> и теперь пытаешься использовать union везде-везде, даже там, где он не нужен
Конечно не пытаюсь. Бывают косяки с MySQL, когда индекс в IN/OR не используется, что гарантированно не случится с Union. Тут один гражданин может сраться до бесконечности, но написанного мной это никак не меняет. Никто не может гарантировать, что косяков не бывает, т.к. имеются примеры с косяками, которые можно, перестав тут срать, найти и привести. Или хотя бы провести тест на реальных огромных таблицах с двумя ключами в IN или юнион. Но сраться проще, чем досконально в вопросе разбираться.
Я типа всю жизнь использовал OR/IN, а сегодня мне с бодуна приснилось, что оно ВСЕГДА использует индекс и я с бодуна задумался над альтернативой с union.
Упомянутый мной вариант - это реальная попытка оптимизации запроса. Т.к. само по себе IN() оптимизировать уже некуда, это базовые операторы. А с юнионом - реальный иной вариант.