Генерация PDF в формате PDF/A1-a на PHP

PanovAlexey

Новичок
Приветствую, ребята!

Столкнулся с сервисом, требующим необычный формат пдфок, а именно: PDF/A1-a.

Раньше в работе использовал mPDF (https://mpdf.github.io/), наверное самую популярную либу по этой теме в PHP.
Но она поддерживает максимум PDF/A1-b. После гугления и поиска на Stackoverflow, к сожалению, не нашел ничего, что можно было бы заиспользовать, чтобы
не писать свой велосипед.

Подскажите, пожалуйста, что вы используете для генерации пдфок для гос. органов в формате PDF/A1-a.

С уважением, Алексей.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
*Технически* PDF/A1-b ничем не отличается от PDF/A1-a. Отличия в контенте, (все символы конвертированы в уникод, всем элементам проставлены ARIA аттрибуты для экранных читалок, и тд., наличия иерархического оглавления)
Level A conformance was intended to increase the accessibility of conforming files for physically impaired users by allowing assistive software, such as screen readers, to more precisely extract and interpret a file's contents.
Это то, о чем должен позаботится автор документа, а не библиотека.
 

PanovAlexey

Новичок
о чем должен позаботится автор документа, а не библиотека.
Должно быть, имеет место быть и такой подход, если формировать pdf файлы "с нуля". Мы же генерируем с помощью библиотеки, которая скрывает "низкоуровневые" детали работы с pdf файлами. Нашел несколько библиотек, которые позволяют все-же конвертировать в формат PDF/A1-a уже имеющиеся файлы. Например: PdfTron. Проверил - работает. На выходе выдает PDF/A1-a.
Но это платное решение с избыточным для большенства случаев набором функционала, что для нашего некоммерческого проекта не совсем подходит.
Поэтому, будем благодарны, если посоветуете аналог "проще", но бесплатный.
 
Сверху