Исполнилось 4 желание всех белорусов, во Украине запустили Дія City

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Обещают вкусные налоги, английское право и плюшки для иностранцев.

Что думаете об этом? У нас аналог ПВТ проходило несколько стадий - лоббировал интересы больших компаний, затем начали пускать небольшие, затем начали пускать всех подряд устроив офшор, а сейчас льгот почти не осталось и даже лишают резиденства задним числом.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
тут много мыслей, декларация -- не действие, тебя видать прижимает уже ситуация, да, надо валить, не обязательно в украину
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Мыслей у меня несколько.

1. Совершенно непропорциональный шум для незначительных изменений.
Мы работаем за деньги, их определяет рынок. Ну, может, через год повысят налог на 1%. Но у нас инфляция по еде порядка 30%.
В Штатах в прошлом году эмиссия на 30% общего объема долларов привела к общей инфляции 15%, а промышленная порядка 30% - вот это налог на всех независимо от страны.

2. Государственная система за несколько лет изменилась. Уже не надо ходить в налоговую и горисполком, и очередей там уже нет. Права, загранпаспорт, строят тысячи километров дорог по стране. А налоги для физлиц у нас не менялись с 90х.

3. Я встретился с проблемой существующей системы когда работал в Oracle.
По белому с меня забирали налогов порядка 40%.
Разрыв в ставках налога 5% и 40% привел к тому, что галеры, торгующие людьми, платят больше денег, чем при найме напрямую.
Галеры нанимают тысячи человек в офисы, с рабочим временем, отпуском, и оформляют как частных предпринимателей.
В любой другой стране это квалифицируется как подлог для уклонения от налогообложения - и вперед по УПК.
Крупные корпорации нарушать законы не могут, и их здесь очень мало.

4. Главный прикол в том, что удаленщиков изменения вообще не касаются. Дия сити - это про большие офисы.
Вопят только торговцы живым товаром, которым придется работать на одинаковых условиях с остальными компаниями.
Для инженеров не меняется ничего.

5. Двое товарищей с семьями недавно уехали в Дубай и Абу Даби. Я поехал пообщался неделю назад. Дубай - мегаполис, огромный, очень развитый, и арабов там встретить не так просто, надо высматривать. Там сбор что-то порядка $2.5k в год за ВНЖ фрилансера, и все, других налогов нет.
Ребята довольны как слоны, детям нравится, проблем нет. Инфраструктура отлажена, всяких пляжей, концертов звед, грандиозных мероприятий мирового уровня дофига.
В сезон жилье дорогое - порядка $2k/mo за 3-комнатную. Все остальное заметно дешевле - еда, машины, бензин, электричество.
Думаю.
 
  • Like
Реакции: AmdY

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вот третий пункт как раз самый интересный, большие компании получают более приятные условия, можно не заморачиваться с серыми схемами вроде ФОП. Другое дело, что у нас фактически это стало обменом будущих нормальных пенсий на налоговые льготы сейчас (.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Там сбор что-то порядка $2.5k в год за ВНЖ фрилансера, и все, других налогов нет.
Ребята довольны как слоны, детям нравится, проблем нет. Инфраструктура отлажена, всяких пляжей, концертов звед, грандиозных мероприятий мирового уровня дофига.
В сезон жилье дорогое - порядка $2k/mo за 3-комнатную. Все остальное заметно дешевле - еда, машины, бензин, электричество.
Думаю.
Лечение - ? У меня вся семья с какими-то проблемами разной степени остроты.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Вот третий пункт как раз самый интересный, большие компании получают более приятные условия, можно не заморачиваться с серыми схемами вроде ФОП. Другое дело, что у нас фактически это стало обменом будущих нормальных пенсий на налоговые льготы сейчас (.
в других странах так и было бы, но в этой стране 250 тысяч человек гребут на галерах без пенсий и социалки, а погонщики постят мемасики про отношение к себе
 
Сверху