Как очистить массив $_POST?

Ashotovich

Новичок
Мде... Начинаю догонять. Не сердитесь, я ПХП четвертый день вижу. =)

Тады как попроще засечь onchange в первом списке?
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Ashotovich:


onchange попроще засечь в браузере при помощи жабаскрипта

посложнее - никак
 

Ashotovich

Новичок
Автор оригинала: Eugene Bond
Ashotovich:


onchange попроще засечь в браузере при помощи жабаскрипта

посложнее - никак
Я Джаву вообще не знаю. Посоветуй - как это - "попроще", плииз. :)
 

Demiurg

Guest
"попроще" - попросить знакомого программиста, который в этом разбирается, или заплатить кому-нибудь, что бы за тебя все сделали.
 

RomikChef

Guest
в общем, пока ты не разберешься, что у тебя на сервере, а что - в браузере, что такое хтмл и чтотебе показывает браузер. Именно РАЗБЕРЕШЬСЯ, а не будешь думать, что все понимаешь - до этих пор помогать тебе бесполезно.
 

Ashotovich

Новичок
Если бы я думал, что все понимаю, я бы вопросов не задавал, а ходил бы и гордился собой. ;) А так - потихоньку разберусь. Тхенькс.
 

RomikChef

Guest
FAQ: na_tanke
Спасибо. Но вроде все это я учел.
Ты уж определись - учел, или не учел.
Тем более ,что там, вроде бы, ничего супер-сложного.
где РНР, как работает, что выдает - все объяснено.

Спасибо твое нам не нужно.
Лучше бы ты ПОНЯЛ, наконец, что на клиенте никаких выборок ты сделать не можешь.

что ты показываешь первый список, по результатам выбора в нем формируешь второй.
все просто.
никакие множественные выборы тебе трафик не сэкономят.
Забудь о них.
 

Ashotovich

Новичок
Дык а если у меня, допустим, 10000 записей в таблице? К примеру - список городов России. Если я его сразу буду выводить, то сгенеренный ХТМЛ будет весьма немалым. Да и навигация по этому списку - неудобной.
Поэтому лучше сначала вывести список, допустим, регионов РФ - из другой таблицы. Выбираешь регион в первом списке, и по впомогательному полю "регион" в таблице с городами делаешь SELECT (не хтмл-ный, а SQL). В итоге второй список становится меньше в сто раз. Разве плохо? Грузиться будет быстрее. Вот, собственно, чего я хочу добиться.
 

Demiurg

Guest
ты делаешь не select, ты делаешь новый запрос на сервер, который обрабатывается скриптом. А уже скрипт может делать select, и прочее.
 

Ashotovich

Новичок
Ну естессно. Но все равно, объем сгенерированной html-страницы существенно уменьшается.
 

RomikChef

Guest
очень хорошо.
А теперь при чем тут ансет поста?

ЧТО у тебя выбрано в форме - то в массив пост и ПРИДЕТ.
и виноват не массив, а тот, кто выбирал.

или ставил значение по умолчанию.

Изучай стандарт html в направлении атрибутов value, selected.
В данном случае бело именно в нем.
когда выводишь массив, в котором уже выбрали значение, выбирай в нем выбранное значение.
оно и придет в POST тогда.
 

Iron

Guest
У тебя видимо проблема с тем, что после перезагрузки в первом списке(регионы) у тебя стоит стандартное зачение, а не то что ты выбрал раньше. Так? Если так то вся проблме в незнании html. Или ты просто не учел это при генерировании html. Надо значение по умолчанию изменять, когда пользователь сделал выбор и ты посылаешь результат с учетом его выбора.

Или я тебя так понял?
 

Iron

Guest
RomikChef, Demiurg зачем же кричать? МЫ простые смертные и не оканчивали всяких там МГУ или Баумановский(ое)(я лично еще и школу не закончил), а ВЫ ПРОФИ! Вот МЫ и общаемся с вами на уроне своего iq.
 

Ashotovich

Новичок
Да все у меня работает. Почти. Все передается. Из певого списка значение уходит в $_POST, оттуда я его беру, вставляю в SQL-запрос, в результате формируется второй список, в котором я могу выбрать что мне нужно. Но проблема в том, что если я после этого лезу опять в первый список и меняю там значение, то значение из второго списка, выбранное ранее, не изменяется, хотя весь список перестраивается. В итоге второй список выглядит так: вверху - старое значение, которое уже не соответствует выборке (я же изменил критерий выборки в первом списке), а дальше - нормально, новый список. То есть проблема в том, что он не сбрасывает старое значение, хотя список изменился. Вот я и думал, что есть какая-то специальная опция, меняющаяся при перестройке списка в select. Есть же подобная при выборе нового значения (то есть типа onclick, oselect, onchange и пр., то бишь ХТМЛ хандлер). Если было изменение значения в первом списке - обнулить значение из второго, чтобы его можно было обновить. Если нет - оставить все как есть. Теоретически, было бы просто это реализовать в хандлере из первого списка, типа <select onchange="<?php if **** $i=1 else $i=0 ?> document.TestList.submit()">, но я не знаю синтаксиса хандлеров. Млин. Придется во вторник весь инет перерыть, в книжки по ХТМЛ залезть... :(
 

Ashotovich

Новичок
Автор оригинала: Iron
У тебя видимо проблема с тем, что после перезагрузки в первом списке(регионы) у тебя стоит стандартное зачение, а не то что ты выбрал раньше. Так? Если так то вся проблме в незнании html. Или ты просто не учел это при генерировании html. Надо значение по умолчанию изменять, когда пользователь сделал выбор и ты посылаешь результат с учетом его выбора.

Или я тебя так понял?
Не совсем. Первый список все запоминает. Потом я ставлю значение во втором списке. Типа все ок. НО! если я опять лезу в первый список и меняю там значение, то второй список, хоть и перестраивается, но выбранное ранее значение "по умолчанию" в заглавии списка, то есть <option ****** selected> оставляет старое. И, соответсвенно, значение из списка сохраняется старое, хотя список переформировался (да хоть десять раз). А это - некрасиво. Кстати, при выборе из любого из списков происходит обновление страницы по событию onchange.
 
Сверху