Кеш в памяти сервера

Adelf

Administrator
Команда форума
У нас есть горячие данные, которые достаются из мемкеша почти каждый запрос. Я бы их хотел кешировать отдельно. в памяти каждого веб-инстанса. Я помню были какието APC кеши... как сейчас с этим?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
А тормозит?) Мемкеш очень быстрый ж. Как бы со всякими инвалидациями это не оказалось медленнее, чем как есть. Если уж прям хочется, то может реплицироватся на мемкеш на веб инстансах.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Трафик большой между кешем и веб. С инвалидацией проблем нет.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Тогда видимо надо как-то реплицироваться на локальные мемкеши на вебинстансах, если делать что-то с минимальными изменениями. Мне кажется, это как-то попроще, по крайней мере.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@grigori да я вроде в курсе оптимизаций семерки :) не понял к чему это
я уже думаю при деплое их кешировать в файлы и инклудить каждый раз. они меняются дай бог раз в месяц. можно каждый раз меняя - деплоить все заново.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
"да хватит на этот Нотр-Дам-де-Пари смотреть, у нас еще Собор Парижской Богоматери по плану" (С)
 
Последнее редактирование:

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
я уже думаю при деплое их кешировать в файлы и инклудить каждый раз.
У меня в одном месте так сделано, всё сидит в опкешере и никаких проблем.
Если данные меняются, то делается "деплой" и перечитывается что надо.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
для тех, кто таки не в курсе: в 7ке immutable arrays используются в скриптах без копирования в памяти, прямо готовый zval в памяти opcache висит, в скрипт передается только указатель
the array is created only once, and shares its memory pointer everywhere it is supposed to be used
единственный замедлитель - опкеш может проверять mtime файла при include
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Тут дело скорее не в скорости, а в нежелании гонять трафик + имеем некоторую устойчивость к различным падениям.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вот только я не уверен, что оно будет настолько быстрее мемкэша.
У него проблема не в быстрее, а в трафике же.
Если часто меняется - apcu, если редко и известно, когда надо инвалидировать - то проще var_export/include и opcache сделает свое дело (ну может поднастроить надо, чтобы не вытеснялось).
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Если трафик большой, то эти данные небось ещё и десериализируются? Может лучше делать на файликах кэш с var_export
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Может лучше делать на файликах кэш с var_export
На этой неделе буду делать :) Для меня это сначала показалось диким, но вижу народ так делает. Так что при каждом деплое будет кешироваться в файлы.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я тут наблюдал на этой темой и у меня в голове вертелось «ну, var_export его видимо не устраивает, потому что изменения частые». А тут, оказывается, изменения при каждом деплое. Тогда это вообще просто часть сборки билда, о чём тут думать-то?
 
Сверху