Как лучше сохранить данные по сортировке списка?

Allality

Новичок
Допустим, есть список, который сортируется с помощью jQuery sortable или подобным dragging методом.

Подскажите, как грамотно:
1. Хранить данные о сортировке. Сделать колонку sort (integer) или отдельную таблицу или как-то еще?
2. Сохранять данные по сортировке. Сохранять тупо порядок всех элементов списка при нажатии на кнопку "Сохранить" - тогда при большом списке получится чересчур большой запрос и нагрузка на сервер. Либо сохранять при каждом перетаскивании два элемента с помощью Ajax. Либо что-то еще?

Городить велосипеды не хочется, скорее хочется освоить лучшую на сегодняшний день практику.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Не бывает лучших практик, все ситуации своеобразны. Я делал сохранения порядка в отдельной колонке order и при перетаскивании элемента через ajax посылал запрос с изменившымися порядками для нужного числа элементов.
 

antson

Новичок
Партнер клуба
@Allality, мое глубокое имхо ручная сортировка нужна только для фотографий.
Ну или для списков не больше чем на 10-15 позиций .
В остальных случаях просто хочется воспользоваться поиском по странице, где же нужная фигня в этой простыне.
Большой список должен быть отсортирован по алфавиту или позволять иметь разные варианты сортировки
 

scorpion-ds

Новичок
Я делал сохранение после каждого перетаскивания, если я не ошибаюсь,то в jQuery UI все необходимое для этого есть, там формируется список с новым порядком, его передаете на сервер и все.
 
Сверху