Есть ли на базе PEAR::HTML_QuickForm менеджеры создания форм типа phpLoginForm?

Silex

unitecsys
Есть ли на базе PEAR::HTML_QuickForm менеджеры создания форм типа phpLoginForm?

subj

Делал ли кто-то подобное? Нужно, чтобы чайникоподобный юзер сам смог создавать формы через веб-интерфейс, а скрипт генерил код создания формы или некий конфиг, который бы затем парсился. В общем, интересуют любые решения.

И вообще, стОит ли таким заниматься? phpLoginForm можно переделать под эти нужды, но PEAR стандартнее...
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Ну как ведущий разработчик HTML_QuickForm скажу: мне таковые решения неизвестны.

Хотя сейчас планируется пакет который будет собирать форму по XML, но пока это всё на ранних стадиях.
 

Silex

unitecsys
Сообщение ведущего разработчика серьезно подкорректировало временнЫе рамки проекта :( Или все-таки phpLoginForm?... МДа, нужно думать...

ОК, тогда такой вопрос. Насколько нормальна такая практика, когда скрипт генерирует именно КОД, который затем будет напрямую инклудиться, а не дата-файл с настройками, который затем будет парситься? В первом случае экономим на парсинге, во втором - получаем более гибкое решение. Что посоветуете?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Silex
Сообщение ведущего разработчика серьезно подкорректировало временнЫе рамки проекта :( Или все-таки phpLoginForm?... МДа, нужно думать...
Вот, кстати, можешь ознакомиться: http://www.mamasam.com/qfbuilder/.

Может возникнет желание поучаствовать в OpenSource разработке.

ОК, тогда такой вопрос. Насколько нормальна такая практика, когда скрипт генерирует именно КОД, который затем будет напрямую инклудиться, а не дата-файл с настройками, который затем будет парситься? В первом случае экономим на парсинге, во втором - получаем более гибкое решение. Что посоветуете?
Проблема в следующем: если код нужно генерить один раз, то это нормально. Вот если его потом надо будет редактировать...
 

clevel

Новичок
Silex
Да, я для своей цмс делал... 11 или чуть больше типов полей... все визуально... работать с кодом, тегами не надо...
 

Silex

unitecsys
Sad Spirit
Вот, кстати, можешь ознакомиться: http://www.mamasam.com/qfbuilder/.

Может возникнет желание поучаствовать в OpenSource разработке.
Интересно, но, к сожалению, я слабовато дружу с XML, чтобы принимать участие в разработке. В любом случае, буду следить за развитием проекта.

Проблема в следующем: если код нужно генерить один раз, то это нормально. Вот если его потом надо будет редактировать...
Да, действительно, это будет основным критерием выбора 1-го или 2-го способа. Скорее всего, лучше будет 2-й, тем более, что реализовыват ьвсю функциональность, заложенную в QuickForm, пока не требуется.

clevel
А у тебя случаем не OpenSource? Ознакомиться можно? ;)

ОК, если разрабатывать торой вариант (с хранением инфы о форме в дата-файле), как лучше организовать файл? Самостоятельно изобрести формат, юзать csv или XML? Склоняюсь к последнему...

Еще родилась идея: сделать гибрид 1-го и 2-го способа, по дата-файлу генерить "статику" кода, который затем напрямую инклудится, а при редактировании парсить и изменять дата-файл, заново перегенерируя код.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
мои 2 цента.
Если хранить инфу о форме в дата-файле, то самым рациональным форматом будет XForms. На W3C есть доки.
Плюсы очевидны. Во-первых, стандарт, во-вторых можно использовать сторонние программы для генерации html-форм.
 

clevel

Новичок
у меня формы - часть цмс, в которой вся инфа (за исключением статичных файлов) находится в БД. Поэтому инфа о полях каждой формы, а также шаблоны дизайна, стилей, в которые оборачиваются эти поля, находятся в нескольких таблицах БД+там же кеш сгенеренной формы....
Нет, проект не олпен сорс, сорри...
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: [DAN]
Плюсы очевидны. Во-первых, стандарт, во-вторых можно использовать сторонние программы для генерации html-форм.
Минусы тоже очевидны. Основной: пока будешь реализовывать XForms --- вспотеешь. :(
 

[DAN]

Старожил PHPClub
>вспотеешь
Не сказал бы так категорично. Есть уже реализации отдельных элементов в виде xslt-шаблонов.
К тому же, парни из pear ведь написали xslt wrapper, так что можно и над xforms поработать.


Offtop: предлагаю пофлеймить на эту тему на 5-летии.
 

Voldar

Новичок
Кстати о XForms - для работы с ними есть план=гин подл IE - http://www.formsplayer.com/. ИМХО при разработке его вполне можно использовать (по крайней мере я планирую именно так и поступить :) ).
 
Сверху