Девятый PHP Inside. Наконец-то в эфире.

nw

Новичок
Я могу разве что написать пару строк о struts и fusebox в пхп
Если системы известны, то это конечно говорит о том, что о них стоит написать, и наоборот, еще не говорит о том, что все всё про них знают. Другими словами я бы сам, как читатель, прочел такой материал, пусть даже и небольшой.
Вобще, как показывает практика, тематика фреймворков нашему брату довольно интересна, наверное по причине того, что:
хороший framework - важнейшая часть интеллектуальной собственности
Если есть опыт с этими фреймворками, то редакция и читатели скажут большое спасибо за такой материал. Объемы значения не имеют - тут по возможности. Да и зачастую, тому кто интересуется достаточно только показать что к чему, а уж детали он сам отыщет.
 

Ustas

Guest
Автор оригинала: mariroz
Кроме того мне кажеться что хороший framework - важнейшая часть интеллектуальной собственности и даже корпоративной культуры компании занимающейся web-разработками всерьез. На рынок с таким продуктом не часто выходят. :(
Ну есть и open source системы. Drupal, например. Мы планируем посвятить ему целый номер, если русское сообщество отзовется. :)
 

Sizz

Новичок
а у меня такое пожелание. можно приложения к журналу тоже более информативно нумеровать?
например phpi9_2004_appendix.zip
 

[sid]

Новичок
Автор оригинала: Screjet
Правда примеры с include($_GET[.. я бы не делал, многие могут принять за чистую монету.
Дело в том, что в виду относительной сложности материала, я примеры упрощал до последнего... Видимо зря :)
 
Только недавно получилось прочитать обсуждаемый номер и с большим опозданием, но все же хотел бы высказаться касательно статьи "Теория разработки framework-систем".

Во-первых, мне кажется, что в статье произошло смешивание понятий CMF и CMS и слово "модуль" употреблять в отношении CMF не совсем корректно. Во-вторых, в статье было затронуто множество моментов, но в итоге получилось "понемногу обо всем, в результате - ни о чем". Мне кажется, что нужно было обязательно хотя бы вкратце пояснить, что такое MVC, описать проблемы, которые он решает, и произвести обзор паттернов, при помощи которых можно реализовать каждый из слоев MVC. Ибо получилось, что человек, имеющий познания в данном вопросе, вряд ли найдет для себя в статье что-то новое, а у новичка сложится неверное мнение о том, что такое CMF.

Тема фреймворка для web-разработок очень актуальна, но и очень сложна. Выражаю автору респект за то, что он не побоялся за нее взяться, но если он планирует раскрывать эту тему в дальнейшем, хотелось бы оставить пару пожеланий: вдумчиво ознакомиться с уже существующими решениями (php-mvc, phrame, WACT, LIMB) и с "литературными хитами" по данному вопросу (Core J2EE Patterns, Patterns of Enterprise Application Architecture, Domain-Driven Design и т.д.).
 

[sid]

Новичок
Ну что ж большое спасибо за критику! Постараюсь ознакомиться с этими материалами. Хочу сказать, что насчет относительной поверхности статьи вы правы, тут сыграли свою роль обьемы статьи. Сейчас готовлю вторую част статьи.

Насчет модулей. По отношению к framework-системам понятие модуль применимо. Причем без модулей framework-система теряет свой смысл как таковая. Поэтому в этом вопросе вынужден с вами не согласится!
 

stinol

Guest
[sid], В статье есть ссылка на Вашу CMF на сайте phpconf.ru
Хотел скачать и посмотьреть, но что-тор так и не нашел.
Если не сложно дайте линк или скинте архив на [email protected]
Спасибо
 

[sid]

Новичок
Система будет, скоро выложена. Линк обязательно опубликую!
 

Screjet

Новичок
[sid]
Думаю, это проблема авторов журнала. Материал должен быть полезен для новичков/начинающих так и интересен для специалистов.

Хотя я бы сделал только для специалистов. Если ктото думает, что новичку будет неинтересно, то: "какой новичек не мечтает стать специалистом?". Всякие хитрости нужно включать в контекст, не нужно на них делать упор. Толковый журнал спроектирован так, что он никогда не выбрасывается. Сегодня читаем - понимаем одно, завтра читаем - находим чтото совершенно новое и так до дыр.
 

[sid]

Новичок
Screjet

Наверное, но все таки если все статьи будут ориентированы на специалистов, то вряд ли новички смогут подчерпнеуть из них что-то полезное и поднять свой уровень!
 

Screjet

Новичок
[sid]
Ну, может, компромисс?
Статьи пусть будут ориентированы на специалиста, а примеры кода пусть будут ориентированы на новичков. Т.е. максимально-упрощенные, максимально расжеванные, +некоторые приемы, ускоряющие/упрощающие работу.
В итоге новичек подымает уровень кодера, а специалисту есть над чем поразмышлять.
 

[sid]

Новичок
Да, наверное это было бы оптимально, как для профессионала так и для новичка!
 
Сверху