-layer'ом и т.п.

Кстати, по гриду я поднимал тему в

http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=73889
 

avorobiev

Новичок
Автор оригинала: Сергей Тарасов
Как я понял, нужно что-то типа абстрактоно грида для базы, позволяющего просматривать и изменять некий абстрактый датасет.
Точно!
 

Wicked

Новичок
Я бы посмотрел на symfony.
Описываешь модель данных, натравливаешь на нее admin generator (как быть с существующей базой данных - не знаю), за неделю прикручиваешь авторизацию, права доступа и владение.
 

avorobiev

Новичок
Да, решением моей проблемы оказались такие фреймворки, как:
- symfony;
- phponrails.ru.
Они как раз и предлагают то что нужно - концепцию MVC.
Спасибо всем за советы!
 

Wicked

Новичок
сразу оба? %)
А по времени как оказалось? Быстро решил свои задачи?
 

avorobiev

Новичок
Автор оригинала: Wicked
сразу оба? %)
А по времени как оказалось? Быстро решил свои задачи?
Нет конечно, не сразу оба. Одно из.
Выбор остановил на symfony, поскольку там есть сообщество, поддерживающее решение.

Автор оригинала: *****
В разделе "ищу готовое решение" данная фраза смотрится феерично
Да, пожалуй. Хоть это и не готовое решение, зато очень верное средство для решения моих задач.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ага. т в о и х.
только непонятно, зачем было размещать объявление, в котором ты искал совсем не то, что тебе нужно.

а потом писать бодро, что вот, мол - нашёл!
 

avorobiev

Новичок
В завершение темы решил разместить ссылки, ведущие на прямое описание функционала для генерации интерфейса к данным, хранящимся в СУБД:
- глава, посвященная генератору интерфейса: http://www.symfony-project.com/book/trunk/14-Generators
- видеоролик с демонстрацией что и как можно сделать http://downloads.symfony-project.com/demo/admin/admin_generator_commented.mov
 
Сверху