Домен .su - плюсы и минусы

Как вы относитесь к доменам .su?

  • Нормальный домен, прикупил парочку

    Голосов: 5 27,8%
  • Толку от него 0, только для SEO

    Голосов: 12 66,7%
  • Укажу в топике

    Голосов: 1 5,6%

  • Всего проголосовало
    18

confguru

ExAdmin
Команда форума
Коллеги, хочу спросить - как вы относитесь к доменам .su?

Как часто набираете ручками имена с SU? Как поисковики относятся к ним - к какой стране относят?
 

shelestov

я тут часто
По-моему вполне обычный домен.
Про положительное или отрицательное влияние домена для сео ничего сказать не могу, но думаю что оно отсутствует.
Недавно распродавали двухбуквенники, прикупил себе красивый доменчик, есть необходимость сделать сокращение некоторых ссылок внутри проекта.
Как основной использовать бы не стал, живы в памяти воспоминания, когда SU хотели отменить из-за непопулярности. :)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Мне не нравится, отношусь отрицательно.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Очень нравится, отношусь положительно. Если .eu - это Европа, то .su - это Евразия, постсоветское пространство.

Как часто набираете ручками имена с SU?
Суперппуляных сайтов в зоне SU для меня нет, но мой сайт люди регулярно ищут в поиске, что как бы говорит о том, что главное что бы сайт был хорошой)

+ я резервирую SU для своих RU проектов, например: http://www.pagination.su - редирект на основной RU-домен.

Как поисковики относятся к ним
http://yandex.ru/yandsearch?text=тревожный+чемоданчик&clid=1570780&lr=213 -- первая позиция во всех ПС, что говорит о том, что ПС на домен как бы фиолетово.
 

iceman

говнокодер
у меня лично к сайтам в зоне su недоверие.
товары на таких сайтах - заказывать сто процентов не буду.
зайду только если попаду через поиск и только для чтения инфы.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
.net.ru и подобные - совсем уж бред :)

Духовность™
обьясни нужность этой зоны. То что твои сайты регулярно ищут в поиске никак не коррелирует с темой топика.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
обьясни нужность этой зоны
"нужности" зоны не существует. Как и нет никакой нужности в домене типа .info или .pro или даже .org или .net
Если ваш сайт говно - никакой домен не поможет.
Что изменилось бы от того, что мой сайт находился на на домене .SU, а на домене .info или .pro? Ничего. Домен нужен исключительно для читабельности и запоминаемости пользователями.

Для новостного сайта домен .info - хорошо, для сайта roga&kopita - хорошо .com, для иного ресурса сгодится и .su
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Духовность™
спасибо. кэп :)
Переформулирую. Для чего su когда есть ru?
Насколько мне известно, в других странах бывшего союза этот домен совсем непопулярен, так что...
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Духовность™
Переформулирую. Для чего su когда есть ru?
занятость домена ваше-имя.Ru

Насколько мне известно, в других странах бывшего союза этот домен совсем непопулярен, так что...
Домен не может быть популярен, популярен может быть ресурс. Тогда плевать на домен и на доменное имя.

То что твои сайты регулярно ищут в поиске никак не коррелирует с темой топика.
ищут не мои сайты, а доменное имя моего сайта. Это к вопросу
Как часто набираете ручками имена с SU?
 

antson

Новичок
Партнер клуба
сушка долгое время была в разы дороже остальных зон. Имхо поэтому и растеряла популярность.

Имхо с последнему тенденциями в броузерах (экраны быстрых закладок с формой поисковика, а также строкой адреса работающей как поисковик) , доменное
имя вообще перестало играть роль. Главное чтобы сайт по своему названию был в топе поисковой выдачи.

Так как смотря статистику переходов с поисковиков , мы сейчас наблюдаем значительный процент искавших sitename.зона .
Даже за собой замечаю , что мне проще набрав пару букв названия , выбрать автозавершение ведущие на поисковик и кликнуть на ссылку.
 

iceman

говнокодер
Духовность™
под чьей ЮРИСДИКЦИЕЙ находятся домены SU? те кто заведомо боятся брать домен в зоне ру, берут левые. если боятся значит есть что скрывать. не верю я им!

пример - сайты торгующие якобы таможенным конфискатом, китайским ширпотребом, подделками - они почти везде но не в .ru

Очень нравится, отношусь положительно. Если .eu - это Европа, то .su - это Евразия, постсоветское пространство.
Домен находится под управлением частной негосударственной организации «Фонд Развития Интернета», не является географическим.
(c) http://ru.wikipedia.org/wiki/.su
со стороны ВебМастера у меня так же нету доверия к этой зоне, ИМХО
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
согласен с Духовность™, su для СНГ, если я позиционируюсь на рунет (это где говорят по русски, а не россия), то выбираю географически не привязанный домен. использовать ru, by, ua, kz ..... - это как раз для интернет магазинов работающих только в одной стране.

по второй части вопроса - для seo это не имеет отношения, у всех поисковиков есть панель вебмастера и можно привязать сайт к любой стране.
 

Krishna

Продался Java
Левый домен. Хуже только идиотский .рф
Для не привязанного к региону есть .com
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Для домена в зоне .com в большинстве случаев придётся выкупать домен у текущих владельцев, свободных нормальных доменов там ну очень мало.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Про .рф молчу.. Почта там не работает, все остальное через Ж делается.
Только для промо страничек годиться и для сквотинга :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
обычная история для этой страны: закрыть нельзя оставить, будущее туманно, для долгосрочных проектов - плохо
 
Сверху