Кого больше ценят на рынке труда? Профессионала в PHP или программера-эникейщика?

Allality

Новичок
В данный момент изучаю PHP, есть цель стать действительно профессиональным Web Developer'ом.

Соответственно, возникает вопрос: потратить время и силы на более глубокое изучение именно PHP, его фреймворков и на практику ИЛИ изучать PHP/JS/DOM/CSS/Flash? Во втором случае знания не будут глубокими, т.е. можно будет нахвататься всего по-немногу.

Кого больше буду ценить на рынке труда, в первую очередь на западе?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
"эникейщик", кстати, означает совсем не "любая из [ключевых?] технологий", хе-хе :)
 

Allality

Новичок
Заметил, только так и не понял чем именно придется заниматься, если становиться Java Developer.

"эникейщик", кстати, означает совсем не "любая из [ключевых?] технологий", хе-хе :)
Ок, но мой вопрос думаю понятен. Не поделитесь своими соображениями?
 

Vladson

Сильнобухер
Ценится тот кто умеет себя продать, даже работать толком для этого уметь не обязательно, так базу ухватить немного, а на месте уже обучат, но вот работать будет проще если знаешь всего понемногу...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Кого ценят на рынке - написал Vladson выше. Ни убавить, ни прибавить.
Кого ценят вообще в принципе - разумеется первого. Специалист ценится всегда выше, в любой области - будь то херург, агроном или похапешник.
Второй вариант идеален, мне кажется, при заработке через биржи фрилансеров - браться за все, что под руку попадёт.
 

Allality

Новичок
Спасибо. Буду копать в PHP и все, что с ним связано.

Офф: чем обычно занимаются Java Developer на западе? Корпоративное ПО? Или что-то еще?
 

Ragazzo

TDD interested
Фанат
что тест так и не меняют? я на 11ом вопросе (кликал посмотреть поменялось ли что-то) просто уже выключился и закрыл вкладку, не понимаю как это может быть связано с адекватным оцениванием навыков программиста ;) разве что отсеять половину просто, а вопросы вида "побудь php" вводят в ступор, зачем они, непонятно :S
 

Allality

Новичок
Что такое moblo?

Ради интереса прошел тест (20 из 100), 20 вопросов про MySQL, 4 про линукс, 1 про PHP... Если честно, то показалось, что тест не для оценки уровня программиста, от него скорее пафосом несет.

До этого проходил тесты, подобные Zendовскому, там действительно чувствуется, что знания проверяются.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
тест для оценки пригодности программиста для работы в *****, очевидно же.
 

Absinthe

жожо
Второй вариант идеален, мне кажется, при заработке через биржи фрилансеров - браться за все, что под руку попадёт.
Почему? ИМХО фрилансы не отличаются от работы в офисе в данном плане.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Странный тест.. Был вопрос - какая команда пересобирет php из исходников. У них программисты каждый день пересобирают php или что?
На счет темы топика - вы же не в институт собираетесь, тут полная свобода! С моей точки зрения правильно все потрогать, пока есть возможность, к чему-то вас потянет больше. А заранее решать в каком направлении двигаться, строго говоря не зная самих направлений - глупо. Может вам js больше понравится своей гибкостью и распространненостью - все браузеры поддерживают js, и альтернатив у него нет, а вот у php - есть:)
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Не исключено, что в первый же день для поднятия окружения.Тот же Blitz.
Для поднятия окружения должна использоваться автоматизация. Тут умение правильно собрать/пересобрать нужно только 1 раз - при написании скрипта.
Да и не думаю что в баду нет админов, которые как раз этим и должны по идее заниматься, но не программисты
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Не исключено, что в первый же день для поднятия окружения.Тот же Blitz.
Ненене. Дело не в этом.

Им нужны программисты, которые не только занимаются, но еще и понимают - чем они занимаются.
А для понимания как раз очень полезно.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
не видел ни одного действительного опытного php-разработчика, который ни разу не собирал php из исходников.

ну вот написал сишник экспериментальный extension для нового внутреннего сервиса, php-разработчику надо его протестировать. что, к админам побежит? да нафиг он такой нужен несамостоятельный

админы-то как раз не будут делать тупо configure и прочие phpize, они соберут пакет, положат в репоз, настроят папет итд. этих знаний как раз никто и не требует, требуется совершеннейшая банальщина - собрать и протестить у себя в хомяке
 

Redjik

Джедай-мастер
хз, я вот не собирал - надобности не было, sphinx и nginx собирал - без проблем, неужели php чем то отличается от банального make install?
 
Сверху