Как програмирут за границей

  • Автор темы webdeveloper
  • Дата начала

webdeveloper

Guest
Как програмирут за границей

По просьбе одного из участников форума открываю этот топик. Хотелось бы устроить некоторый обмен впечатлениями от работы иностранными коллегами.

Для нечала расскажу о коллеге с кторым я работал где то около года назад. Работал я тогда в маленькой web design company которая в основном занималась разработкой дизайна сайтов, и иногода програмированием.

Программмеров там было двое - я и один парень по мени Ник. Так вот об том Нике. Был он молод и как следствие очень горяч и невыдержан. Кроме того, постоянно демонстрировал полное презрения ко мне и ко всему тому что я делал.

Работали мы как то с ним над одним малеким сайтиком http://www.afccnet.org Я писал малюсенький електронный магазинчик а он делал что то типа форума. Причем работали мы практически независимо. То есть свою работу вместе не обсуждали, использовали разные базы данных и вообще об этом не разговаривали. Использовали мы ASP + MS Access 2000.

Проект был выполнен, сдан и все было бы хорошо, но через некоторое время форум, который написал этот орел перестал работать. Шеф вызвал нас обоих и сказал что это нужно исправить as soon as possible. Мы бодро сказали ОК, и удалились исправлять. При этом я вообщем то особенно не вникал в суть проблемы т.к. форум писал не я и мне было все это по барабану. Но оказвается что Ник тоже отнесся к этому как то прохладно. После пятиминутного изучения сообщения об ошибке он вдруг заявил что во всем виноват Access и он тут сделать ничего не может. На мое замечание что моя база данных работает нормально он сказал что я ничего в этом не понимаю и решил позвонить в техподдержку на хостинг.


Маленькое отступление для тех кто не очень знаком с Access'ом. Когда ты читаешь из этой базы данных то все нормально и ведет она себя достаточно хорошо, но вот когда тебе нужно в нее писать, тогда она создает дополнительный файл с расширением ltb по моему. И кладет его в тот же каталог где лежит сам фал базы данных. То есть требуется разрешение на запись в данном каталоге для mashinename_IUSER Если разрешения для данного пользователя на запись отсутствуют то тогда MS Jet 4.0 выдает следующее собщение об ошибке - "Opreation must use updatable query" или что то в таком духе.

Итак Ник позонил в техподдержку и рассказал им про это. На что техподдержка подумав минут пять сказала - нужно переходить с Access на MS SQL Server. Я просто плакал. Хостера понять еще можно - хостинг с SQL Server стоит в два раза дороже, но Ник, он то как мог в это поверить. В итоге заказчику было заявленно, что в сиу непреодолимых ообстоятельств он должен теперь платиь за хостинг в два раза больше и тогда мы ему все это перетащим на SQL Server.

Выбора у заказчика небыло и мы начали перетаскивать. Я свой кусок перетащил достаточно быстро - где то за полдня. Точнее полчаса ушло на само перетаскивание и остаток времени я потратил на тестирование. Ник провозился два дня пока просто не сознался, что он не знает SQL Server и вообще не обязан ничего тут перетаскивать. Я помог ему это все експортировать из Access'а в SQL Server и он сел тестировать.

Через некоторое время он нашел какую то ошибку - одна из ячеек таблицы не отображалась. При этом никаких сообщений об ошибке на появлялось. И мы точно знали что данные там есть.

В есперементальных целях я написал такой код

PHP:
<%
var objConnection = Server.CreateObject("ADODB.Connection");
var objRecordset = Server.CreateObject("ADODB.Recordset");
objConnection.Open(Application("ConnectionStrig"));
objRecordset.Open("SELECT fldFieldName FROM tblTableName WHERE fldID = "+intID+", objConnection, 1");
while(!objRecordset.EOF)
{
   Response.Write(objRecordset.Fields("fldFieldName").Value);
   objRecordset.MoveNext();
}

objRecordset.Close();
objConnection.Close();
%>
Дальше я вставил этот год в то место где должна былы показыватся эта самая ячейка - значение показалось. На это Ник нисколько не задумываясь заявил - "давай прямо так оставим" Стоило большого труда отговорить его от этого и убедить его всетаки найти ошибку в его коде.

Вот такой у меня был коллега :)

зы

Но это еще ничего. У меня вот друг есть - он из России по интеренету работает с амриканцами. Дебагили они однажды какой то проект на VB. Он велел своим заокеанским коллегам поставить в одном месте в теле программы breakpoint. В ответ на это они его спросили : " А ставтить в начале строки или в конце?"
 

pachanga

Новичок
Re: Как програмирут за границей

Читаю и мне от этого не по себе...
С одной стороны радостно, от того, что янки такие тупые, а с другой стороны грустно от того, что, может, тоже однажды придется с такими работать...

Ну а вообще, все эти красивые вещи, типа разделения труда, специализации - как все происходит на деле? Или типа главный software architect притаскивает UML диаграмки и говорит, мол, ты и вон ты пишете классы такие-то, во-о-н тот рыжий сякие-то, а буду все собирать. Такое присутствует?

Расскажи, чем занимаешься сейчас и вообще твое отношение к работе там. Больше всего интересно узнать о морально-психологических аспектах, типа работа в команде, общение с коллегами, коллектив и проч.
 

Demiurg

Guest
Я думаю, что таких Ников полно не только в америке, но и в других странах, в том числе и у нас. Просто программисты сейчас очень нужны, вот и лезут в них все, кто угодно.
 

webdeveloper

Guest
Мужики, вот завтра доберусь до работы - еще расскажу про них :)

А вообще Demiurg прав. Придурков везде хвтает.
 

webdeveloper

Guest
Продолжение темы. Сегодня речь пойдет об админах.

Как я уже возможно говорил, работаю я в одной очень большой компании. US Cellular ( http://uscellular.com ) Всего там работает примерно 6 000 человек. Соответственно компьютеризированно все что только возможно. При этом все просто повернутые на секьюрити. Система Примерно такая. Есть локальная сетка. В ней есть админ, у него есть несколько техников (LAN Technicians) и юзеры. Админ может все в пределах своей маленькой локальной сетки. У него есть доступ на серваки и к лобому девайсу, включая рабочие станции. Техник может практически тоже самое, у него есть админские права на рабочих станциях но нет админских прав на серверах. Юзеры ( типа меня ) не могут ничего. Тоесть вообще ничего. Ни установить программу ни удалить ее. Даже немного поменять настройки и то нельзя. Я месяц просил прежде чем мне на 19'' мониторе поменяли разрешения с 800*600 на 1200*960 А до этого сидел как рыба в аквариуме и таращился не офигенно большие буквы :( На десктопах стоит Windows NT 4.0 Service Pack 6.0 В качестве рабочей станции у меня P-IV 1900+256 RAM + 10 GB HDD Все было бы не плохо если бы была нормальная мышка. Мыша у меня была обычная - без скролинга. Мне, привыкшему за два года к этому чудному приспособлению, без скролинга было просто очень неудобно. И решил я принести свою сообственную. Спросил начальницу - она не возражала.

Принес я эту мышь, а установить то ее я сам не могу - зову техника. Так и так, Джон, помоги плиз. Он сказал, что: "конечно поможет, что за разговор". Сейчас все сделаем. Я достал мыша и тут пришло время удивлятся первый раз. Оказалось что наш Джон просто ниразу не видел какую либо мыщь отличную от PS/2. Он даже испугался и сказал, что эту мыш воткнуть не получится. Я сказал что бы он так сильно не расстраивался и воткнул ее в соответсвующий раъем. После этого нам пришлость перезагрузится и сначала удалить старую мышь. Вот тут то мы и приплыли. Оказалось, что Джон просто не знает как работать в виндах без мыши. Он не знал ни одного сочетания клавиш. Я был просто потрясен. А после того, как я ему показал как можно пользуясь кнопками TAB и Ctr+Tab спокойно обходится без мыши, он стал смотреть на меня как на шамана. При этом он сказал такую фразу: "ну наконец то появился кто то, кто это знает".

Теперь он чуть что приходит и спрашивает у меня как установить тот или иной девайс или софт.

Вот такие там перцы попадаются.

Правда нужно отметить, что там такие не все. Далеко не все. Со мной работает парень - уникум. Зовут Мэт (Matt). Во-первых он свободно говорит на англиском, немецком, русском, и испанском. Программирует на всем чем можно. Он у нас типа мозга.

При этом в свое время он учился в военном институте иностранных языков, служил а Германии на военной базе США и помоему занимался какой то разведдеятельностью. Чего он там делал он не говорит, но что то такое похоже делал.

Так вот Мэт - исключительно грамотный парень. Ни разу от него не слышал глупостей.


Теперь об организации процесса работы. Это долгий разговор. Завтра будет время на работе - напишу.
 

pachanga

Новичок
Не хотел прерывать, но...можно немного предыстории :)
Как там вообще очутился?
Без этого рассказ будет неполным :)
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: pacha
Не хотел прерывать, но...можно немного предыстории :)
Как там вообще очутился?
Без этого рассказ будет неполным :)
С этим просто - у жены тут тетка жила. Вот атк вот и учутился :) Моей заслуги тут нет совсем. Причем если бы не переезд то я бы так и оставлался иженером-строителем. А так вот видишь - вебдевелопер :)
 

webdeveloper

Guest
Итак, про менеджменет.

Про менеджменет.
К упроавлаению проектами здесь относятся серьезно. Иногода даже слишком серьезно. Правда это никак не мешает срывать сроки и делать все с большими опозданиями. :)

Огромная люовь американцев это собрания (meetings). Их много. Они происходят каждый день. Обсуждается на них все полряд. От действительно важных производственных моментов, до полного идиотизма. Например, как назвать конференц-зал. (Они тут имеют имена собственные - Green Bay, Blue Laguna, etc.) Этот, без всякого сомнения, наиважнейший вопрос обсуждался всей компанией.

Отдельный разговор про встаречи с начальством. Это происходит часто. Даже чаще чем нужно, на мой взгляд. Я имею в виду БОЛЬШОЕ начальство. Рукводство компанией. Примиерно раз в два месяца точно. Собирают всех вместе и рассказывают сказки про то как работать нужно лучше, неустанно крепить дисциплину, и т.д. Короче как на пионерском собрании. Правда есть и разница. На тебя никто не давит. Атмостфера там всегда очень дружелюбная. Как правило заказывается каккая нибудь еда. Обычно это пицца или сэндвичи с каким нибудь лимонадом или соком. При чем ее очень много. Хватает всем. Нкоторые даже уносят с собой. Часто, когда собирается почти вся компания, такие собрания производятся в других городах. Например мы недавно все ездили в Чикаго. С нами разговаривал CEO (что то вроде председателя совета директоров или исполнительные директор). Речь шла о положении дел в компании, состоянии рынка и т.д. Не могу сказать что это было очень интересно, и скучно тоже небыло. Для поездки были заказаны несколько офигительных автобусов. Народ спокойно погрузили в них и те два часа, что заняла дорога, они смотрели кокое то кино. Я сам поехал на своей машине. Зачем я это сделал это отдельный разговор.

Дело в том, что компания оплачивает все мои расходы связанные с работой. ЗА поездку в Чикаго я получил примерно $100.00 а потратил на бензин $15.00. Так я заработал на новую сетевую карточку:)

Вообще у меня сложилось впечатление, что чем больше компания, тем болше она похоже на советский НИИ или какой нибудь большой завод.

Очень часто нас отправляют на учебу. Обычно это происходит следующим образом. Находишь курсы которые тебе нужны. Дальше спрашиваешь своего менеджера, и если он не возражает то тогда ты good to go. Заказываешь себе отель, платишь за курсы и вперед. По возвращении тебе возвращают деньги за все. Включая за все походжы в рестораны, кафе и т.д. При этом если ты не хочешь ехать на своей маине, то ты можешь рентовать машину (взять ее на прокат). Как правлило это Ford Taurus или Toyota Camry. За все это, тоже платит компания. Если неохота платить самому то можешь воспользоватся корпоративной кредитной картой. Можешь, все что относится к твоей поездке покупать на нее. Потом по приезду отчитаешься. Деньги как правило возвращаются через день после заполнения отчета.
В прошлом месяце мы Мэтом классно посетили русский ресторан в Чикаго, нагуляв 100 баксов. Нас об этом никто даже не спросил.

- Вы ведь там ели?
- Ели.
- Ну и ОК.

При этом в маленких компаниях ситуация практичеки полностью другая. Денег таких у них нет, поэтому никих дорогостоящих собраний они коненчо не устраивают. Но !!! Когда я работал в маленькой фирме я мог делать абсолютно все. Использовать абсолютно любой софт. В том числе и тот который привез и России. Они на это внимание не обращали совсем.
 

pachanga

Новичок
Слушай, а проблем с языком не было?
Хотя я смотрю у тебя fluent english :)
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Еще один строитель - программист, я вот тоже инженер-строитель типа.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Re: Итак, про менеджменет.

интересно узнать как в крупные американские компании берут инженеров-строителей на должность веб-девелопера (без обид, мне серьезно интересно)
 

webdeveloper

Guest
интересно узнать как в крупные американские компании берут инженеров-строителей на должность веб-девелопера (без обид, мне серьезно интересно)


куда же они денутся с подводной лодки :)

Ну а если серьезно, то самое важное это язык и знание предмета. Даже не так, знание предмета и язык. А потом я туда смог попасть только со второго раза. И если бы не Мэт то и в этот раз бы не вышло.

Перый раз меня не взяли именно из-за языка. Ну а второй раз вроде все было ОК. Но!!! Что самое интересное это то что они звонили в Россию для того чтобы сделать backgroung checking (узнать мое прошлое). Я от того просто в шоке был. И еще заставили пройти тест на наркотики при устройстве на работу - наркоманы им не нужны.
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: pacha
Слушай, а проблем с языком не было?
Хотя я смотрю у тебя fluent english :)
Привет коллега! Чего заканчивал?

Я закончил ГИСИ им Чкалова - ПГС, каф. металлоконструкций, 1996.
 

webdeveloper

Guest
Паша, упс :)

сорри - это я не тебе, это я mvc_aaa :)

ну раз уж начал тебе отвечать то - были проблемы и еще какие :) Этосейчас весело об этом говорить, а тогда было очень трудно.
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: mvc_aaa
Еще один строитель - программист, я вот тоже инженер-строитель типа.
Привет коллега! Чего заканчивал?

Я закончил ГИСИ им Чкалова - ПГС, каф. металлоконструкций, 1996.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Автор оригинала: webdeveloper
Ну а если серьезно, то самое важное это язык и знание предмета. Даже не так, знание предмета и язык. А потом я туда смог попасть только со второго раза. И если бы не Мэт то и в этот раз бы не вышло.
ну с языком более-менее, с наркотиками тоже нормально =) (в смысле "нет")
серъезно, образование не имеет значения у них?
а звонили для чего? для того, чтобы узнать криминальное прошлое или для того, чтобы получить рекомендации с прошлой работы ?
(а Мэт-то тебе как помог с языком ?)
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: tony2001

ну с языком более-менее, с наркотиками тоже нормально =) (в смысле "нет")
серъезно, образование не имеет значения у них?
а звонили для чего? для того, чтобы узнать криминальное прошлое или для того, чтобы получить рекомендации с прошлой работы ?
(а Мэт-то тебе как помог с языком ?)
отвечу по порядку:
Язык технический и у мение разговаривать и самое главное понимать - это разные вещи. Мне тоже казалось ,что у меня с языком все ОК. А как приехал, прямо в аэропорту понял, что сильно ошибался :) Для этого просто длжно пройти время. Язык придет сам по себе, при условии, что тебе постоянно слушаешь английскую речь и пытаешься говорить.

Звонили они для того чтобы проверить правда ли то, что у меня написанов резюме ну и проверить криминальное прошлое - точнее его отсутствие. При этом, я, как раз очень испугался. Дело в том что в моем резюме написано, что у меня есть три года опыта и из них два в России, а на самом деле этого нет. То есть я там делел, какие то сайты сиды дома, но ни в каких фирамх я не работал. Соответствено эти компании они не нашли. После этого они звонили мне и спрашивали почему они оне могут найти эти компании. Пришлось говорить что это была моя собственая компания и я ее закрыл в связи с переездом в США. Короче все прошло гладко.

Не Мэт мне не помогал - мы с ним по-русски говорим. Я не могу с ним говорить по-английски. Ну то есть на официальных собраниях или, когда кто нибудь другой присутствует мы конечно гворим по-английски, а когда вдвоем то чаще всего по-русски. Иногода я по-русски а он отвечает по-английски. Вот так вот мы и общаемся. :)
 

webdeveloper

Guest
отвечу по порядку:
Язык технический и у мение разговаривать и самое главное понимать - это разные вещи. Мне тоже казалось ,что у меня с языком все ОК. А как приехал, прямо в аэропорту понял, что сильно ошибался :) Для этого просто длжно пройти время. Язык придет сам по себе, при условии, что тебе постоянно слушаешь английскую речь и пытаешься говорить.

Звонили они для того чтобы проверить правда ли то, что у меня написанов резюме ну и проверить криминальное прошлое - точнее его отсутствие. При этом, я, как раз очень испугался. Дело в том что в моем резюме написано, что у меня есть три года опыта и из них два в России, а на самом деле этого нет. То есть я там делел, какие то сайты сиды дома, но ни в каких фирамх я не работал. Соответствено эти компании они не нашли. После этого они звонили мне и спрашивали почему они оне могут найти эти компании. Пришлось говорить что это была моя собственая компания и я ее закрыл в связи с переездом в США. Короче все прошло гладко.

Не Мэт мне не помогал - мы с ним по-русски говорим. Я не могу с ним говорить по-английски. Ну то есть на официальных собраниях или, когда кто нибудь другой присутствует мы конечно гворим по-английски, а когда вдвоем то чаще всего по-русски. Иногода я по-русски а он отвечает по-английски. Вот так вот мы и общаемся. :)
 

pachanga

Новичок
Чего-то ты меня английским напугал :)
Т.к. тоже думал, что у меня английский OK... Как я понял, у тебя были проблемы именно с разговорным?

А-то, я вот числа так 16 июня тоже к америкосам собираюсь, в Калифорнию, Санта-Круз(CA, Santa-Cruz), на 4 месяца.
К сожалению, не программить, а какие-ньть бургеры и тарелки таскать. Но зато experience будет, хоть на янков посмотрю и вообще...

Глядишь, еще и увидемся :)
Как у меня два чувака знакомых прошлый год поехали в US, один в NY, другой в SF - зарекались между собой, мол, жаль не увидимся летом, считай на разных краях Америки... а вот только приехал один из них во Флориду отдыхать, смотрит, а другой в очереди за хот догами стоит :)
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: pacha
Чего-то ты меня английским напугал :)
Т.к. тоже думал, что у меня английский OK... Как я понял, у тебя были проблемы именно с разговорным?

А-то, я вот числа так 16 июня тоже к америкосам собираюсь, в Калифорнию, Санта-Круз(CA, Santa-Cruz), на 4 месяца.
К сожалению, не программить, а какие-ньть бургеры и тарелки таскать. Но зато experience будет, хоть на янков посмотрю и вообще...

Глядишь, еще и увидемся :)
Как у меня два чувака знакомых прошлый год поехали в US, один в NY, другой в SF - зарекались между собой, мол, жаль не увидимся летом, считай на разных краях Америки... а вот только приехал один из них во Флориду отдыхать, смотрит, а другой в очереди за хот догами стоит :)
С языком это у всех по разному. Кому то легче а кому то труднее. Я всю жизнь учил немецкий. конечно мне было не просто. Но самое трудное это понимать. Ну ничего, скоро сам увидишь. Кроме того не забывай что это другой английский. Они совсем по другому говорят. Самое главное фразы по другому строят.

Если будешь тут 608 513 3502 звони. Это мой сотовый. он бесплатный и всегда со мной.
 
Сверху