Как правильно работать?

StalkerClasses

Новичок
Сегодня узнал что есть такие понятие как git Workflow (5 принятых веток - прод, дев, релиз, фикс, Фича).

Узнал что в php storm есть синхронизация с удалённым сервером (но я так поникаю это лучше не использовать).

Я правильно понимаю что в идеале

1) на хостинге какого то клиента лежат файлы я инициализируются там гит (предварительно подключившись по ssh)

2) я создаю удаленный репозиторий и груду туда весь этот проект

3) после ставлю openserver или doker и выкачиваю к себе проект из репозитория на локальную машину

4) работаю делаю изменения на локальной машине, комичу их и отправляю в репозиторий

5) после на хостинге клиента забираю изменения из гит репозитория когда он уле все проверил

6) Паралелтгт всему этому трекаю время в jire и передвигают задачу дальше не по бизнес процессу например тестировщику

7) что ты показать изменения клиенту на моей локальной машине мне нужно сделать тестовый стенд или как? Создав например сайт dev.site..ru В этом мне как раз и может помочь phpstorm с его удвоенной синхронизацией и тогда мне не нужен ни докер, ни openserver

Как это процесс правильно называется? Деплоймент или как? Что смотреть? Правильно ли я описал логику?
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
репу лучше хранить на отдельных серверах (не на prod).
на prod вообще не заходишь (не получится, но стремление) так правильно.

для deploy обычно используют специальные инструменты типа jenkins где можно описать весь процесс..
взять ветку из git, собрать проект, прогнать тесты, rsync на prod, запуск миграции.
отдельно jenkins можно обучить на каждый push для любой ветки, чтоб он выполнял всю процедуру без конечного deploy на prod
 

Valick

Новичок
Узнал что в php storm есть синхронизация с удалённым сервером (но я так поникаю это лучше не использовать).
Ну это как бы круче чем докер, это когда тебе создают собственный сервер (копия прода) и ты на нём разрабытываешь.
При переключении веток гит , а так же локальные изменения сразу синхронизируются с твоим сервером.
Не надо думать, что речь о синхронизации с продакшином.
 

StalkerClasses

Новичок
Как вообще в принципе этот раздел науки называется (блок знаний)? Что читать и что смотреть?
 

Valick

Новичок
Тем что под Docker можно собрать платформу максимально похожую на прод.
Тем что для Linux нет и не нужен OpenServer
Тем что для РНР разработчиков работающих из-под Windows отдельный котёл в аду.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Как вообще в принципе этот раздел науки называется (блок знаний)? Что читать и что смотреть?
Это опыт, просто опыт, не раздел знаний и не книга. Займись строительством, ну не мучай нас
 
Сверху