Идея клуба проходжения собеседований.

nalim

Новичок
Член может и старый, а рассуждаешь как студент.
Могу ответить цитатой из покойного жванецкого.
Мыслить так трудно! Поэтому большинство людей предпочитает судить

Меня совершенно не смущает что я рассуждаю как студент. Это даже скорее комплимент для меня =)
а по сложившемуся впечатлению о кандидате, которое складывается из массы факторов.
Тем интереснее в некоем клубе обсудить же эту массу факторов!
Впрочем это не всегда так. Иногда бывает что сначала высылают тестовое и
впечатление составляется только по нему. Кстати это не всегда алгоритмические задачи.
Иногда это такое эссе на тему "Напишите как бы вы реализовали эту фичу".

И, похоже, те, кто тебя собеседовали, прекрасно просекли твою гнильцу.
Похоже тут не помешает ещё немного Жванецкого.
"В большинстве люди, которые судят вас, имеют больше проблем, чем вы сами"
Но не только Жванецкий тут нужен. Я полагаю свою профессиональную репутацию безупречной.
Какая гнильца? В чём ты меня обвиняешь? Говори прямо.
 

nalim

Новичок
А дальше наверное только опыт.
Эм. то есть ты предлагаешь каждый год менять работу?
И работа должна быть ещё такой, чтобы это не была большая компания, где согласно разделению труда
ничего большого и глубокого тебе в принципе не могут поручить.
Я просто не вижу другого способа получить опыт.
 
Последнее редактирование:

nalim

Новичок
Школьные фантазии какие-то. Уж извиняйте за прямоту...
Это не фантазии, это "поэзия", за которой стоит вполне простая и обычна предполагаемая практика.
Зарубежные работодатели, которые релокейтят проводят собеседования дистанционно.
Допустим какой-то человек собирается начать раунд собеседований.
Он не просто проводит собеседования в одиночку, а вступает в клуб и делится с ним заданиями и получает сведения
от других таких же собеседующихся, чем повышает свои шансы на успех, прокачивается сам и прокачивает одноклубников.
Разве в этом есть что-то фантастически недостижимое?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Поражает это желание схитрить. Из-за кризиса в 14м, пришлось поработать на российскую компанию, которая продавала нас немцам. Перед собесом мне прислали список вопросов с ответами, я охренел, читать не стал. Собес получился эпический: рассказал что полтора года уже не пишу на php, только нода и ангуляр, с хайлодами не работал, начал впрягать что в интерфейсах могут быть протект методы.... И с таким бредом спокойно прошёл собес, даже не знаю что надо было сделать ещё, чтобы его завалить.

От всей этой идеи делиться попахивает стрельбой в ногу, пройдёшь ты собеседование не будучи готовым ни профессионально, ни ментально к европейской культуре и весь релокейт выльется в кучу проблем, у увольнением, долгами и т.д.Собесы проходятся легко и многие косяки прощают, больше смотрят на софт скилы, да и вакансий много, смотрите в линкедине, а не местные хедхантеры с далеко не лучшими вакансиями.

п.с. Бывший коллега на днях выложил в ФБ паспорта с билетами, нас 10 лет уговаривали перебраться в немецкий офис, но поехали лишь единицы. Для кого-то релокейт - голубая мечта, а для кого-то побег после политического заключения, избиений и издевательств в тюрьме и преследования детей.
 

nalim

Новичок
даже не знаю что надо было сделать ещё, чтобы его завалить.
Ну возможно тебя брали на вырост и позиция не требовала большего
Возможно это позиция фулстека а не бекендера.
От всей этой идеи делиться попахивает стрельбой в ногу, пройдёшь ты собеседование не будучи готовым ни профессионально, ни ментально
Ну вот у меня несколько другой опыт собеседований.
Мне уже несколько раз говорили что не готов профессионально, у меня уже родилась идея предложить
всем таким парням состязание 5 вопросов и 2 задания. Они мне а я им)
И посмотрим кто профессиональный, а кто нет =)
На последнем раунде в Москве так скажем я не завалил ни одного собеса)
Весь релокейт выльется в кучу проблем, у увольнением, долгами и т.д.
Я достаточно хорошо представляю что делаю.

Собесы проходятся легко и многие косяки прощают
Ну а я вот могу предоставить не менее 25 доказательств что это не так.
Но тут возможно разные отличия.
Я ищу только бэкенд позиции в топовые компании.
У меня есть ожилания по зп.
Скорее всего у меня есть проблемы. Может язык, может высокая планка зп, но точно НЕ скилы.

да и вакансий много, смотрите в линкедине
Я ищу только на линкед ине)
Вернее искал. Теперь вот на гласдоре ещё.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
приведу несколько имен
мы все с ними знакомы, они здесь, в клубе, и они много лет работали или работают в западных компаниях, ездят по миру, живут где хотят -
Света Смирнова (Oracle, Percona), Саша Макаров (Yii, PHPConf, Stay.com), Леша Рыбак (бывший руководитель в Баду, Британия)

у них есть одно общее - open source, они много лет публикуют код и статьи, учат, рассказывают, собирают бесплатные митапы, стримы

это я к вопросу о том, чем стоит заниматься

впрочем, наездившись, пожив и работая "там", трактор становится не нужен, но вопрос точно решается
 

WatchingYou

Новичок
Проблематика такова.
Когда PHP разработчик из России хочет "завести трактор" его не особо то и ждут.
Вакансий мало, релокейтят неохотно.
Получается у него практически нет права на ошибку.
Если в Москве можно податься в 10-20 контор с топовой з.п. и получить 1-4 офера (зависит от талантов и везения), то по ЕС среди тех, кто релокейтит PHP доступны 1-3 вакансии НА СТРАНУ.
Я предлагаю так сказать сотрудничество на ниве трактора.
Идея создать так сказать клуб "прохождения собеседований" где сообща "атаковать" работодателей
разведывая вопросы на собеседованиях)
К примеру знакомый хотел устроиться в такси, но были проблемы с авто, потом поменял сайлентблоки на свой Форд Транзит https://avtopn.com.ua/cars/ford/transit и его приняли, но он потерял много времени. Другие могут подобного избежать!
Интересно звучит, для такого думаю нужно приложение на телефон делать!
 
Последнее редактирование:

nalim

Новичок
Интересно звучит, для такого думаю нужно приложение на телефон делать!
Могу поделиться продуктовыми наблюдениями:

на хрен это никому не нужно.
я не смог найти ни одного человека,который бы выложил хоть один отчёт о собеседовании.
 
Сверху