Задача

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
В задаче много недомолвок, как следствие много вариантов решения в зависимости от того что именно считать условием.
Самое минимальное время - это 12 минут. Т.к. пока тормоз идет по мосту и как дибил светит фонариком во все стороны, то за это время успеют пройти мост все остальные (12 > 2+3+6)
 

nik12345

Новичок
А я бы вообще дал фанарик самому быстрому человеку (2 минуты). Перые идут чел с 2 минутами и 12 минутами. При этом постоянно верня фанарик для себя и для второго (1 секунда на 2 человека). Дойдя до конца моста, он дает команду для чела с 3 минутами и уже светит для чела 12-минут и 3-х минут. Тогда мост пройдут за 12 минут.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@nik12345 мммм сложности из разряда нае обмануть ставившего условия.
Но как я говорил выше условия размыты, так что и такой вариант подойдет, ведь в задаче нет ограничений что нельзя светить с края моста.
 

Valick

Новичок
Я исходил из того, что задача должна быть сложной и в то же время интересной для того что бы был повод её решать. Решение должно быть неким аналогом игры в пятнашки. В решении предложенном Yoskaldyr есть один маленький нюанс, 12 минутный тормоз с фонариком будет оставаться на мосту в одно лицо аж целую минуту, так как 2+3+6=11.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Valick, и что, что он будет оставаться в одно лицо? где-то в условии сказано что те кто переходят мост ещё и инвалиды и перемещаться могут только с сопровождающим? хотя трудно представить инвалидов сопровождающих друг друга
 

Valick

Новичок
Yoskaldyr, так я об этом написал в своём первом посте. Условие задачи располагает к домыслам, кривотолкам и бурной фантазии. Просто твой "вариант условия" переводит задачу в разряд абсолютно не интересных для программиста. Эдакая задача на смекалку.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Valick Вообще-то любая задача это именно то и только то что в ней описано. И если есть простейшее решение которое точно дает ответ на поставленный вопрос, то это и будет правильным ответом. И не надо натягивать сову на глобус. Если же составляющий задачу имел что-то другое и хотел чтобы решали методами мат.программирования (не путать с программированием) или какими то другими, то это его проблема, что сделал такое условие задачи. И даже используя методы матпрограммирования внезапно ответ будет 12 минут (все зависит как формализировать условие задачи).

Насчет неинтересности решения, если вы учились в каком либо нормальном вузе, то стандартно (и не важно в какой дисциплине) был целый спектр задач на точное понимание материала (а не заучивание методов решения), когда в задачах дается 100500 ненужных данных, хотя ответ может быть типа = А/Б и все, а все остальное чтобы студент который как обезьянка или попугай копирует решения исходя из входных данных захотел заиспользовать все входные данные. Самые веселые в этом плане задачки из теории вероятности - простые, но 90-99% не мат специальностей в принципе не догоняют.
 

venom1996

Новичок
Ответ неверный. Никакие вариации, кроме как двое идут с одним фонариком и передают его на берегу невозможны
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Да тут задача неверная, много неточных условий. Мой недавний опыт практического бегания от оборотней по картофельному полю и узким мостам подсказывает, что фонарик должен быть у всех. Даже идя с одной скоростью, ты не всегда видишь, что подсвечивает впереди идущий. Видели даже парнишку с открытым переломом, влетел в яму.

А так получается первыми идёт 12 и 2 со скоростью самого медленного 12, затем 2 возвращается и так по кругу.
(12+2) + (6+2) + 3
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Ответ неверный. Никакие вариации, кроме как двое идут с одним фонариком и передают его на берегу невозможны
В какой реальности 2 чела одновременно могут идти одновременно с одним фонариком с разной скоростью?
Значит или кто-то обязан замедлиться до скорости самого медленного (что уже домысел) или они уже будут идти не вместе.

И чем вариант за 12 минут не устраивает - ведь он тоже попадает под условия: разрешено находится 2 на одном мосту и обязательно чтобы на мосту был 1 фонарик (не важно у кого)? И даже условие передачи на берегу соблюдается. Т.к. будет передаваться только 1 раз в самом начале :)

Похоже автор задачи в упор не видит косяков условии.

P.S. За неимением попкорна достал семки...
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@AmdY Да понятно что хотел получить придумывавший задачу. Но то что он хотел, совсем не значит что у него получилось :))))
А исходя из того что получилось, есть и более оптимальные решения, т.к. граничные условия описаня явно не все.

P.S. Главная проблема что в данный момент тем кто составляет задачи надо самим еще учиться и учиться, а не пытаться учить других
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@venom1996 Мне вот интересно - это у тебя такая задача на курсах по программированию? Или сам являешься автором?
В первом случае совет держаться подальше от таких учебных заведений, а если нужна от него корочка, то сильно фильтровать что дают в такой шараге
Ну а если сам автор этого чуда - то совет учиться, учиться и еще раз учиться как завещала одна мумия
 

Valick

Новичок
Yoskaldyr, гугл нашёл несколько ссылок на такую задачу и все они по вакансии программиста. Видимо друг у друга переписывают.
 

venom1996

Новичок
@venom1996 Мне вот интересно - это у тебя такая задача на курсах по программированию? Или сам являешься автором?
В первом случае совет держаться подальше от таких учебных заведений, а если нужна от него корочка, то сильно фильтровать что дают в такой шараге
Ну а если сам автор этого чуда - то совет учиться, учиться и еще раз учиться как завещала одна мумия
Я просто пытаюсь пройти на собеседование на джуна :D, в вакансии написано что бы к отклику прикрепили решение, как я только не решал, все бестолку, всё не правильно, пришлось даже задать вопрос здесь, но скорее работодатель просто рофлит
 

nik12345

Новичок
@nik12345 мммм сложности из разряда нае обмануть ставившего условия.
Но как я говорил выше условия размыты, так что и такой вариант подойдет, ведь в задаче нет ограничений что нельзя светить с края моста.
Согласен.
 
Сверху