Какую БД лучше использовать для обработки большого объема информации?

Yuriy_S

-=PHP-Club=-
Какую БД лучше использовать для обработки большого объема информации?

Всем привет!
Хочу задать такой вопрос - сабж!

Я сейчас использую MySql, и заметил, что при большом объеме информации (> 100 Мб.) снижается работоспособность.
Какие БД работают быстрее чем MySQL ?
Например, какую БД будет лучше использовать для крупной поисковой системы?


Всем заранее спасибо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
для крупной поисковой системы нужны прямые руки, а не бд.
спайлог прекрасно работает на мускуле

(За кадром я посомневаюсь, что во всем городе Сосновый Бор найдется столько информации - 100 мегабайт)
 

si

Administrator
Я сейчас использую MySql, и заметил, что при большом объеме информации (> 100 Мб.) снижается работоспособность
это очень мало.
Какие БД работают быстрее чем MySQL ?
зависить от запросов, если в основном одни select то ты наврядли найдедешь более быстрое решение.
Например, какую БД будет лучше использовать для крупной поисковой системы?
специализированные поисковые системы.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Yuriy_S
Я сейчас использую MySql, и заметил, что при большом объеме информации (> 100 Мб.) снижается работоспособность.
Это маленький объём информации.

Какие БД работают быстрее чем MySQL ?
Зависит от задачи. Но раз у тебя и Мыскль на 100Мб тормозит, боюсь что быстрее ничего работать не будет --- более сложные СУБД ещё сложнее грамотно настроить.

Например, какую БД будет лучше использовать для крупной поисковой системы?
Никакую. Все "крупные поисковые системы" используют собственные решения для хранения индекса, имеющие мало общего с РСУБД.
 

Yuriy_S

-=PHP-Club=-
Запросы я строю нормально. Индексы тоже стоят.
Просто все это работает под WinNt 2000 SERVER, 256 RAM, 533 Celeron. + на рабочем компьютере.
Поиск по базе, размером в 170 Мб - от 3 до 5 секунд, неболее.


А вот что касается г. Сосновый Бор, то информации тут будет в 100 раз больше :). В этом городе сеть ~2000 человек.
А в базе у меня - отсканированные ресурсы FTP-серверов.
 

Линк

Guest
1. MySQL под **nix рабоает раз в 15 быстрее чем под win

2. постгря штука хорошая) мне больше мускуля нравицца
 

tony2001

TeaM PHPClub
>2. постгря штука хорошая) мне больше мускуля нравицца
все безумно рады.
только в топике не спрашивалось что тебе больше нравится.
 

Yuriy_S

-=PHP-Club=-
то, что MySql работает быстрее в Линуксе - это я знаю :)
ну насчет 15 раз -это ты загнул конечно :)
 

Линк

Guest
про 15 я загнул)) но быстрее ощутимо) притом Linux или FreeBSD скажем не важно)

2 Tonny: не спрашивали что нравиться, но спросили какие есть БД быстрее MySQL. вот я и ответил, и рискну предположить что мой пост имел не меньше (а может и больше) смлысла, нежели Ваш злобный выпад.
 

Линк

Guest
Из моего опыта:
на одинаковом железе на FreeBSD 4.4 и Slakware Linux 8 (ядро 2.2.19) мускуль работал одинаково.

Если конечно под "Linux" понимать какой нибудь ALT или ASP, то конечно - Free быстрее.
 

Линк

Guest
)))Мдя)
касаемо первой статьи:

>under real stress--meaning a reasonable number of clients (30 >or more) that are really pounding on MySQL
Где он такое видел? А я видел шоп на фряхе, который тестеры мучали по 100, а не по 30 коннектов.

>No SMP Support
Укурился чтоль?? Примерно с 1997-го года фря понимает мультипроцессорность.

>solution is to recompile MySQL and link it with the LinuxThreads >library
Мдя. Солюшен так солюшен. Дядя наверное сам не пробовал через них работать. Врагу не пожелаю...

Далее:
FreeBSD лучше работает со свапом, выгружая туда редкоиспользуемые куски памяти, даже если место в ОЗУ еще есть.

FS у нее гораздо лучше ext2. Это факт.

Вывод:
Имеем дело с типичным линуксоидом, ведущим религиозные войны с BSD.

PS надоел дурацкий флейм. Пусть каждый поставит, и попробует сам.

Почему высказываение про Postgres было не в тему, я не понял.

Поясняю: Postgres поддерживает вещи которые в MySQL появилсь только в 4 а то и в пятой версии, а на хостингах как правило стоит 3 (или 4 но уж никак не 5 ибо она - бета).
А ети вещи очень существенно ускоряют работу. Например написание своих процедур и тригерров позволяет снизить кол-во обращений к серверу, что ускоряет работу.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Написано: Фря(до версии 5.0) не рекомендуется
Причина: плохая поддержка тридов
Комментарий: MySQL - мультипоточный демон, его быстродействие напрямую зависит от поддержки тридов.

Уважаемый специалист Линк отвечает :
>Имеем дело с типичным линуксоидом, ведущим религиозные войны с BSD.
отсюда вывод:
нет, имеем дело с типичным религиозным фанатом в твоем лице, который не понимает русского (и английского) языка.

>Мдя. Солюшен так солюшен. Дядя наверное сам не пробовал через них работать. Врагу не пожелаю...
я считал, что читать учат в школе.
ошибался, видимо.

все остальные религиозные утверждения и "доказательства" - в оффтопик или куда угодно, но только не сюда.

P.S. "Дядя" является одним из контрибьюторов MySQL и выполняет обязанности главного системного администратора в Yahoo Finance.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>PS надоел дурацкий флейм. Пусть каждый поставит, и попробует сам.
>Почему высказываение про Postgres было не в тему, я не понял.

есть объективные обстоятельства, которые влияют на выбор.
и твои _личные_ предпочтения, как бы этого не хотелось, на них не влияют.

спасибо, что рассказал нам об отличиях Postgres и MySQL.
большинство в курсе о них, повторять их не надо.
 

Линк

Guest
Мои личные предпочтения основываются как раз таки на объективных обстоятельствах. Уверяю Вас что Postgres нравиться мне не из за симпатии к ее создателям, и не из за звонкого имени.

Я прекрасно понимаю что все знают чем Postgres отличается от MySQL, но мне сообщили что мое высказывание не в тему. Вот я и объяснил _ПОЧЕМУ_ я так считаю.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: tony2001
есть объективные обстоятельства, которые влияют на выбор.
и твои _личные_ предпочтения, как бы этого не хотелось, на них не влияют.
tony, хва. посмотри исходный вопрос:
Какие БД работают быстрее чем MySQL ?
есть сомнения, что настроенный мной Postgres будет работать быстрее, чем настроенный Yuriy_S Мыскль? ;)

Другой вопрос, что настроенный Yuriy_S Постгрес может работать намного медленнее, чем настроенный им же Мыскль. Отсюда и моё неучастие в этом флейме. ;)
 
Сверху